2018湖北农商行招聘考试备考资料 - 行测一

2019-01-27 17:44

http://hu.jinrongren.net/ncxys/

2018湖北农商行招聘考试备考资料——行测一

湖北中公金融人出品 版权所有 翻印必究

1.只有篮球技术高的人才能加入篮球协会;所有篮球协会的男生都必须剪寸头;某宿舍的同学都不会打篮球。

下列推断正确的一项是: A.篮球技术高的都留的是寸头 B.该宿舍没有人留寸头 C.留寸头的都是篮球技术高的 D.篮球打得好的都不一定留寸头

2.如果工资提高或者物价上涨,那么将发生通货膨胀。如果发生通货膨胀,则政府必须限制通货膨胀,否则人民将遭受损失。如果人民遭受损失,那么政府就会失掉民心。实际情况是政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心。

根据以上陈述,可以得出: A.工资提高了,物价没有上涨

B.工资没有提高,但是物价上涨 D.工资提高了,但是物价也上涨

C.工资没有提高,物价也没有上涨 了

3.某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀; ②考核优秀者是郑处长;

③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀; ④考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项一定为真? A.①

B.②

C.③

D.④

http://hu.jinrongren.net/ncxys/

4.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

版权所有 翻印必究

A.这块矿石是银矿 C.这块矿石是铁矿

B.这块矿石是铜矿 D.这块矿石是铅矿

5.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 【参考答案】

1.【答案】D。解析:题干中的概念关系可画图如下:

由图可知只有D项正确。

2.【答案】C。解析:题干推理关系为工资提高或者物价上涨→发生通货膨胀→政府必须限制通货膨胀,人民没遭受损失→政府限制通货膨胀,人民遭受损失→政府就会失掉民心,因为政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心,肯前则肯后,否后则否前,所以没有发生通货膨胀,工资没有上涨且物价没有上涨,C项正确。

http://hu.jinrongren.net/ncxys/

3.【答案】A。解析:题干中①和③是矛盾关系,必定一真一假。由题干中只有一种说法正确,可知其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知考核优秀者既不是周也不是王,因此③的说法为假,①的说法为真,故选A。

4.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个

版权所有 翻印必究

全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

5.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

推荐:

2018湖北农信社备考之载信归计划

农信社招聘考试,农信社招聘笔试,农信社招聘面试,我选中公金融人


2018湖北农商行招聘考试备考资料 - 行测一.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2018最新201X年施工电梯操作工述职报告-实用word文档(8页)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: