格构梁模板施工专项方案(2)

2021-09-24 20:48

(2) 格沟梁模板施工应采用支模现浇,混凝土强度不低于C25; 钢筋采用HPB235及HRB335,钢筋可在现场制作与安装,但钢筋的数量、配置按设计要求确定,接头应符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)的规定。

九、格构梁模板安装前准备

1、格构梁模板安装前由项目技术负责人向作业班组长做书面安全技术交底,再由作业班组长向操作人员进行安全技术交底和安全教育,有关施工及操作人员应熟悉施工图及模板工程的施工设计。

2、格构梁模板的安装必须按模板的施工设计进行,严禁任意变动 ,施工现场设可靠的能满足格构梁模板安装和检查需用的测量控制点。

3、现场使用的格构梁模板及配件应按规格和数量逐项清点和检查, 未经修复的部件不得使用。

5、格构梁模板的支柱支设在土壤地面时,应将地面事先整平夯实。 6、竖向模板的安装底面应平整坚实,并采取可靠的定位措施, 竖向模板应按施工设计要求预埋支承锚固件。

7、配件必须装插牢固,支柱和斜撑下的支承面应平整垫实, 并有足够的受力面积,支撑件应着力于外钢楞,预埋件位置准确,安设牢固。格构梁模板必须支拉牢固,防止变形,侧模斜撑的底部应加设垫木。下端应与事先做好的定位基准靠紧垫平,在安装模板时,模板应有可靠的支撑点,其平直度应进行校正。

8、模板及其支撑系统在安装过程中,必须设置临时固定设施,严防倾覆,沿横向和纵向加设水平撑和垂直剪刀撑。

9、格构梁模板及其支撑系统在安装过程中,必须设置临时固定设施,严防倾覆。沿横向和纵向加设水平撑和垂直剪刀撑,固定牢靠,水平撑设上、下两道,两道水平撑之间,在纵横向加设剪刀撑。

10、支模应按施工工序进行,格构梁模板没有固定前,不得进行下道工序。

11、五级以上大风,必须停止模板的安装工作。

12、模板安装完毕,必须进行检查验收后,方可浇筑砼, 验收单内

容要量化。

十、格构梁模板拆除安全技术措施

1、格构梁模板拆除前必须确认砼强度达到规定,并经拆模申请批准后方可进行,要有砼强度报告砼强度未达到规定,严禁提前拆模。 2、格构梁模板拆除前应向操作班组进行安全技术交底,在作业范围设安全警戒线并悬挂警示牌,拆除时派专人(监护人)看守。

3、格构梁模板拆除的顺序和方法:按先支的后拆,后支的先拆, 先拆不承重部分,后拆承重部分,自上而下的原则进行。

4、在拆模板时,要有专人指挥和切实的安全措施,并在相应的部位设置工作区,严禁非操作人员进入作业区。

5、工作前要事先检查所使用的工具是否牢固,搬手等工具必须用绳链系挂在身上,工作时思想要集中,防止钉子扎脚,拆下的模板和支撑件不得在离槽上1m以内堆放,并随拆随运。

6、拆除模板要用长撬杠,严禁操作人员站在正拆除的模板上。

十一、各计算参数

木材弹性模量E=9000.00N/mm2,抗弯强度fm=13.00N/mm2,抗剪强度fv=1.40N/mm2 ;支撑采用Φ48,壁厚3.5mm钢管,横向间距900mm,纵向间距900mm,支架立杆的步距h=1.50m;钢管直径48mm,壁厚

3.5mm,截面积4.24cm2,回转半径i=1.59cm;钢管质量0.0326kN/m,

立杆上端伸出至模板支撑点的长度a=0.25m。钢材弹性模量 E=206000.00N/㎜2,抗弯强度f=205.00N/㎜2,抗剪强度fv=125.00N/㎜2。

1.支架荷载计算

荷载类型 标准值 单位 梁宽 梁高 系数 设计值

①底模自重 0.3 kN/m2 ×(0.40 + 0.9) ×1.2 = 0.47 kN/m ②钢筋砼自重 25.5 kN/m3 × 0.40 × 0.90 × 1.2 = 11.02 kN/m ③振捣砼荷载 2.0 kN/m2 × 0.40 × 0.9×1.4= 1.01 kN/m

2.抗弯强度验算

弯矩系数KM=-0.105

对底模产生的弯距M=KM〃q1L2-0.105×12.5×0.25²×1=-0.082kn.m Ó=m/w=8200/21.6=379.63n/cm²=3.8n/mm²<fm=13.0N/mm²,满足要求。

3.抗剪强度验算

剪力系数KV=0.606

V=1/2×q×梁宽+P=0.606×12.5×0.25=1.89KN

τ=3V/(2bh)=3×1.89×10³/(2×400×18)=0.39N/mm²<fv=1.4N/mm²,满足需求

4.挠度验算

挠度系数kv=0.644 E=9000.0N/mm²

4 V==Kυq2L4/100EI=0644×12.5×250

4 =0.18mm 19.44*10

[υ]=L/400=250/400=0.63mm

格构梁模挠度V=0.18<[υ]=0.63mm,满足要求 /100×9000×

5、支撑强度验算

传至每根钢管立柱力的系数4.938

每根钢管承载NQk1=4.958×3180=15703N

每根钢管共承载15703+1680=17383N

支架自重236N

钢管轴向力N=1.2×236+17383=17666N

Lo=h+2q=1.5+2×0.25=2.00m

λ=10/i=200.00/1.58=126.58<150

杆件长细比满足要求

当表5-4得 σ=0.412

P=N/A=17666/0.412×489=87.69N/mm²<205.0N/mm²,满足要求

(一)侧模板验算

r=24.0 β1 =1.20 β2=1.15 V=2.0 T=30

(二)荷载计算

新浇砼侧压力计算公式为下式中的较小值

F=0.22rctβ1β2 F=rcH

其中vc-砼的重力密度、取24.00kn/m³

新浇砼的初凝时间为0时取200/(T+15).取3.636H.

T-砼的入模温度。取40.00°C

V-砼的浇筑速度。取2.50m/h

H-砼侧压力计算位置处新浇砼顶面总高度取0.900m:

β1-外加剂影响 系数 取1.20

β2砼坍落度影响 系数取1.150

根据公司计算的新浇砼侧压力标准值F1=21.590KN/m²

实际计算中采用新浇砼侧压力标准值F1=21.600KN/m²

倒砼时产生的荷载标准值F2=4.00KN/m2

(3)挠度验算

按强度验算荷载组合,不考虑倾倒、振捣砼产生的荷载,故

q,=31.68×(1.10-0.18)=29kN=29N/mm,挠度系数Kυ=0.644

挠度υ=Kυq,L4/100EI=0.644×29×3004/(100×9000.00×447120)=0.38mm

[υ]=L/400=275/400=0.69mm

侧模挠度V=0.38mm<[υ]=0.69mm,满足要求

(4)穿梁螺栓计算

梁侧模压力=2/3(倾倒、振捣砼产生的荷载+新浇砼的侧压力)×(梁高度-板厚度)=0.67×(11.20+31.68)×0.92=26.30kN/m 设2排对拉螺栓;

格构梁模板施工专项方案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:私营企业老板入党申请书

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: