混合和絮凝池设计(3)

2020-06-03 12:25

混 合 和 絮 凝 池 设 计

表2 阻力系数CD值 D/L CD b. T·R·Camp计算法:

N?C4eA?3 (kw) ??⑽ ?vPn102g小于1 0.55 1~2 0.575 2.5~4 0.595 4.5~10 0.645 10.5~18 0.70 >18 1.00 式中:C4---拖拽系数,取C4=2; e---搅拌器层数;

vρn---第n片浆叶中心点线速度,(m/s); A---每片浆叶的面积,(m2); ρ---搅拌液体的密度,(kg/m3); g---重力加速度,g=9.81m/s2。

vPn?

?RPnnn30 (m/s)

3333 ?vP?v?v???vPPPn12n设计时考虑到横梁及斜拉杆的拖拽和机械消耗,每档搅拌功率须在式⑽计算值基础上再增加20%。

例2-1 水平轴式浆板搅拌絮凝池计算

已知设计流量Q=60000m3/d=2500m3/h,采用两座絮凝池,每座设计流量1250 m3/h。

解: ⑴ 絮凝池尺寸:絮凝时间取20min,则絮凝池有效容积:

V?QT1250?20??417m3 6060根据水力高程布置,水深H取3.6m,并采用三排搅拌器,絮凝池长度:

L??ZH

式中:Z---搅拌器排数

α---系数,一般采用1.0~1.5

11 of 18

混 合 和 絮 凝 池 设 计

H---絮凝池水深 (m) 取α=1.3

L=1.3×3×3.6=14m

池宽

B?V417??8.3m LH14?3.6

⑵ 搅拌器尺寸

每排采用三个搅拌器,每个搅拌器长度

l =(8.3-4×0.2)/3=2.5m

式中:

0.2---为搅拌器之间的净距和距池壁的距离0.2m。 搅拌器外径:

D=3.6-2×0.15=3.3m

式中: 0.15---为搅拌器上缘离水面及下缘距池底的距离0.15m。

每个搅拌器上设有4块叶片(如图2所示);叶片宽度b=0.18m,每根轴上浆板总面积A=2.5×0.18×4×3=5.4m2,占水流截面积8.3×3.6=29.88m2的18%。

图2 水平轴式机械絮凝池计算示意

⑶ 每个搅拌器旋转时克服水阻力所消耗的功率计算:

设各排叶轮浆板中心点线速度分别取为:v1=0.5m/s;v2=0.35m/s和v3=0.2m/s。

12 of 18

混 合 和 絮 凝 池 设 计

叶轮浆板中心点旋转直径D0=3.3-0.18=3.12m,叶轮转速及角速度分别为:

第一排:

n1?60v160?0.5??3.06 (r/min); ?D0??3.12?1?

第二排:

?n130???3.0630?0.32 (rad/s)

n2?60v260?0.35??2.14 (r/min); ?D0??3.12?2?

第三排:

?n230???2.1430?0.22 (rad/s)

n3?60v360?0.2??1.22 (r/min); ?D0??3.12?3?

?n330???1.2230?0.13 (rad/s)

第一排每个叶轮所消耗功率:

4CDZR?L?3(R14?R2)0.5?4?1000?2.5?0.323(1.654?1.474)N1???3? 408g408?9.81?3?0.112?0.336kw

用同样方法求得:

第二排所需功率:N2=3×0.042=0.125 kw 第三排所需功率:N3=3×0.008=0.024 kw 总功率:

N=N1+N2+N3=0.336+0.125+0.024=0.485 kw

13 of 18

混 合 和 絮 凝 池 设 计

⑷ 核算平均速度梯度G值及GT值(按水温20℃计,μ=1.0×1.0-3 N·s/m2)

第一排:

G1?N1336?103?3??49 (s-1) ?V11.0?417第二排:

G2?N2125?103?3??30 (s-1) ?V21.0?417第三排:

G3?N3??V324?103?3?13 (s-1)

1.0?417

絮凝池内平均速度梯度:

?N485?103G???34 (s-1)

?V1.0?417GT=34×20×60=4.1×104

经核算,G值与GT值均较合适。

例 2-2 垂直轴式浆板搅拌絮凝池计算 设计数据

⑴ 设计流量 Q=6000m3/d=250m3/h; ⑵ 设三档絮凝搅拌器,絮凝池分为三格; ⑶ 絮凝时间取t=20min;

⑷ 各档搅拌速度梯度G值在20~70s-1之间;

⑸ 絮凝池内水的平均温度取20℃,动力粘度μ=1.00×10-3( N·s/m2)。 解:

⑴ 絮凝池尺寸:

14 of 18

混 合 和 絮 凝 池 设 计

V?QT250?20??83.3m3 6060根据水力高程布置取有效水深H=3.8m,絮凝池分为3格,每格尺寸:长×宽×深=2.7×2.7×3.8m,容积27.7m3。

计算示图见图3,

图3 垂直轴式浆板絮凝池计算示图

⑵浆叶设计

a. 每档设二层浆式搅拌器,每层设4块浆板,二层搅拌器90°交叉安装。浆叶宽度b=0.12m,长度L=1.4m,浆叶总面积∑A=0.12×1.4×4×2=1.344m2,占水流截面积2.7×2.7=7.29m2的18.4%。

15 of 18


混合和絮凝池设计(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:上海交通大学计算机科学与技术专业本科培养计划

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: