-
?a60%
?b24%
?c30%
?d90%
该题考查固定资产收益率的计算。流动资产周转率=销售收入/流动资产平均额总资产周转率=销售收入/总资产平均额流动资产周转天数=360÷流动资产周转率=360×流动资产平均额/销售收入=360÷9=40天总资产周转天数=360÷总资产周转率=360×总资产平均额/销售收入=360÷6=60天总资产周转天数-流动资产周转天数=360×总资产平均额/销售收入-360×流动资产平均额/销售收入=360×(总资产平均余额-流动资产平均余额)/销售收入=360×固定资产平均余额/销售收入=60-40=20天即:固定资产周转率=360÷20=18次固定资产收益率=销售净利率×固定资产周转率=5%×18=90%所以D项是正确选项。
1.12
2.0
()是指产品在市场上的销售情况及获利能力随时间的推移而从诞生、成长到成熟、最终走向衰亡的演变过程。
-
?a经济周期
?b产业生命周期
?c产品生命周期
?d生命周期
该题考查对产品生命周期概念的理解。产品生命周期是指产品在市场上的销售情况及获利能力随时间的推移而从诞生、成长到成熟、最终走向衰亡的演变过程。所以C项是正确选项。
1.13
2.0