内部筹资和外部筹资相结合,直接和间接筹资相结合的方式,在保持湿度风险的前提下,以较低的资本成本率实行满足公司发展的筹资决策。
第五章 长期筹资方式
二.练习题
1.答:(1)实际可用的借款额=100×(1-15%)=85万
(2)实际负担的年利率=100×5%÷85=5.88%
2.答:(1)当市场利率为5%时,
发行价格=1000×PVIF5%,5 +1000×6%×PVIFA5%,5 =1043.74万元 (2)当市场利率为6%时,
发行价格=1000×PVIF6%,5 +1000×6%×PVIFA6%,5 =1000万元 (3)当市场利率为7%时,
发行价格=1000×PVIF7%,5 +1000×6%×PVIFA7%,5 =959万元
3.答:(1)九牛公司每年末支付的租金额计算如下:
20000÷PVIFA10%,4 =6309.15元 (2)
租金摊销计划表
日期 支付租金 (1) 2006-01-01 2006-12-31 2007-12-31 2008-12-31 2009-12-31 合计 * 含尾差 —— 6309.15 6309.15 6309.15 6309.15 25236.60 应计租费 (2)=(4)×10% 2000 1569.09 1095.08 572.43* —— 5236.60 本金减少 (3)=(1)-(2) 4309.15 4740.06 5214.07 5736.72 —— 20000 应还本金 (4) 20000 15690.85 10950.79 5736.72 0 —— 三.案例题
答:1.股票筹资方式的优缺点:
优点:(1)没有固定的股利负担。公司可根据自己的盈利灵活选择是否
分配股利;
(2)没有固定的到期日,不需要偿还,它是公司的永久性资本,
除非公司清算时才予以偿还; (3)利用股票筹资的风险小;
(4)发行股票筹资股权资本能增强公司的信誉。
缺点:(1)资本成本较高。一般而言,股票筹资的成本要高于债权成本。
(2)利用股票筹资,出售新股票,增加新股东,可能会分散公司
的控制权;
(3)如果今后发行股票,会导致股票价格的下跌。
2.投资银行对公司的建议具有一定的合理性。因为发行股票筹资后能降
低公司的财务风险,并且能增强公司的信誉,而且由于股票筹资没有固定的股利负担和固定的到期日,这也从很大程度上减轻了公司的财务负担,促进公司长期持续稳定发展。
另一方面,由于股票筹资的资本成本高于债券筹资的资本成本,并且分散公司的控制权,这在一定程度上也会对公司股权造成负面影响。 3.由于该公司数额较大的债务还有3年到期,因此其可以考虑发行一定
数量的可转换公司债券,这样既有利于该公司降低资本成本,也有利于其调整资本结构,降低财务风险。
第六章 长期筹资决策
二.练习题
1.答:贡献毛益=28000×(1-60%)=11200万元
EBIT=11200-3200=8000万元 营业杠杆系数=11200/8000 =1.40
六郎公司每年利息=20000 ×40%× 8% = 640万元 财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09 联合杠杆系数=1.4×1.09=1.53
2.答:方案甲:
各种筹资方式筹资额比例:
800长期借款:5000=16%
综合资本成本率:16%×7%+24%×8.5%+60%×14%=11.56% 方案乙:
各种筹资方式筹资额比例:
1100长期借款:5000=22% 400公司债券:5000=8% 3500普通股: 5000=70%
综合资本成本率:22%×7.5%+8%×8%+70%×14%=12.09% 方案甲的综合资本成本率<方案乙的综合资本成本率
所以在适度财务风险的条件下,应选择筹资方案甲作为最佳筹资组合方
案。
3.答:(1)
(EBIT?4000?10%?2000?12%)?(1?40%)(EBIT?4000?10%)?(1?40%)?240240?8
(7840?640)?60$0EBIT=7840万,EPS==18
所以两个追加方案下无差别点的息税前利润为7840万元,无差别点的普通股每股税后利润为18元。
(2000?4000?10%?2000?2%)?60$0(2)方案甲下每股税后收益:=3.4
(2000?4000?10%)?60$8方案乙下每股税后收益:=3.87
方案乙下每股税后收益>方案甲下每股税后收益 所以应选择方案乙。
4.答:
九天公司在不同长期债务规模下的公司价值和公司资本成本率测算表 B(万元) 0 1000 2000 3000 4000 5000 S(万元) 10000 10305.88 9333.33 8336.84 7320 6285.71 V(万元) 10000 11305.88 11333.33 11336.84 11320 11285.71 Kb (%) —— 8% 10% 12% 14% 16% Ks(%) 16% 17% 18% 19% 20% 21% Kw(%) 16% 15.92% 15.89% 15.88% 15.91% 15.95% 在上表中,当B=1000万,Kb =8%,Ks=17%, EBIT=3000万时, (3000?1000?8%)?(1?40%)17%S==10305.88万元, 10305.881000Kw=17%×11305.88+8%×11305.88×(1-40%)=15.92%
由上表可知,当B=3000,V=8336.84时,公司价值最大,同时公司的资本成本率最低,因此当公司债权资本为3000万元时,资本结构最佳。
三.案例题
4500?900?(500?450)答:1.可口公司2005年末净负债率=2000?5?4500?900?(500?450)
=30.80% > 25%
所以可口公司2005年末净负债率不符合公司规定的净负债率管理目标。
长期负债资本45002.可口公司:股权资本=2000?5=45%
长期负债市场价值4200全部负债市场价值=5400=77.78%
长期负债市场价值860便捷公司:全部负债市场价值=1490=57.72% 长期负债市场价值1140可乐公司:全部负债市场价值=1690=67.46% 长期负债市场价值4130麦香公司:全部负债市场价值=4200=98.33%
长期负债市场价值4250香客公司:全部负债市场价值=4830=87.99%
由上可知,该行业公司负债筹资中,长期负债的筹资比例较高,均大于50%,其中可口公司处于一个中游水平,这在一定程度上说明其筹资比例是合适的。
2000?(1?40%)8%3.可口公司未来净收益折现价值==15000
2005年本公司的市场价值=4500+900+500+450+200×5=16350
1500016350=91.74%,可见采用未来净收益折现价值法能准确的反映可口公司
实际价值。
(2000?I)?(1?40%)(2000?300)?(1?40%)12%4.公司股票折现价值===8500
公司总的折现价值=8500+4500=13000万元
1300016350=79.51%,可见采用公司总的折现价值能较为准确的反映可口公司
实际价值。
5.可口公司以净负债率作为资本结构管理目标不尽合理,因为没有考虑企业的实际价值。更为可取的办法是采用公司价值比较法,即公司总的折现价值最大化或是未来净收益折现价值最大化作为资本结构管理目标。
第七章 长期投资概论
二、案例题
答:(1)制约HN集团建立新厂的因素有:
1. 原材料供应不足。由于国内企业流动资金不足、管理不善等因素的
影响,使得油料加工行业整体开工率严重不足,从而使得HN集团新厂面临着严峻的原材料供应问题,这严重制约了HN新厂的建设。
2. 产品国内消费市场不景气。由于我国近十年来人们生活水平有了极
大的提高,人均肉食消费已经超过了世界平均水平,这限制了饲养业的发展;另外,我国的饲养业的集约化程度还很低,商品饲料的需求量不是很大,所以这直接影响HN新厂的盈利能力。
3. 建厂周期过长。由于在中国建立该种类型的新厂的周期很长,使得