黑龙江公务员考试模拟试题及答案:资料分析部分(第一套)(2)

2018-09-17 16:09

A.2004年-2008年,固定资产投资增长率均超过20% B.2008年东部地区占全社会固定资产投资的一半以上 C.2003年固定资产投资约为55669亿元

D.2007年,第三产业固定资产投资占全社会固定资产投资的46.9% 100.2007年城镇第二产业固定资产投资增长了( )

A.13986 B.14024 C.14226 D.14460

答案

第四部分 资料分析

81.【答案】A。解析:刚建院时两院院士分别为233和96人,2003年达到688和663人,则2003年我国两院院士人数相当于建院初期的(688+663)÷(233+96)=1351÷329>132/33=4倍,所以增加了3倍左右。

82.【答案】D。解析:2003年中国科技人员总数达320多万人,比1993年增长近1/3,则1993年我国科技人员总数约为320÷(1+1/3)=320×3/4=240万,应选择D。

83.【答案】C。解析:1990年国有企事业单位总人数、专业技术人员总数分别为9443和1080.9万人,专业技术人员占国有企事业单位职工总数的比例为1080.9/9443×100%=11.5%;

给人改变未来的力量

2003年国有企事业单位总人数、专业技术人员总数分别为5575和2174万人,相应比例为2174/5575×100%=39.0%,比1990年上升了39.0-11.5=27.5个百分点,选择C。

84.【答案】D。解析:依据:“2003年底,在全国29个专业技术系列中,高级职称以上的高层次人才总计为157.3万人,仅占人才总量的5.5%。”可以计算出2003年底我国人才总量为157.3/5.5%,又依据“2003年本科人才的比例由18.1%上升到24.2%”,可得到2003年本科人才为(157.3/5.5%)×24.2%=692万。

85.【答案】D。解析:A项,1990年平均每万名职工中拥有专业技术人员1144.7人,2003年为3899.5人,则增长了3899.5÷1144.7-1>38÷12-1=26÷12>2倍,A正确;

B项,2003年我国本科学历人才占专业技术人才队伍的比重为24.2%,接近25%即1/4,B正确;

C项,我国高级技工占职工总数的比重仅占5%,西方发达国家这一比例超过35%,则我国高级技工占职工总数的比重仅为西方发达国家的5%÷35%=1/7,C正确;

D项,由“1990年国有企事业单位总人数为9443万人,到2003年降到5575万人,但是,专业技术人员总数却由1080.9万人增长到2174万人”可知,国有企事业单位中专业技术人员数量变化趋势与职工总数变化不构成正相关,D错误。

综上,判断不正确的一项就是D。

86.【答案】B。解析:全国农业从业人员中31-40岁的占24.2%,因此31-40岁的约有34874×24.2%=8439.5万人。

87.【答案】C。解析:东部地区农业从业人员有9522万人,占了全国总量的9522÷34874=27.3%。

88.【答案】B。解析:男性占比最大的地区是东北地区,其大专及以上文化程度人数有2791×0.3%=8.373万人;男性占比最小的地区是东部地区,其大专及以上文化程度人数有9522×0.2%=19.044万人,二者相差19.044-8.373=10.671万人。

89.【答案】C。解析:西部小学文化水平的人占了47.0%,因此大约有12355×47.0%=5806.85万人。

90.【答案】C。解析:东部地区51岁以上的占了35.3%,因此有9522×35.3%=3361.266万人;中部地区51岁以上的占了33.3%,因此有10206×33.3%=3398.598万人,比东部地区多3398.598-3361.266=37.732万人。

91.【答案】C。解析:8694÷1.081≈8050,最接近。或者首数法 92.【答案】D。解析:直接看2008年大约2800,是最多的,选择D。 93.【答案】B。解析:(17071-8694)÷4=2094.25。

94.【答案】A。解析:B直接看,应该超过20%比较多,所以B错误;C选项,直接看增长率最高的和最低的年份2006年和2008年,做差5220不正确;D不能计算,所以错误。

95.【答案】C。解析:全国具有资质等级的总承包和专业承包建筑业企业实现利润1756亿元,增长12.5%,其中国有及国有控股企业509亿元,增长21.8%,(509÷1.218)(/1756÷1.125)≈26.8%

96.【答案】C。解析:城镇投资148167亿元,增长26.1%;农村投资24124亿元,增长21.5%,上一年比值为(148167÷1.261)/(24124÷1.215)先计算2008年的比值是B,所以选择C。

97.【答案】B。解析:增长率最高的和最低的年份数据相差109998-70477,尾数1,选择B。 98.【答案】A。解析:2008年全年全社会固定资产投资172291亿元,比上年增长25.5%,西部地区投资35839亿元,增长26.9%,占的比重为35839÷172291≈20.8%,选择A。

99.【答案】D。解析:A显然可以从图形上直接看出,正确;2008年全年全社会固定资产投资172291亿元,一半是86145,东部地区投资87412亿元,正确;C中70477÷1.266≈55669,

给人改变未来的力量

直接计算正确;D,2008年全年全社会固定资产投资172291亿元,比上年增长25.5%。第三产业投资80875亿元,增长24.1%。80875÷172291≈46.9%,所以2007年的比重不是这个数据,可以计算,但是比较麻烦,约等于47.5%。在CD中选择计算C比较简单,或者计算D的时候先计算一下2008年即可。

100.【答案】C。解析:第二产业投资65036亿元,增长28.0%,65036÷1.28×0.28≈65036×2/9≈7226×2=14452,这是稍微偏大的结果,所以选择C。

给人改变未来的力量

直接计算正确;D,2008年全年全社会固定资产投资172291亿元,比上年增长25.5%。第三产业投资80875亿元,增长24.1%。80875÷172291≈46.9%,所以2007年的比重不是这个数据,可以计算,但是比较麻烦,约等于47.5%。在CD中选择计算C比较简单,或者计算D的时候先计算一下2008年即可。

100.【答案】C。解析:第二产业投资65036亿元,增长28.0%,65036÷1.28×0.28≈65036×2/9≈7226×2=14452,这是稍微偏大的结果,所以选择C。


黑龙江公务员考试模拟试题及答案:资料分析部分(第一套)(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2012年国考精品班申论模拟试卷参考答案(课前)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: