连续箱梁支护计算书(3)

2020-09-27 23:42

Mmax=ql2/8=0.2×56.044×0.62/8=0.5kN·m

σmax=Mmax /W=0.5×1000/(10×102/6)=3.02 N/mm2<[fm] =15.3 N/mm2 满足要求

木材在其顺纹方向抗剪强度较差,在横力弯曲时可能因中性层上剪应力过大而使方木沿中性层发生剪切破坏,需按顺纹方向的许用剪力对方木进行强度校核。均布荷载作用下简支梁受力图及剪力图如下:

方木顺纹方向所受最大剪力为: Vmax=ql/2=0.2×56.044×0.6/2=3.36kN 方木顺纹方向承受的最大剪应力为:

τmax=1.5Vmax/A=1.5×4.09×1000/(100×100)=0.50 N/mm2<[fv]=1.53N/mm2

满足要求

b、挠度计算(按三跨连续梁计算) υ=0.677qL4/(100EI)

=0.677×0.2×68.188×6004/(100×8.1×103×100×1003/12) =0.15mm

D 主楞双钢管验算

每个可调托座上放置横向普通Φ48×3.5mm双钢管,由于主楞上的纵向方木间距为20cm,所以次楞传递给横向主楞的荷载,近似按均布荷载计算,纵向双钢管下立杆间距为60cm,钢管计算壁厚按现场实测最不利取值3.0mm。钢管的截面模量W为4.49×103mm,抗压强度设计值为205 N/mm2。

a、强度计算

受力模式采用均布荷载作用下三跨连续梁计算 q=56.044×0.6=33.62kN/m

Mmax=ql2/10=33.62×0.62/10=1.21kN·m

σmax=Mmax /W=1.21×106/(2×4.49×103)=135 N/mm2<[σ] =205 N/mm2 满足要求

b、挠度计算(按三跨连续梁计算) υ=0.677qL4/100EI

=0.677×56.044×0.6×6004/(2×100×2.05×105×12.19×104)=0.6mm

满足要求

E 满堂支架整体抗倾覆验算

依据《公路桥涵技术施工技术规范实施手册》第9.2.3要求支架在自重和风荷栽作用下时,倾覆稳定系数不小于1.3。

K0=稳定力矩/倾覆力矩=y×Ni/ΣMw 采用30m验算支架抗倾覆能力: 跨中支架宽14.6m,长30m; 支架横向25排; 支架纵向腹板下51排; 高度取5;

顶托TC60共需要25×51=1275个; 立杆需要(25×51)×5=6375m; 纵向横杆需要25×30×5=3750m; 横向横杆需要(14.6×51)×5=3723m;

故:钢管总重(6375+3750+3723)×3.84=52622kg; 顶托TC60总重为:1275×7.2=9180kg; 故q=52622×9.8+9180×9.8=605.66KN; 稳定力矩= y×Ni=9.6×605.66=5814.336KN.m

依据以上对风荷载计算WK=0.7uz×us×w0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN/ m2

30跨m共受力为:q=0.927×5×30=139.05KN; 倾覆力矩=q×(3.5+1.6)=139.05×5.1=709.155KN.m

K0=稳定力矩/倾覆力矩=5814.336/709.155=8.2>1.3 计算结果说明本方案满堂支架满足抗倾覆要求。


连续箱梁支护计算书(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:apache2的worker工作模式配置及MaxClients不足问题解决

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: