4.6 用牛顿运动定律解决问题(一)
课后巩固作业 时间:45分钟
一、单项选择题
1.在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据.刹车线是指汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动时留下的滑动痕迹.在某次交通事故中,汽车的刹车线长度是14 m,假设汽车轮胎与地面间的动摩擦因数恒为0.7,g取10 m/s,则汽车刹车前的速度为( )
2
A.7 m/s C.14 m/s
B.10 m/s D.20 m/s
2.用30 N的水平外力F拉一个静放在光滑水平面上质量为20 kg的物体,力F作用3
s后撤去,则第5 s末物体的速度和加速度分别为( )
A.v=4.5 m/s,a=1.5 m/s2 B.v=1.5 m/s,a=7.5 m/s2 C.v=4.5 m/s,a=0 D.v=7.5 m/s,a=0
3.
如图所示,不计绳的质量以及绳与滑轮的摩擦,物体A的质量为M,水平面光滑,当在绳的B端挂一质量为m的物体时,物体A的加速度为a1,当在绳的B端施加一个大小为F=mg的竖直向下的拉力时,物体A的加速度为a2,则a1与a2的大小关系是( )
A.a1=a2 C.a1
B.a1>a2 D.无法确定
1
4.如图所示,物体沿斜面由静止滑下,在水平面上滑行一段距离后停止,物体与斜面和水平面间的动摩擦因数相同,斜面与水平面平滑连接.下列各图中v、a、f和s分别表示物体的速度大小、加速度大小、摩擦力大小和路程,其中正确的是( )
5.如图所示,山坡上O点竖直固定一长为l的直杆AO,BO=AO=l,A端与坡底B间连有一绷直的钢绳,一穿于钢绳上的小球(视为质点)从A点由静止开始沿钢绳加速滑下.已知小球与钢绳之间的动摩擦因数为μ=3
,钢绳与直杆之间的夹角θ=30°,取重力加速度4
为g,则小球在钢绳上滑行的时间为( )
A.C.
2334
3l g3l g
B.D.
1243
3l g3l g
二、多项选择题
6.如图所示,5块质量相同的木块并排放在水平地面上,它们与地面间的动摩擦因数均相同,当用力F推第1块木块使它们共同加速运动时,下列说法中正确的是( )
A.由右向左,相邻两块木块之间的相互作用力依次变小
2
B.由右向左,相邻两块木块之间的相互作用力依次变大 C.第2块木块与第3块木块之间的弹力大小为0.6F D.第3块木块与第4块木块之间的弹力大小为0.6F
7.如图甲所示,一物体在水平拉力F作用下静止在倾角为θ的光滑斜面上,逐渐增大拉力F,物体做变加速运动,其加速度a随拉力F变化的图象如图乙所示,根据图乙中所提供的信息可以计算出( )
A.物体的质量 B.斜面的倾角
C.物体能静止在斜面上所施加的最小拉力 D.加速度为6 m/s2时物体的速度
8.
在光滑的水平面上有一个物体同时受到两个水平力F1和F2的作用,在第1 s内物体保持静止,若两力随时间变化的图象如图所示,则下列说法正确的是( )
A.在第2 s内物体做加速运动,加速度逐渐减小,速度逐渐增大 B.在第3 s内物体做加速运动,加速度逐渐减小,速度逐渐增大 C.在第4 s内物体做加速运动,加速度逐渐减小,速度逐渐增大 D.在第5 s末,物体的加速度为零,运动方向与F1的方向相同
答案
1.C 设汽车刹车后滑动的加速度大小为a,由牛顿第二定律可得μmg=ma,所以a=μg,由匀变速直线运动的规律得v0=2as,故汽车刹车前的速度为v0=2as=2μgs=14
2
m/s,选项C正确.
F2,
2.C 由题意知在前3 s内,物体的加速度a1==1.5 m/s3 s末的速度v=a1t=4.5
m
3
m/s,力F撤去后物体做匀速直线运动,所以第5 s末物体的速度为4.5 m/s,加速度为0.
故选项C正确.
3.C 当在绳的B端挂一质量为m的物体时,物体A和m一起运动,它们的加速度相同,mg根据牛顿第二定律,对物体A和m组成的整体有mg=(M+m)a1,得a1=;当在绳的B
M+m端施加一个大小为F=mg的拉力时,根据牛顿第二定律有F=mg=Ma2,得a2=选项C正确.
4.C 物体在斜面上下滑时,受到重力、支持力和摩擦力的作用,其合外力为恒力,加速度为恒量,物体做初速度为零的匀加速直线运动,故加速度图象应为一平行于横轴的直线12
段;速度v=at,故速度图象应为一向上倾斜的直线段;路程s=at,故路程随时间变化
2的图象应为一开口向上的抛物线,所以选项A、B、D错误.物体滑到水平面上后,在摩擦力作用下做匀减速运动,此时的摩擦力大于在斜面上运动时受到的摩擦力,所以选项C正确.
5.D 本题考查匀加速直线运动的基本规律和运用牛顿第二定律、数学知识解决实际问ACb3
题的能力.根据几何关系作出图甲,由图甲可知,cosθ==,b=l,可得钢绳的长
OAl2度为2b=3l.对小球受力分析,如图乙所示,由牛顿第二定律,有mgcosθ-μmgsinθ=33
ma,可得a=gcosθ-μgsinθ=g,小球在钢绳上做匀加速运动,由运动学知识,有3
8124l=at,代入数值,解得:t=23
3l
,所以只有D正确. g
mg
,故a1
6.BC 取整体为研究对象,由牛顿第二定律得F-5μmg=5ma.再选取1、2两块木块为研究对象,由牛顿第二定律得F-2μmg-FN=2ma,联立两式解得FN=0.6F,进一步分析可得,从左向右,相邻两块木块间的相互作用力是依次变小的.选项B、C正确.
7.ABC 物体受到的合力为F合=Fcosθ-mgsinθ,根据牛顿第二定律得F合=ma,结合题图乙可得20cosθ-10msinθ=2m,30cosθ-10msinθ=6m,联立可解得m和θ,选项
A、B正确;根据物体的受力可求得能使物体静止在斜面上所施加的最小拉力,选项C正确;
4
由于物体的加速度在不断变化,故无法求得物体的速度,选项D错误.
8.CD 在第2 s内和第3 s内物体所受的合力逐渐增大,加速度逐渐增大,速度逐渐增大,物体做加速度逐渐增大的加速运动,选项A、B错误;在第4 s内物体所受的合力逐渐减小,加速度逐渐减小,但速度一直增大,物体做加速度逐渐减小的加速运动,选项C正确;在第5 s末,物体所受的合力为零,加速度为零,物体将做匀速直线运动,运动方向与F1的方向相同,选项D正确.
———————————————————————————
5