1-9章练习题及答案(1)(7)

2020-02-21 13:47

4·苏格拉底领了一个青年到智者欧底姆斯那里去请教。这个智者为了显示自己的本领,给了这个青年一个下马威。他劈头提出了这样的问题,你学习的是已经如道的东西还是不知道的东西?这个青年当然回答说,学习的是不知道的东西。于是这个智者就向这个青年发出了一连串的问题:

“你认识字母么?” “我认识。”

“所有的字母都认识吗?” “是的。”

“而教师教你的时候,不正是教你认识字母吗?” “是的。”

“如果你认识字母,那么他教你的不就是你已经知道的东西吗?” “是的。”

“那么,或者你并不在学,只是那些不识字母的人在学吧!” “不,我也在学。”

“那么,如果你认识字母,就是学你已经知道的东西了。” “是的。”

“那么,你最初的回答就不对了。”

这个青年就这样被洋洋得意的智者弄得昏头昏脑,于是承认自己的失败,而甘心拜智者为师。

请问:智者欧底姆斯使用什么手法把这个青年弄得昏头昏脑?

答:智者欧底姆斯所使用的手法就是将现在与过去混为一谈。(课堂上已经分析,此处略)

5·“很多同志主张写作的时候应当讲究语言形式。我的看法则与之不同,我认为我们应提倡内容与形式的统一,而必须纠正和反对这种形式主义的倾向。”

答:这个说法将“写作应当讲究语言形式”混同于“形式主义”。 形式主义当然是错误的,但写作讲究语言形式则是完全应当的。违反了同一律的要求,犯了“混淆概念”的错误。

三、请运用矛盾律或排中律的有关知识,回答下列问题。

1·有一块空着的地可以种庄稼,甲、乙、丙、丁四人讨论这块地里种什么庄稼好。 (A)甲一会儿说应该种小麦,一会儿又说不应该种小麦,试分析甲这样讲有没有逻辑错误?为什么?

答:甲这样讲存在逻辑错误。将“应该种小麦”和“不应该种小麦”这两个矛盾判断同时作了肯定,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。

(B)针对甲的说法,乙说:“你的两种意见,我都不同意。”试分析乙这样讲有没有逻辑错误?为什么?

答:乙这样讲也有逻辑错误。他将“应该种小麦”和“不应该种小麦”这两个矛盾判断同时作了否定,违反了排中律,犯了“两不可”的错误。

(C)丙说:“我看还是种小麦好。”丁说:“我看还是种油菜好。”针对丙和丁的发言,乙又说:“你们两人的意见,我都不同意。”试分析乙这样讲有没有逻辑错误?为什么?

答:乙这样讲没有逻辑错误。因为丙和丁的意见并非不可同假、必有一真的关系。同时否定它们,并不违反排中律。

2·一个年轻人想到大发明家爱迪生的实验室里去工作,爱迪生亲自接见了他。这个年轻人满怀信心地对爱迪生说:

“我有一个伟大的理想,那就是我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。” 爱迪生听罢之后,惊奇地说:

“什么?那么你想用什么器皿来放置这种万能溶液?它不是可以液解一切物品吗?” 年轻人被爱迪生问得哑口无言。

请问:这个年轻人为什么会被爱迪生问得哑口无言?

答:这个年轻人说他发明的这种万能溶液可以溶解一切物品。可是这种万能溶液是必须用器皿来放置的。而只要有这种器皿,就说明这种万能溶液并非可以溶解一切物品。爱迪生问这个年轻人想用什么器皿来放置这种万能溶液,实际上点出了这个年轻人“伟大理想”的自相矛盾,所以年轻人被问得哑口无言。

3·有个物理老师出了一道题目要学生在课堂里回答,题目是:“一炉铁水凝结成铁块,它的体积缩小了三十四分之一。后来,铁块又溶化成铁水,体积要增加多少?” 学生甲回答:“溶化后的铁水的体积比铁块增加三十三分之一。” 学生乙不同意甲的意见,他说:“不对。同是一块铁,缩小的是三十四分之一,增加的是三十三分之一,不是自相矛盾吗?” 甲又说:“不是我自相矛盾,而是你混淆了概念。”

请你评论一下,甲乙两人谁是谁非?

答:甲没有自相矛盾,而是乙混淆了概念。因为铁水凝结成铁块和铁块溶化成铁水不是一回事,即并非同一个概念。

4· “我们必须正确对待作品的社会效果问题。所谓作品的社会效果,就是作品对生活所起的作用,即它对社会实践是有利的,还是有害的。在这个问题上,用‘票房价值’作为主要衡量标准是不对的,不用‘票房价值’作为主要衡量标准也是不对的。换句话说,功利主义是错误的,超功利主义也是错误的。我们不能低估一部作品的社会影响,过去,有人把社会上的某些犯罪行为一概归于文艺作品的影响,这是不恰当,但是,说有些描写凶杀、偷窃的作品对某些犯罪行为毫无影响,也是不对的。”

请分忻以上这段引文所存在的逻辑错误。 答:这段引文所存在的逻辑错误如下:

①对“用‘票房价值’作为主要衡量标准”和“不用‘票房价值’作为主要衡量标准” 这两个矛盾判断同时作了否定,违反了排中律,犯了“两不可”的错误。

②对“功利主义”和“超功利主义” 这一对矛盾概念同时作了否定,违反了排中律,犯了“两不可”的错误。

5·1919车,英国著名的数学家、逻辑学家罗素曾经提出这样一个问题:

“某村子里有个理发师,他规定:我只给而且一定要给那些自己不刮胡子的人刮胡子。请问,这个理发师给不给自己刮胡子?”

这就是数学史上著名的“理发师的悖论”。请你分析这个悖论里所包含的逻辑矛盾。 答:这个理发师的规定,包含如下一对逻辑矛盾;如果这个理发师给自己刮胡子,那么按规定,这个理发师不能给自己刮胡子;反过来,如果这个理发师不给自己刮胡子,那么按规定,这个理发师又必须给自己刮胡子。

6·“这是一张我国明初洪武年间(公元1368年~1398年)的纸币,一贯钱的大明通行

宝钞。它是世界上最古老、最大的纸币,长34.4cm,宽23cm,币值14个铜钱。上面印着‘户部奏准印造大明宝钞,与铜钱通行使用,伪造者斩。告捕者赏银贰百伍拾两,并给犯人财产。’我国使用纸币要比欧洲早好几百年。在七世纪时,我国就有了用于祭献的纸币,这种祭献纸币是模仿真正纸币制造的,可见真正的纸币出现得更早。” 请问:上述说法存在什么逻辑错误?

答:上述说法包含一对逻辑矛盾:前面说我国明初洪武年间(公元1368年~1398年)的纸币是世界上最古老的纸币;后面又说七世纪时,我国就有了用于祭献的纸币,真正的纸币出现得更早,即我国明初洪武年间(公元1368年~1398年)的纸币不是世界上最古老的纸币。

#四、综合题

1·有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。 钱:李是罪犯。

孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。 李:作案的不是我。

我们假定这四个人中只有一个人说真话,这个案子里的罪犯是谁?

如果假定这四个人中只有一个人说假话,这个案子里的罪犯又是谁?

答:钱和李的话具有矛盾关系。如果四个人中只有一个人说真话,根据排中律,这个说真话的人必是钱或李,那么赵和孙说的都是假话,应从反面理解。赵说“我不是作案的”为假,即赵作案;孙说“钱是盗窃这块钻石的罪犯”为假,即钱未作案。如果四个人中只有一个人说假话,根据矛盾律,这个说假话的人必是钱或李,那么赵和孙说的都是真话,应从正面理解。赵说“我不是作案的”为真,即赵未作案;孙说“钱是盗窃这块钻石的罪犯”为真,即钱作案。

2·下列三句话中只有一句话真,请问:甲班50人中有多少人通过了英语四级考试。 (1) 甲班有学生通过了英语四级考试。 (2) 甲班有学生没有通过英语四级考试。

(3) 甲班所有的学生没有通过英语四级考试。

答:(1)、(3)两句话为矛盾判断。如果三句话中只有一句话真,那么根据排中律,唯一真的一句话肯定在这两句话中,因此(2)为假。“甲班有学生没有通过英语四级考试”为假,所以,甲班所有学生(即甲班50人)都通过了英语四级考试。

3·以下三句话中一真两假,请推出第几句话真,甲是什么地方的人。 ① 甲不是北京人。

② 如果乙是上海人,那么甲是北京人。 ③ 如果甲是北京人,那么乙是上海人。

答:②、③两句话为下反对关系的判断。如果三句话中只有一句话真,那么根据排中律,唯一真的一句话肯定在这两句话中,因此①为假。“甲不是北京人”为假,所以甲是北京人。既然“甲是北京人”为真,那么②必真。因为②是一个充分条件假言判断,而充分条件假言判断在后件真时必真。

4·第十五届 “百花奖”评选工作还在进行。据初步统计,《啊,春天!》、《不尽长江滚滚来》、《保卫延安》、《五月的鲜花》、《铁甲八00号》、《发生在都江堰的故事》、《在葡萄园里》、《春风吹绿了山川》等八部影片得票最多,因而都有可能获得“最佳故事片”奖。 在揭晓前,电影迷张、陈、王、林、宋、谢、许、包、方、十人作了如下猜测: 张:只有《在葡萄园里》获奖了,《铁甲AOO号》才会落选。

陈:《发生在都江堰的故事》粗糙得很,而且《春风吹绿了山川》等不会获奖。 王:或者是《五月的鲜花》获奖,或者是 《啊,春天!》获奖。 林:《春风吹绿了山川》题材新颖,故事动人,肯定获奖。

宋:《在葡萄园里》肯定不会获奖,而且《铁甲AOO号》会落选。 谢:我可以肯定是《保卫延安》获奖。

许:如果不是《发生在都江堰的故事》获奖,那末就是《春风吹绿了山川》获奖。 包:《春风吹绿了山川》不可能获奖,虽故事好,但演员、音乐、摄影都不行。 方:《不尽长江滚滚来》不会获奖的。

丁:既不可能是《啊,春天》也不可能是《五月的鲜花》获奖。

揭晓后,人们发现这十个人中,有六个人猜错了。请问:哪部影片获“最佳故事片”奖? 又问:如果有六个人猜对,那末获奖“最佳故事片”的又是哪一部?

答:用各影片名的第一个字表示该影片获奖,则十个人的猜测判断其逻辑形式分别为: ① 在←?铁

② ?发∧?春 ③ 五∨啊 ④ 春 ⑤ ?在∧?铁 ⑥ 保 ⑦ ?发→春 ⑧ ?春 ⑨ ?不 ⑩ ?呵∧?五

上述判断中有4对具有矛盾关系,它们是: ①?⑤ ②?⑦ ③?⑩ ④?⑧

如果有六个人猜错了,即四个人猜对,根据排中律,这四个人必在此四对之中。那么剩下的两人(⑥和⑨)猜错,他们的猜测应从反面理解。⑥为“我可以肯定是《保卫延安》获奖”,猜错,因此《保卫延安》未获奖;⑨为“《不尽长江滚滚来》不会获奖的”,猜错,因此《不尽长江滚滚来》获奖。

如果有六个人猜对了,即四个人猜错,根据矛盾律,这四个人必在此四对之中。那么剩下的两人(⑥和⑨)猜对,他们的猜测应从正面理解。⑥为“我可以肯定是《保卫延安》获奖”,猜对,因此《保卫延安》获奖;⑨为“《不尽长江滚滚来》不会获奖的”,猜对,因此《不尽长江滚滚来》未获奖。

5·有八位将军陪同皇帝出巡打猎。经过一番角逐,有一支箭射中了鹿。皇帝要将军们先不要看箭上刻的姓氏,猜猜该鹿究竟由哪位将军射中,八位将军发言如下: 赵将军:是孙将军射中的;

钱将军:不,应是李将军射中的; 孙将军:是我射中的; 李将军:我可没有射中;

周将军:不是孙射中的; 吴将军:是李射中的;

郑将军:反正孙和我都没有射中;

王将军:不,不,孙和郑中有一人射中。

随后,皇帝把箭拔出观看,证实八员大将有三人猜对,其中就有王将军本人。据此,请你推出哪三人猜对,鹿是谁射杀的?

答:设“孙将军射中”为“孙”,则“孙将军未射中”为“?孙”,余类推。于是八位将军的发言可编号简化如下:

①赵将军:孙 ②钱将军:李 ③孙将军:孙 ④李将军:?李 ⑤周将军:?孙 ⑥吴将军:李

⑦郑将军:?孙∧?郑 ⑧王将军:要么孙要么郑

其中,①/③与⑤为矛盾判断,②/⑥与④为矛盾判断。根据排中律,王将军以外另两个猜对的人肯定在这些判断之中。而①、③是不可能猜对的,否则猜对的人就不止三个,与题设矛盾,可知⑤猜对,即不是孙射中的;同理,可知④猜对,即不是李射中的。再根据⑧和⑤,可知是郑将军射中的。

所以,李将军、周将军、王将军三人猜对,鹿是郑将军射杀的。 [此题条件⑦未派上用场,似嫌多余。]

#五、请从逻辑规律的角度,分析下面这篇短文中所存在的逻辑错误。 贯穿在《威尼斯商人》(系英国戏剧家莎士比亚所著)一剧中的主要矛盾是:夏洛克与安东尼奥之间的阶级矛盾,夏洛克与仆人西洛朗之间的主仆矛盾,这些都是表面化的人与人之间的矛盾。剧本中的主要矛盾还表现在思想意识上的矛盾,如善良之心与法律的矛盾,个人自由与传统观念之间的矛盾,等等。

夏洛克与安东尼奥之间的阶级矛盾是什么阶级之间的矛盾呢?这个问题有很多分歧的意见。

我认为夏洛克是资产阶级的代表,因为他爱钱如命。他爱钱如命有很多表现,甚至列宁在《国家与革命》这部名著中都批判过他。

有人认为,夏洛克并不代表资产阶级,而是代表封建贵族势力,我看这种意见也不是没有道理的。须知,莎士比亚是大文豪,他总是跑在时代前面的,当时的英国社会正处在资产阶级上升时期。这时期文学中批判的对象多数是封建贵族,夏洛克又是莎士比亚批判的对象,所以说,夏洛克是封建贵族的代表这个观点是正确无疑的了。

至于说,进出口商人安东尼奥是否是资产阶级的代表?讨论中,有人认为他是资产阶级代表,我看这理由不是很充分的!有人认为他是封建贵族代表,这理由也不充分。这个问题尚需作进一步的探讨。 这样我们可以看到,夏洛克和安东尼奥之间的矛盾,实际上是资产阶级内部两种不同势力之间的矛盾。

对古典作品的分析,必须要有历史主义的观点与阶级分析的方法。我们不能用现代的眼光去分析古典作品中的人物,但是,我们也不能不用现代的眼光去分析古典作品中的人物。

答:这篇短文共有八个自然段。现将所存在的逻辑错误逐段分析如下。


1-9章练习题及答案(1)(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:2018年属虎的人几月出生最好(图)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: