,弹簧
经典题型
质量不计,其劲度系数为k=800N/m,系统处于静止状态,如图13所示.现给P施加一个竖直向上的力F,使P从静止开始向上做匀加速运动,已知在头0.2 s内F是变力,在0.2 s以后是恒力.求F的最小值和最大值各是多少?(g=10 m/s2)?
图13
19.(8分)将金属块m用压缩的轻弹簧卡在一个矩形的箱中,如图14所示.在箱的上顶板和
下底板装有压力传感器,箱可以沿竖直轨道运动. 当箱以a=2.0 m/s2的加速度竖直向上做 匀减速运动时,上顶板的压力传感器显示的压力为6.0 N, 下底板的压力
传感器显示的压力为10.0 N.(取g=10 m/s2)
(1)若上顶板压力传感器的示数是下底板压力传感器的示数的一半,试
判断箱的运动情况.
(2)要使上顶板压力传感器的示数为零,箱沿竖直方向运动的情况可能
是怎样的? 图14
20.(9分)在某市区内,一辆小汽车在平直的公路上以速度vA向东行驶,一位观光旅客正由
南向北从斑马线上横过马路。汽车司机发现前方有危险(游客正在D处),经0.7S作出反应,紧急刹车,但仍将正在步行到B处的游客撞伤,该汽车最终在C处停下,为了清晰了解事故现场,现以图示15为例:为了判断汽车司机是否超速行驶,警方派一警车(和汽车行驶条件相同)以法定最高速度vm=14.0m/s行驶在同一马路的同一地段,在肇事汽车的起始制动点A紧急刹车,经过14.0m后停下来。在事故现场测得AB=17.5m,BC=14.0m, BD=2.6m。
问 :(1)该肇事司机的初速度vA是多大?(2)游客横过马路的速度v人是多大?
图15
经典题型
参考答案
1.D 2.C 3.B 4.B 5.C 6.B 7.C 8.D 9.C 10.C 11m2gsin 122g m13
m1g 15. (1)4.00m/s2 (2)小车质量m、斜面上任意两点k
h间距离l及这两点的高度差h;mg-ma l13.0<F≤2mgtan 14.l+
16.解: 物体的受力情况如图,建立图示直角坐标系mgsinθ-Ff-Fcosθ=0 ① (2分) FN-mgcosθ-Fsinθ=0 ② (2分)
由①得:Ff=mgsinθ-Fcosθ=60×0.6 N-10×0.8 N=28 N
由②得:FN=mgcosθ+Fsinθ=60×0.8 N+10×0.6 N=54 N (1分)
根据Ff=μFN得 μ=Ff
FN=28=0.52 (1分) 54
17.解:在反应时间内,汽车做匀速运动,运动的距离 s1=vt? (2分) 设刹车时汽车的加速度的大小为a,汽车的质量为m,有 Ff=ma? (1分)
v2
自刹车到停下,汽车运动的距离 s2=? (1分) 2a
所求距离 s=s1+s2 (1分)由以上各式得 s=1.6×102 m? (1分)
18.解:依题意,0.2 s后P离开了托盘,0.2 s时托盘支持力恰为零,此时加速度为: a=(F大-mg)/m ①?(式中F大为F的最大值)
此时M的加速度也为a.?a=(kx-Mg)/M ②?
所以kx=M(g+a) ③?
原来静止时,压缩量设为x0,则:?kx0=(m+M)g ④?
而x0-x=at2/2
由③、④、⑤有: ⑤? (m M)gM(g a)12 at? kk2
即mg-Ma=0.02ak?a=mg/(M+0.02k)=6 m/s2 ⑥?
⑥代入①:Fmax=m(a+g)=10.5(6+10)N=168 N?
即F最大值为168 N.?刚起动时F为最小,对物体与秤盘这一整体应用牛顿第二定律得 F小+kx0-(m+M)g=(m+M)a ⑦?
④代入⑦有:Fmin=(m+M)a=72 N?即F最小值为72 N.?
19.解:(1)下底板传感器的示数等于轻弹簧的弹力F,金属块受力如图所示,上顶板的压力为N=6.0 N,弹簧的弹力F=10.0 N和重力mg,加速度为a,方向向下. 由牛顿第二定律有mg+N-F=ma,求得金属块的质量m=0.5 kg.(2分)
上顶板传感器的示数是下底板传感器的示数的一半时,弹簧的弹力仍是F
,上
经典题型
顶板的压力为F/2,设箱和金属块的加速度为a1,有mg+
静止或做匀速直线运动. (2分) F-F=ma1,解得a1=0,箱处于2
(2)当上顶板的压力恰好等于零时,mg-F=ma2,得加速度a2=-10 m/s2,“-”号表示加速度方向向上。 (2分)
若箱和金属块竖直向上的加速度大于10 m/s2,弹簧将被进一步压缩,金属块要离开上顶板,上顶板压力传感器的示数也为零. (1分)
只要竖直向上的加速度大于或等于10 m/s2,不论箱是向上加速或向下减速运动,上顶板压力传感的示数都为零. (1分)
20.解:因为警车与肇事汽车的行驶条件完全相同,即二者刹车时的加速度大小相同,根据匀变速
直线运动的关系式vt2—v02=2as可得:以警车为研究对象:vm2 =2as (2分) 以肇事汽车为研究对象:va 2 =2asAC,联立解得:va =21m/s (1分)
肇事汽车在B点时的速度大小为vB 2 =2asBC,得vB=14.0m/s (1分)
肇事汽车通过AB所用的时间可由sAB= (vVa +vB)t1/2 (2分)
求得:t2=1s (1分)
游横过马路时的速度大小为:
v人=sBD/(t1+t2)=1.53m/s(式中的t1为反应时间) (1分)