水污染控制工程课程设计(6)

2020-02-21 15:12

水污染控制工程

=687.3kgO2/h R687.3所以日平均供气量 Gs =

00.3E==11455 m3/h A0.3?0.2最大供气量Gsmax= Gs×Kz=11455×1.2=13746 m3/h 4、曝气器

单个曝气器的通气量为3 m3/h,则曝气器数量为 n=Gsmax/3=13746/3=4582个

则每组氧化沟设置的曝气器数量为 4582/3=1527个 曝气器的布置 每条氧化沟应布置 1527/3=509个,取510个 校核 每个曝气器服务面积为S= A1/(510×3)=0.58 m2/个 5、剩余污泥量计算 回流污泥量R=

XXr?X=510?5=100%

剩余污泥量Y=aQSr?bVXV=0.6?16500?0.48?0.08?10560?3.75 =1584 m3/d

3.6辐流式二沉池的设计

1、设计参数

设计流量Q‘=Q(1+R)=2Q=0.382 m3/s 表面负荷q=1.25 m3/(m2·h) 出水堰负荷 1.5L/(s·m) 水力停留时间t=2.0h

中心管进水,下部管内流速v1=1.2m/s 上部管内流速v2=1.0m/s 出水管流速v3=0.8m/s 池底坡度i=0.05 池超高h1=0.3m 缓冲层高度h3=0.5m 沉淀池的数量3座 池型 圆形辐流式

23

水污染控制工程

2、尺寸计算

Q‘0.382?3600a、单池面积A1===366.72m2

nq3?1.25b、单池直径D?4A1/??4?366.72/?=21.6m=22m c、有效水深h2=q?t=1.25?2.0m=2.5m

Q‘0.386?3600d、有效容积V=?t=?2.0=916.8m3

n3e、集泥斗

设上部直径为3.5m,下部直径为1.5m,集泥斗高h0=1.0m 所以集泥斗的有效容积V0=

??1.03(1.752?0.752?1.75?0.75)

=5.17 m3

f、沉淀池池边总高H= h1+ h2+ h3=0.3+2.5+0.5m=3.3m

g、沉淀池中心高度H’=H+ h0+0.05? (20-3.5)=3.3+1.0+0.41m=4.7m h、中心进水管

下部管径D1?Q‘/v1??0.318m,取D1=320mm 上部管径D2?Q‘/v2??0.348m,取D2=350mm

出流面积A=Q‘/4 v3=0.12 m2,设置面积为0.01 m2的出水孔12个,单孔尺寸为100mm?80mm i、导流筒

导流筒的深度h为池深的一半即h=1.25m,导流管的面积为沉淀池面积的3% 所以导流筒的直径D0=4?3%?A1/??3.74m j、出水堰(三角堰)

采用正三角形的出水堰,设计堰上水头Hw=0.05m,三角堰的角度θ=600 由三角堰堰上水头(水深)和过流堰宽B之间的关系

B=tan?/2 得B=5.77cm 2Hw设计堰宽为15cm,流量系数Cd=0.62,则单堰过堰流量Hw5/2

q=

88(Cd2g?Hw5/2?tan?/2)??0.62?2?9.8?0.055/2?tan60/2)1515

24

水污染控制工程

=0.00047m3/s

0.191=135.5个,取136个

3?0.00047每个二沉池应该布置的出水堰总数N=

沿环形集水渠壁内侧(单侧)布置出水堰,集水渠内、外环形的直径分别为17m和19m

所以出水总周长L=17?=53.41m

出水堰的总长L1=136×0.15m=20.4m

辐流式沉淀池的集水渠位于距池壁(1/10)R处,设环形集水渠宽0.6m,集水渠总流量为0.191/3=0.064m3/s,当集水渠末端为自由泄水时,依据下式可确定水槽起始端水深H和末端水深yc为

?(ql)2?yc??2??bg?1/353.41?20.4=0.24m,

136?0.056m,取0.06m

1/3?22q2l2?H=??yc?2?bgyc???0.185m,取0.2m

为保证三角堰自由出留,集水槽的起始端(水深为H时)水面距离三角堰口

高度h1=0.1m

三角堰的高度 h2=0.1×cos300=0.087m

集水渠的高度为H‘=H+ h1+ h2=0.2m+0.1m+0.087m=0.387m,取0.4m

l、排泥管

二沉池的排泥量等于剩余污泥量与回流污泥量之和。 所以,沉淀池的总泥量为 1584+8250m3=9834m3/d 折合成每个沉淀池则为3278 m3/d

3.7消毒接触池的设计

设计中采用平流式消毒接触池,消毒接触池设1个,3条廊道。

25

水污染控制工程

a、设计流量

平均处理日水量Q=(7.5×104×0.2+1500)m3/d=16500 m3/d=0.191 m3/s

b、设计参数

水力停留时间t=30min 廊道内水流速度v=0.2m/s 消毒池超高h1= 0.3m; 消毒池有效水深h2=2.5m 消毒池宽度B=4m 2、尺寸计算

a、消毒接触池容积: V=Qt =0.191×30×60=343.8 m3 b、消毒接触池表面积: F=V/ h2=171.9 m2 c、消毒接触池池长: L=F/B=171.9/4m=43.0m 每条廊道长L′=43/3=14.3m,设计中取为15m 校核长宽比:L/B=43/4=10.8>10,满足要求 d、消毒接触池池高: H=h1+h2 =0.3+2.5=2.8m 3、加氯间

加氯量 按1m3污水投加5g,则每天需要液氯量 W=5g×16500×10-3kg=82.5kg

3.8 计量槽的设计

a、依据设计手册,当测量范围为0.3-2.1m3/s时,喉管的长度

L1=0.5W+1.2=1.7m

a、 计量槽总长 B=0.6+0.9+1.7=3.2m

3.9 污泥泵房的设计

1、设计参数 a、设计流量

平均处理日水量Q=(7.5×104×0.2+1500)m3/d=16500 m3/d=0.191 m3/s b、设计参数

26

水污染控制工程

回流比R=100% 泵房的回流能力100% 有效水深H=2.5m

集泥池底保护水深为h1=1.2m 剩余污泥量Y=1584 m3/d

2、 污泥泵

回流污泥泵4台(2用2备),型号 250QW700-11型潜水排污泵 剩余污泥泵4台(2用2备),型号 250QW700-11型潜水排污泵

3、尺寸计算

a、集泥池容积,按一台泵最大流量时6min的设计流量设计,则有效容积V=

700?6=70m360 取集泥池的体积为V=100 m3

b、集泥池面积 F=V/ H=100/2.5 m2 =40 m2 取长度为10m,则宽度B=F/10=4.0m c、集泥池实际水深h=H+h1=2.5+1.2m=3.7m

3.10 污泥浓缩池的设计

1、设计参数

a、设计流量(剩余污泥量)Qw=1584 m3/d b、设计参数

污泥浓度C=10g/L 浓缩后含水率 97% 浓缩时间 T=18h

浓缩池固体通量 M=30kg/(m2·d) 超高为h1=0.3m 缓冲层高h2=0.3m 池底破降h3=0.5m 2、尺寸计算

27


水污染控制工程课程设计(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:#数学:第三章《概率》单元测试题一(新人教A版必修3)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: