送电线路工-高级技师(7)

2020-06-21 13:58

(1.0分)

变量:X1=<25,30,35,40>

公式:Imax=30*pow(10,3)/(sqrt(3)*110*0.85)=185.24607567581577 公式:S=30*pow(10,3)/(sqrt(3)*110*0.85*1.8)=102.91448648656431

8.已知某架空线路的档距l=312m,悬点高差Δh=10m,已知在某气象条件下测得导线的弧垂为f=8m,试确定距某杆塔x=50m处的弧垂为<$F1$>m。(1.0分) 变量:X1=<6,8,10>

公式:F1=4*8*(50/312-(50*50)/(312*312))=4.306377383300461 9.图

示为某220kV的架空输电线路的一个弧垂观测档,其观测档档距为l=300m,仪器置于距A端杆塔l1=20m。用角度法观测弧垂,测得图中数据如下:α=45°,β=15°,θ=10°,则该档导线的弧垂<$f$>m。(1.0分) 变量:X1=<250,300,350>

公式:f=(1.0/4)*pow(sqrt(16.47)+sqrt(0.0916*(300+20)),2)=22.431498361550947

10.已知某110kV线路有一耐张段,其各直线档档距分别为:l1=260m,l2=310m,l3=330m,l4=280m,l5=300m。耐张段总长为<$Y1$>m,耐张段的代表档距为<$l0$>m,现在l3档测得一根导线的弧垂fc0为6.2m,不符合设计fc=5.5m的要求,导线需调整的长度为<$L$>m。(不计悬点高差)(1.0分) 变量:X1=<320,330,340> 公式:Y1=(1150+330)=1480.0

公式:l0=sqrt((pow(330,3)+96319000)/(1150+330))=298.93504672781705 公式:

L=8*pow(sqrt((pow(330,3)+96319000)/(1150+330)),2)*(pow(6.2,2)-pow(5.5,2))*(1150+330)/(3*pow(330,4))=0.24356352910522724

11.有一个交流电路,供电电压为U=200V,频率f=50Hz,负载由电阻R和电感L串联而成,已知R=30Ω,L=128mH。则:负载电流<$I$>A,电阻上的压降<$UR$>V,电感上的压降<$UL$>V。(1.0分) 变量:X1=<50,100,200,300>

公式:I=200/50.17=3.986446083316723 公式:UR=0.598*200=119.6 公式:UL=0.8015*200=160.3 12.图

示为某220kV的架空输电线路的一个弧垂观测档,其观测档档距为l=350m,仪器置于距A端杆塔l1=20m。用角度法观测弧垂,测得图中数据如下:α=45°,β=15°,θ=10°,则该档导线的弧垂为<$f$>m。(1.0分) 变量:X1=<250,300,350>

公式:f=(1.0/4)*pow(sqrt(23.53)+sqrt(0.0916*(350-20)),2)=26.77427446378453

13.有一个星形接线的三相负载,每相的电阻为R=6Ω,电抗XL=8Ω,电源相电压Uph=220V,则每相的电流为<$I$>A,负载阻抗角<$φ$>°。(1.0分) 变量:X1=<4,6,8,10>

公式:I=220.0/sqrt(pow(6,2)+64)=22.0

公式:φ=180/3.141592653589793*atan(8.0/6)=53.13010235415598 14.图

所示,为某 110kV 输电线路中的一个耐张段,图中l==350m,导线型号为LGJ-120/20,计算重量G0为466.8kg/km,计算截面积S为134.49mm2,计算直径d=15.07mm,覆冰条件下导线应力为110MPa。则在覆冰条件下(覆冰厚度b=5mm,相应风速v为10m/s,冰的比重γ为0.9g/cm3,α=1.0,C=1.2)3直线杆塔的的水平荷载

为<$P$>N和垂直荷载为<$G$>N。(计算一相导线)。(1.0分) 变量:X1=<280,300,320,350>

公式:P=13.701*pow(10,-3)*134.49*(230+350)/2=534.3677721

公式:G=54.69*pow(10,-3)*134.49*((230+350)/2+(14/230+22/350)*2011.34)=3963.428467328768 15.图

所示为起吊水泥电杆情况,水泥杆重为G=10000N。为防止水泥电杆沿地面滑动,在水泥杆的A点系一制动绳。图中当水泥电杆起吊至α=30°、β=60°位置时,则起吊钢绳所受的拉力为<$T2$>N,制动绳所受的拉力为<$T1$>N。(1.0分) 变量:X1=<6000,8000,10000> 公式:T2=0.7619*10000=7619.0 公式:T1=1.017233*10000=10172.33 16.如图

所示线路某拉线单杆的外形尺寸,拉线对地面夹角β=60°,与横担方向夹角α=45°,正常运行最大风时外力在拉线点引起的反力Rx=3000N。试按正常最大风条件计算的拉线受力为<$F$>N。(1.0分) 变量:X1=<2000,3000,4000>

公式:F=1.05*100/(2*cos(toRadians(45))*cos(toRadians(60)))=148.49242404917496

17.某220kV输电线路中有一悬点不等高档,档距为400m,高悬点A与低悬点B铅垂高差Δh=12m,导线在最大应力气象条件下比截g=89.21×10/m?mm,最低点应力σ0=132MPa。则在最大应力气象条件下A悬点弧垂为<$fA$>m、B悬点弧垂为<$fB$>m;A悬点应力为<$σA$>MPa、B悬点应力为<$σB$>MPa。(1.0分) 变量:X1=<390,400,410,420>

公式:fA=0.08921*pow((400+35511.7/400),2)/(8*132)=20.18250842624856 公式:fB=0.08921*pow((400-35511.7/400),2)/(8*132)=8.182513134581896

公式:σA=132+pow(0.08921,2)*pow((400+35511.7/400),2)/(8*132)=133.80048157670564 公式:σB=132+pow(0.08921,2)*pow((400-35511.7/400),2)/(8*132)=132.72996199673605 18.图

-3

2

所示为某110kV线路无拉线单杆的外形尺寸,其正常运行最大风时的荷载如图

所示(图中荷载单位:N)。h= 18m,试按正常最大风条件确定基础所承受的倾覆力矩为<$M$>N?m(忽略杆身风压)。(1.0分) 变量:X1=<15,18,21>

公式:M=914*(18-3)+2046*(2*(18-2.6-3.5)+(18-2.6))+4933=98846.20000000001 19.图


送电线路工-高级技师(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:高鸿业版西方经济学复习要点总结

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: