6.8图题6.8所示电路中,场效应管的IDSS=6mA,VP=-2V,并已知电路静态的IDQ
=1mA,VDSQ=5V。
(1)Rs、Rd应取多大?
(2)电压放大倍数、输入电阻、输出电阻各等于多大(电容的容抗可忽略不计)?
+VDD(+12V)RdC1voRsCsRoRL10k?C2 viRg1M?Ri
图题6.8
解: (1)由
IDQ?IDSS(1?VGSQVP)2 解出VGSQ=-1.18V
又 VGSQ=-IDQRs
所以Rs=1.18k?
由VDSQ?VDD?IDQ(Rd?Rs) 解出Rd=5.8k? (2)gm?2?VPIDSSIDQ=2.45mS
Av??gmRdRL??9Ri=Rg=1M? Ro=Rd=5.8k?
6.9已知图题6.9所示电路中场效应管的跨导gm=3mS,rds可视为无穷大,电容对交流信号可视为短路。
(1)求电压放大倍数Av1?vo1/vi、Av2?vo2/vi; (2)求输入电阻Ri和输出电阻Ro1、Ro2。
+VDD(+10V)Rd3.3k?C1C3viRg1M?Rs3.3k?Ro2Ro1vo2C2 vo1
图题6.9
解:
(1)Av1
Av1???gmRd1?gmRsgmRs??0.91
1?gmRs?0.91
(2)Ri=Rg=1M? Ro1=Rd=3.3k?
Ro=
1gm//Rs=303?