贵州省贵阳市2018届高三上学期期末考试物理试题Word版附详细解析(2)

2020-06-03 13:09

B. 副线圈中电压的最大值为55V C. 原线圈中电流的最大值为0.5A D. 原线圈中的输入功率为110W 【答案】AD

【解析】变压器不会改变电流的周期,则副线圈输出电流的周期为A正确;原线圈电压最大值为220V,则副线圈中电压的最大值为,所以,B错

误.副线圈中电流的最大值为,则原线圈中电流的最大值为0.5A,选项C错误;原线圈电压有效值为220V,电流有效值为0.5A,

掌握变压器输入功率为P=I1U1=110W,选项D正确;故选AD.

10. 如图所示,位于水平面上的同一物体在恒力F1的作用下,做速度为v1的匀速直线运动;在恒力F2的作用下,做速度为v2的匀速直线运动.已知 F1与F2的功率相同,则可能有

A. F1= F2, v1v2 C. F1< F2, v1F2, v1>v2 【答案】BD

...............

11. 如图所示.MN为两个方向相同且垂直于纸面的匀强磁场的分界面,两磁场的磁感应强度大小关系为B1=2B2,一比荷值为k的带电粒子(不计重力).以定速率从O点垂直MN进入磁感应强度大小为B1的磁场.则粒子下一次到达O点经历的时间为

- 6 -

A. B. C. D. 【答案】BC

【解析】粒子垂直进入磁场,由洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律得:qvB=m解得:,

粒子做圆周运动的周期为:,由题意可知:B1=2B2,则:r2=2r1,T2=2T1, ;根据粒子运动轨迹可知,粒子下一次到达O点经历的时间为1,2,3……)则选项BC正确,CD错误;故选BC.

(n=0,

点睛:本题关键在于根据半径关系画出粒子运动的轨迹,然后确定时间与周期的关系,这也是磁场中的轨迹问题常用的思路。

12. 如图所示,一固定光滑斜面与水平面间的夹角为θ,轻质弹簧的一端固定在斜面底端的挡板上,另一端与斜面上质量为m的物块连接.开始时用手拉住物块使弹簧伸长x1,放手后物块由静止开始下滑,到达最低点时弹簧压缩了x2,重力加速度为g。则在物块下滑到最低点的过程中.

A. 物块的加速度先减小后增大 B. 物块重力的功率先减小后增大 C. 弹簧的弹性势能变化了mg(x1+x2)sinθ D. 物块重力势能与弹簧弹性势能之和保持不变 【答案】AC

- 7 -

【解析】物块由静止向下运动的过程中,弹力先沿斜面向下,且大小减小,物块的合外力减小,加速度减小.后来弹力反向增大,合外力先减小后增大,加速度先减小后增大,所以加速度先减小后增大.故A正确.物块先向下加速,后向下减速,则重力的功率先增大后减小.故B错误.对整个过程,由系统的机械能守恒得弹簧的弹性势能变化量等于物块重力势能的减少量,为mg(x1+x2)sinθ.故C正确.对于物块和弹簧组成的系统,由机械能守恒定律知,物块重力势能、动能与弹簧弹性势能之和保持不变.故D错误.故选AC.

点睛:本题属于动态分析类型的题目,要注意通过受力分析与受力分析的方程来说明物体受到的合力的变化,进而说明物体的加速度的变化与速度的变化关系.要注意机械能是针对物块和弹簧组成的系统的,对物块机械能并不守恒.

二、实验题(本题共2小题,共15分.把答案直接填写在答题卷的对应位置处) 13. 某同学为了测量Rx的电阻值,设计了如图甲所示的电路.用到的器材有:电源(电动势未知.内阻为r),理想电流表作:

(1)在开关处于断开状态下连接好电路;

(2)将开关S向电压表一侧闭合,记录下电压表读数U1;将开关S向Rx一侧闭合,记录下电流表读数I2;

(3)根据已知条件和(2)中测量数据,可得电源电动势E=________,待测电阻的表达式Rx= _________;

(4)根据图甲电路,完成图乙中各实物器材之间的连线___________.

,理想电压表

,单刀双掷开关S.实验时他进行了如下操

【答案】 (1). U1 (2). (3).

- 8 -

【解析】(3)当将开关S向电压表一侧闭合,电压表读数U1,可知电源的电动势E=U1;将开关S向Rx一侧闭合,电流表读数I2,则E=I2(Rx+r),解得(4)实物连线如图;

.

14. 利用知图1所示的装置可以“研究匀变速直线运动的规律”.将质量为m1的物块1与质量为m2的物块2(m1

(1)相邻两计数点之间的时间间隔为______ s;

(2)实验时要在接通打点计时器电源之______释放物块2(选填“前”或“后”);

(3)将各计数点至0点的距离依次记为h1、h2、h3、h4……,测得h2=l.60cm, h4=6.40cm,请计算打点计时器打下C点时物块的速度大小为____ m/s;

(4)根据测出物块l上升的高度h与相应的时间t,描绘出如图3所示的h-t图线,由此可以求出物块的加速度大小为 ________ m/s;

2

2

【答案】 (1). 0.1 (2). 后 (3). 0.24 (4). 0.80

- 9 -

【解析】(1)相邻两计数点之间的时间间隔为:T=0.02×5=0.1s; (2)实验时要在接通打点计时器之后释放物体; (3)C点的瞬时的速度为BD点的平均速度为: (4)根据运动学公式s=at,因此s-t图线的斜率k=,那么a=2k=2×22

=0.8m/s;

2

点睛:考查计数点与实际打点的区别,注意先接通电源后,释放纸带,同时从纸带上求解速度和加速度是处理纸带的两个主要问题,一定要熟练掌握.

三、计算题(本大题共4小题,共37分.要求写出必要的文字说明、方程式和演算过程步骤) 15. 质量为m=4kg的小物块静止在水平地面上,现用水平恒力F拉动物块一段时间后撤去,物块继续滑动一段位移停止运动,物块整个过程中做直线运动,其v-t图象如图所示,物块与地面间的动摩擦因数为μ=0.2,重力加速度g取10m/s,求:

2

(1)撤去拉力F后物块继续滑行的位移大小x; (2)水平恒力F的大小. 【答案】(1) x2=4m (2) F=10N

【解析】(1)设撤去拉力 F 时的速度为 v.撤去拉力后的加速为 a2,滑行的位移为 x2. 由牛顿第二定律得:μmg=ma2 由运动学公式 v=2ax2 代入数据联立解得:x2=4m

(2)设从开始运动到最后停止过程的位移x,从开始运动到撤去拉力过程中的位移为x1.由动能定理有: Fx1-μmgx=0 由 v-t 图象得:x1=x-x2

代入数据联立解得:F=10N

16. 如图所示,一斜面光滑的直角三角形劈固定在水平地面上,劈高为h=5m,右端与水平面

2

- 10 -


贵州省贵阳市2018届高三上学期期末考试物理试题Word版附详细解析(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:电子节拍器

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: