湖南省长沙市望城区第一中学2015-2016学年高一物理上学期期末考

2019-08-17 13:29

湖南省长沙市望城区第一中学2015-2016学年高一物理上学期期末

考试试题

本试卷共4页,总分100分,时量90分钟,考生务必将答案填在答题卷上,在试卷上作答无效。

一单项选择题(每小题只有一个正确答案,选对得3分,30分) 1下列说法正确的是( )

A 质点就是体积很小的物体。 B位移的大小就是路程。 C瞬时速度的大小就是速率。 D有正负值的量都是矢量。 2以下说法正确的是( )

A.大小分别为6N、8N、10N的三个力的最小合力是4N。 B.第一节晚自习:18:15-20:15中的数字是指时间。 C.后人为了纪念牛顿,把“牛顿”作为力学中的基本单位。 D.由赤道越往北极,重力加速度值越大。 3物体沿一条直线运动,其速度—时间图象如图所示,由图象可知( )

A.0 ~ ta段的加速度大于ta~ tb 段的加速度 B.在0 ~ tb 段与tb~tc段速度方向相反

C.ta~ tb 段的平均速度大于tb~tc段平均速度 D.0-tc总个过程速度、加速度方向没有变。 4.关于胡克定律F=kx中的x,下述说法正确的是 ( )

A.x是弹簧的伸长或压缩后的长度。 B.k与弹簧所受的外力成正比。

C.F是弹簧任意一端上的弹力大小。 D.x可以是任意大小的值。

5.我国长征火箭把载人神舟飞船送上太空时,宇航员在火箭发射与飞船回收的过程均要经受超重与失重的考验,下列说法正确的是( )

A.火箭减速上升时,宇航员处于超重状态。 B.飞船减速下落时,宇航员处于超重状态。

C.飞船落地前减速阶段,宇航员对座椅的压力就会小于其重力。

D.火箭加速上升的加速度逐渐减小时,宇航员对座椅的压力小于其重力。

6、某同学在井口由静止释放一石块,经过2s听到石块落水的声音,由此可估算出井口到水面的距离约为( )

A.20m B.40m C.45m D.60m

2

7.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+2t(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点 ( )

A.初速度为0 B.前2 s内的平均速度是6m/s C.任意相邻的1 s内位移差都是4 m D.任意1 s内的速度增量都是2m/s 8.下列说法中,正确的是( )

A.跳远运动员起跳之前以尽可能大的加速度起跑,是为了增加自己的惯性。 B.只要作用在物体上的某个力增大了,物体的加速度就一定会增大。

1

C.加速度-3 m/s比1 m/s小。 D.加速度方向就是速度变化的方向。

9.如图所示,质量为m的物体放在水平桌面上,在与水平方向成θ的拉力F作用下加速往前运动,已知物体与桌面间的动摩擦因数为μ,则下列判断正确的是( ) A.物体受到的摩擦力为F?cosθ B.物体受到的摩擦力为μmg C.物体对地面的压力为mg

D.物体受到地面的支持力为mg﹣F?sinθ

10.一质量为m=0.5kg的环穿在足够长的水平杆上,在沿杆方向大小F1=5N的恒力作用下从

静止开始向右运动,与此同时再加一与环速度V成正比的竖直向上的力F2=5V于环上,

2

F2 已知环与杆的动摩擦系数为0.5,g=10m/s 则 ( ) 2

A 环的最大加速度为10m/s 此时物体的速度最大为1m/s。 F1 2

B 环的最大加速度为5m/s 此时物体的速度为零

C 环的最小加速度是零, 此时物体的速度也是最大3m/s D 以上说法都不对。

二多选择题(每小题有多个正确选项,每题全选对得5分,少选得2分,选错不得分,共20分)

11.如图所示是一辆汽车做直线运动的x-t图象,对相应的线段所表示的运动,下列说法正确的是( )

A.AB段表示静止

B.BC段的加速度小于CD段的加速度。

C.CD段运动方向和BC段运动方向相反

D.CD段运动速度大小大于BC段运动速度大小

12.人在沙地上行走时容易下陷,人在加速下陷时( ) A.人对沙地地面的压力就是他受的重力。

B.人对沙地地面的压力大于沙地地面对他的支持力。

C.人对沙地地面的压力大小等于沙地地面对他的支持力大小。 D.人对沙地地面的压力小于他受到的重力。

2

13.将一物体以10m/s的初速度竖直上抛,g=10m/s 下列说法正确的是( )

A物体上升的时间为1s, B物体回到原出发点的时间是2s C 物体上升的最大高度是5m D物体回到原处的位移大小是10m

14. 如图所示,把光滑斜面上物体的重力mg分解为F1、F2两个力,下列说法正确的是 ( )

A.F1是斜面作用在物体上使物体下滑的力,F2是物体对斜面的压力。

22

2

B.物体受到mg、FN、F1、F2四个力作用。 C.FN是因为斜面微小形变引起的。

D.力FN、F1、F2三个力的作用效果和mg与FN两个力的作用效果相同 三实验题(每空3分,共18分)

15、做《验证力的平行四边形定则》实验时, (1)下列叙述正确的是( )

A.同一次实验过程 ,结点的位置必须都拉到同一位置O点, 不能随意变动;

B.用两只弹簧秤拉橡皮条时,应使两细绳之间的夹角总为90°,以便于算出合力的大小; C.力的值适当大些好;

D.实验时仅需要记录力的大小和方向 (2)如果实验中只有一个弹簧秤,当用两 根线拉橡皮条时,线中的力需要分两次分 别测量,第一次将弹簧秤接在B绳子上,( 第二次把弹簧秤接在C绳子上时忘了记下 上次C绳子的方向位置,下列说法正确的 是( )

图1 图2 B A O C B A O C A必须重新做上一步,测B绳上 拉力时除记下B绳的位置外还记下C绳子的位置。 B不需要重做上一步,只须用秤拉C绳时把橡皮条的位置保持在上次完全一样的位置状态,B绳在原方向直线上即可。

C,用一根弹簧秤不可能完成这个实验。

16.某实验小组利用图示的装置探究加速度与力、质量的关系。 (1)下列做法正确的是________(填字母代号)。 A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行 B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上

C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源

3

D.通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度 (2)为使砝码桶及桶内

砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量________(选填“远大于”“远小于”或“近似等于”)木块和木块上砝码的总质量。

(3)图中是某次实验的纸带,舍去前面比较密的点,从0点开始,每5个连续计时点中取1个计数点,各计数点与0计数点之间的距离依次为x1=3.0 cm、x2=7.5 cm、x3=13.5 cm,则物体通过1计数点的速度v1=________m/s,木块运动的加速度为________m/s.

三计算题(10+10+12=32分)

17.汽车以20 m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经3s速度变为8 m/s,求: (1) 刹车过程中的加速度? (2) 刹车后7 s内前进的距离?

(3) 刹车后在最后停止前2s内前进的距离?

18一重量为40牛顿的均质小球置于一水平面B点上,右侧与一台阶接触于C点,BC连线与

O

水平方向成37角,AB为球的直径,现在A点ABC平面内施加一个拉力F,求(1)如果拉力水平向右,将球刚好拉离地面时F的大小为多少?此时台阶对球的作用力多大?其中弹力、摩擦力各是多大?(2)将球刚拉离地面时F的最小值是多少?方向如何?(sin37°=0.6,cos37°=0.8) F A

C O

)37O B

19滑沙游戏中.为了安全,滑沙车上通常装有刹车手柄,游客可以通过操纵刹车手柄对滑

沙车施加一个与车运动方向相反的制动力F,从而控制车速.为便于研究,作如下简化:游客从顶端A点由静止滑下8s后,操纵刹车手柄使滑沙车匀速下滑至底端B点,在水平滑道上继续滑行直至停止.已知游客和滑沙车的总质量m=70kg,倾斜滑道AB长

2

. =128m,倾角θ=37°,滑沙车底部与沙面间的动摩擦因数μ=0.5.滑沙车经过B点前后的速度大小不变,重力加速度g取

,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计

空气阻力.求(1)游客匀速下滑时的速度大小.(2)求游客匀速下滑的时间.(3)斜面上匀速下滑的制动力大小。(4)若游客在水平滑道BC段的最大滑行距离为16m,则他在

4

此处滑行时,需对滑沙车施加多大的水平制动力?

5

望城一中2015年下学期高一期未考试试卷

物 理 参考答案

一单项选择题(每小题3分,共30分) 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C D C C B A 二多项选择题(每小题5分,部分对得3分,共20分)

题号 答案 11 ACD 12 CD 7 C 8 D 9 D 10 C 13 ABC 14 CD

三实验题(每空3分,共18分)

15题(1) AC (2) A

16题(1) AD (2) 远小于 (3) 0.375 1.5

四 计算题 (32分)

17(10分).解: (1) V?V0?at?a??4m2 (2分)

s(2) t??V?5s?7s 已停下(2分) 0?V0a2?2ax?x?50m (2分)

mg(3) X?1at2?8m (4分)

2F1 18(10分) 370

F A (1)F=mgtan37=30N (2分)

设台阶对球的作用力为F1

F1 则F1=mg/ cos37°=50N (2分)

f 台阶对球的弹力FN=F1 cos37°=40N (2分) C FN 37 台阶对球的摩擦力f= F1 sin37° =30N (2分) (2)F的最小值是Fmin= mgsin37°=24N (2分) )37O B 19 (12)(1) 由mgsin37°-μmgcos37°=ma (1分) 2

解得游客从顶端A点由静止滑下的加速度a=2m/s。(1分) 游客匀速下滑时的速度大小v=at1=2×8m/s=16m/s.(1分)

o.(2)加速下滑路程为L1=匀速下滑路程L2=

12

at1=64m,(1分) 2- L1=64m,(1分)

游客匀速下滑的时间t2= L2/v=4s.(1分)

(3) 由mgsin37°=μmgcos37°+F 得F=140N (2分)

22222

(4)由V-V0=2ax 得0-16=2a×16 得a= -8m/s(2分) 由牛顿第二定律有,F+μmg =ma 解得F= 210N。(2分)

6


湖南省长沙市望城区第一中学2015-2016学年高一物理上学期期末考.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:北京师范大学版八年级下信息技术教案(14课时)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: