2015税法1练习题2(2)

2020-03-27 09:27

10、以下关于销售货物或者提供应税劳务的增值税纳税义务发生时间,表述正确的有( )。 A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C、销售应税劳务,为提供应税劳务的当天

D、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天 E、纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天

11、下列行为不得开具增值税专用发票的有( )。 A、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品

B、某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业 C、纳税人销售自己使用过的旧货 D、某商店零售蔬菜

E、商业企业一般纳税人零售化妆品

三、计算题

1、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人),没有取得《运输经营许可证》2015年6月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业不含税运费400元,取得对方开具的货物运输业增值税专用发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付含税运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付不含税运费600元,已取得增值税专用发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付不含税运费1000元,已取得增值税专用发票。

(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题。

<1>、甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。 A、220 B、387 C、407.3 D、517.3

<2>、甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。 A、85.00

B、130.77 C、215.77 D、252.45

<3>、甲公司当月应转出进项税额( )元。 A、390.00 B、433.33 C、444.33 D、510.00

<4>、甲公司当月应纳增值税额( )元。 A、-4493.37 B、-4657.20 C、26176.63 D、77218.63

2、某市印刷厂为增值税一般纳税人,2015年7月份发生以下业务: (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。 (2)为某学校印刷学习资料1000册,由学校提供纸张,开具的普通发票上注明印刷费价税合计4000元。

(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元。

(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元。

(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,开具普通发票,共取得收入3510元。

(6)购买一台印刷设备取得增值税专用发票上注明增值税税额为17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明价款6000元,增值税额为1020元。相关发票已经通过认证。

(7)上月购进的成本为30000元的纸张因管理不善浸水,无法使用。

(8)乙公司以一栋房产抵偿所欠印刷厂的款项,双方作价30万元。当月印刷厂又将该栋房产以50万元的价格转让给丙企业。

要求:根据上述资料回答下列问题(不考虑地方教育附加)。 <1>、为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税额( )元。 A、13000 B、17000 C、6800 D、0

<2>、计算该企业当月销项税额合计( )元。 A、29162.99 B、25410 C、25261.79 D、25162.99

<3>、计算该企业当月应纳增值税税额( )元。 A、342.99 B、5442.99

C、742.78 D、412.16

<4>、该印刷厂应纳城建税及教育费附加为( )元。 A、1544.30 B、1435.52 C、1435.44 D、1544.29 答案部分

________________________________________

一、单项选择题 1、

【正确答案】 B

【答案解析】一般纳税人的认定标准是:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以上的;(2)其他纳税人,年应税销售额在80万元以上的。从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。个体工商户以外的其他个人不得认定为一般纳税人。

【该题针对“一般纳税人的认定及管理”知识点进行考核】 【答疑编号11007791】 2、

【正确答案】 D

【答案解析】纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

【该题针对“纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】 【答疑编号11008238】 3、

【正确答案】 C

【答案解析】选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。

【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】 【答疑编号11007903】 4、

【正确答案】 D 【答案解析】体育彩票发行收入、水库供应农业灌溉用水和增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】 【答疑编号11063811】 5、

【正确答案】 D

【答案解析】选项A、B、C都属于营业税征税范围。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号11008460】 6、

【正确答案】 C

【答案解析】选项A、B、D适用13%的低税率。 【该题针对“低税率范围”知识点进行考核】 【答疑编号11007968】 7、

【正确答案】 B

【答案解析】应纳税额=68000×17%-1346-200×11%=10192(元)

实际税负=10192÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应纳税额=68000×3%=2040(元)

【该题针对“增值税减免税”知识点进行考核】 【答疑编号11008353】 8、

【正确答案】 C

【答案解析】选项A,农业生产者销售自产农产品免征增值税;选项B,国有粮食企业,对外销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油继续免征增值税外,其余的一律征收;选项D,销售水产品罐头应按17%的税率征收增值税。 【该题针对“增值税减免税”知识点进行考核】 【答疑编号11008391】 9、

【正确答案】 B 【答案解析】该食品企业2015年3月可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13% +4000×11%)×3/4=19830(元)

【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】 【答疑编号11007929】 10、

【正确答案】 C 【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1800×80%÷(1+17%)×17%=209.23(万元) 【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】 【答疑编号11007933】 11、

【正确答案】 D

【答案解析】来料加工复出口货物适用免税不退税的政策,从国内购进辅料,不可以抵扣进项税。

【该题针对“不得抵扣的进项税”知识点进行考核】 【答疑编号11007661】 12、

【正确答案】 C

【答案解析】应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=6506.83(元)

【该题针对“固定资产处理的相关规定”知识点进行考核】 【答疑编号11008001】

13、

【正确答案】 C 【答案解析】采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。购进税控收款机取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。甲企业5月应纳增值税=(163.8+11.7)÷(1+17%)×17%+80×50%×17%-70×17%=20.4(万元) 【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】 【答疑编号11008121】 14、

【正确答案】 A 【答案解析】进口应纳增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×17%=(20×6.8+9)÷(1-5%)×17%=25.95(万元)

【该题针对“进口货物应纳增值税的计算,进口货物增值税”知识点进行考核】 【答疑编号11008018】 15、

【正确答案】 D 【答案解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

【该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核】 【答疑编号11008484】 16、

【正确答案】 A

【答案解析】其他选项均适用增值税免税政策。

【该题针对“适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务”知识点进行考核】 【答疑编号11007727】 17、

【正确答案】 C

【答案解析】选项A,有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁;选项B,远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁;选项D,航空运输的湿租业务,属于交通运输业的征税范围。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】 【答疑编号11423076】 18、

【正确答案】 A

【答案解析】选项BCD均属于信息技术服务。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】 【答疑编号11008687】 19、

【正确答案】 B

【答案解析】应纳增值税=500÷(1+17%)×17%-(120+28)÷(1+17%)×17%=51.15(万元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】 【答疑编号11008539】 20、


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