课堂练习题汇总
1、下派干部中:有3个人是到基层锻炼过的,4个是山东人,2个是济南人,5个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。那么,开现场会的全部人数是:( B )
A、最少5人,最多12人 B、最少7人,最多12人 C、最少5人,最多14人 D、最少7人,最多14人 2、警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?” 骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。”
下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?( B ) A、审判员:“你作案后跑到什么地方去了?” 被告:“我没作案”
B、母亲:“我已经告诉你准时回来,你怎么又晚回来一小时?” 女儿:“你总喜欢挑我的毛病。”
C、老师:“王琳同学昨天怎么没完成作业?” 王琳“我爸爸昨天从法国回来了”。 D、张三:“你已经停止打老婆了吗?” 李四“我从来就没有打过老婆” 3、 练习:画欧拉图
? 3)、A印度地处亚洲B,亚洲国家C是发展中国家D。
? 4)、小明A是个小学生,表姐既是中学生B又是三好学生C,他爸爸是工D。 ? 5)、知识A不外分为直接知识B和间接知识C两部分。
? 6)、科研工作者A、教育工作者B是劳力劳动者C,劳力劳动者是劳动者D。 ? 7)、鲁迅A是伟大的革命家B、思想家C和文学家D ? 4、练习:
? 月亮: 限制--十五的月亮 错
? 概括---星球 对 ? 军队: 限制----军区 错
? 概括----专政工具 对 ? 鲁迅: 限制----青年鲁迅 错
? 概括----中国作家 对 ? 物质: 限制----无机物 对
? 概括----世界 错 ? 工人: 限制-----石油工人 对
? 概括-----工人阶级 错 ? 5、练习:定义是否正确,为什么?
? 1)、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。不对,同于反复 ? 2)、数学是思维的体操。不对,定义比喻的错误
? 3)、真诚就是不虚伪,虚伪就是不真诚不对,定义否定,循于定义 ? 4)、宗教信仰自由是信仰某种宗教的自由。不对,同于反复 ? 5)、直径是连接圆周上任意两点的线。不对,定义过宽
? 6)、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外的力量来行使的车子。不对,定义过宽 ? 7)、资本家是剥削别人劳动的人。不对,定义过宽 6、划分是否正确:
? 1)、人民法院分为民事法庭、刑事法庭和经济法庭。不对,划分的基础必须是属种关系
2)、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界。不对,子项相容,子项越及 ? 3)、期刊分为月刊和季刊不对,划分不全 7、填空题
1)逻辑学研究的对象是思维(形式及其规律 )
? 2)二难推理最常见的基本形式是( 复杂构成式 ) ? 3)证明三要素:( 论题 ),论据,论证方式。
? 4).直言命题由(主项)、(谓项)、(联项)和(量项))四个部分组成。
? 5).一个直言命题的主项不周延,则这个命题是(特称)命题,一个直言命题的谓项不周延,则这个命题是(肯定)命题。
? 6).一个直言命题的主项周延,谓项不周延,则其逻辑形式是(全称肯定)。 ? 8、下列对当关系推理是否正确?说明理由。题目在课本52页,答案在218页 ? 1).由于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。
? 2).因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。
? 3).并非所有的放火罪都是过失犯罪,所以有的放火罪不是过失犯罪。 ? 4).并非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。 ? 9、单项选择题
? 1).如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是(A)。 ? A.矛盾关系 B.反对关系 ? C.下反对关系 D.差等关系
? 2.)“参加这次公务员考试的不都是应届毕业生”与“参加这次公务员考试的都不是应届毕业生”这两个直言命题之间的关系是(D)。
? A.不能同真,不能同假 B.不能同真,可以同假 ? C.可以同真,不能同假 D.可以同真,可以同假
? 3).甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说:“我会。”乙说:“我不会。”丙说:“甲不会。”如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(B)。 ? A.甲 B.乙
? C.丙 D.无法断定 ? 4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。 ? 甲说:“我班同学都是团员。” ? 乙说:“丁不是团员。”
? 丙说:“我班有人不是团员。” ? 丁说:“乙也不是团员。”
? 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(A)。 ? A.说假话的是甲,乙不是团员 ? B.说假话的是乙,丙不是团员 ? C.说假话的是丁,乙不是团员 ? D.说假话的是甲,丙不是团员
10、分析下列推理属何种推理?是否正确?如正确,写出其推理形式;如不正确,指出其违反什么规则。
① 有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。正确。Sop-si_p--pis--po-s ② 在科学上有成就的人都是事业心很强的人,所以,有些在科学上没有成就的人不是事业心很强的人。正确。Sap-se-p--pes--pa-s--si-p--sop
③ 没收财产是没收犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是要没收的财产。正确。Sap-se-p--pes
④ 有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。正确。
⑤ 有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。不正确。Sop-sip- 11、分析题:下列各直言三段论是否有效?为什么?题目在课本71页,答案在222页
(1)这个推理是有效的推理,因为它遵守了推理规则,而有效的推理都是遵守推理规则的。 ? (2)书是知识的海洋,《新编逻辑学教程》是书,所以,《新编逻辑学教程》是知识的海洋。
? (3)动物都需要空气,植物不是动物,所以,植物不需要空气。
? (4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品都有使用价值。
? 12、下列三段论推理正确的是:(A)
? A.所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。 ? B.无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。
? C.有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。 ? D.大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以小卫不是四川人。
? E.所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。
? 13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办理财产保险。 ? 如果上述断定是真的,以下哪项对该小区居民的断定必然也是真的?(C) ? Ⅰ.有中老年人买了四居室以上住房。 ? Ⅱ.有中老年人没有办理财产保险。
? Ⅲ.所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险
? A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ B.仅Ⅰ和Ⅱ C.仅Ⅱ和Ⅲ D.仅Ⅰ和Ⅲ E.仅Ⅱ ? 14.有些音乐爱好者天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。 ? 为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?(E) ? A.有些音乐爱好者成了音乐家。 ? B.有些音乐家不是音乐爱好者。 ? C.有些音乐爱好者不是音乐家。 ? D.所有音乐家都是音乐爱好者。 ? E.所有音乐爱好者都是音乐家。 ? 15、填空题:
? 1).有一个有效的直言三段论,其大前提是I命题,那么,这个直言三段论是第 四 格 IAI式或 三 格 IAI式。
? 2).有一个有效的直言三段论,小项在结论中周延,大项在前提中不周延,则这个直言三段论是第 一 格 AAA式。
? 3).有一个有效的直言三段论,其大前提是O命题,则这个直言三段论是第 三 格 OAO 式。
16、小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;
小张学习成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。 这个推理误用了“肯定否定式”,违反了相容选言推理规则2。 17、小江、小钟、小林3位同学住在宿舍里,借了3本书,《林海雪原》、《钟山风雨》《江水滔滔》三个人中小林对另一人说:“我借的《江水滔滔》,第一个字恰好是你的姓”。 ? 小钟说:“碰巧我们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的 ? 那么请问这三个人借的是哪一本书?小江--《钟山风雨》 小钟--《林海雪原》 小林--《江水滔滔》
? 18、有人说:“只有认识错误,才能改正错误”。如果以上判断是真的,可能出现的情况是书的第一个字与自己的姓不一样”。(D) ? 1)、某人认识了错误,没有能改正错误 ? 2)、某人没有认识错误,改正错误 ? 3)、某人没有认识错误,没能改正错误 ? 4)、某人认识了错误,改正了错误
? A、1 ) B、1 )2) 3 ) C、3) 4 ) D、1) 3 )4
? 19、小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青”。据此,可以推出小李爽约的情形是(B)
? A、如果明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起去踏青 ? B、如果明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青 ? C、明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青 ? D、明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青
20、一次逻辑学考试后,兰兰、晶晶、玲玲一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个只有一个人说的是真话。
? 下述说法中哪项是正确的?B ? A、玲玲说的是真话,晶晶没得100分 ? B、兰兰说的是真话,晶晶得了100分 ? C、晶晶说得是真话,晶晶没得100分 ? D、玲玲说的是真话,兰兰得了100分
? 21、某国家排球队有A、B、C、D、E、F六名队员,在长期训练和比赛当中,对他们六个人的配合做出了规律:
? 1)、B、D最好不同时上场 ? 2)如果C上场,那么最好D也上场。 ? 3)如果A上场,那么最好B也上场。
? 4)如果E和F同时上场,那么最好C也上场。
? 现在,需要A和F同时上场。请问在保持最佳阵容的时候,E该不该上场?为什么?E不该上场,因为需要A和F同时上场,那么最好B也上场。则D最好不上场,C也不上场 ? 22、与“并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的”等值的判断是(D) ? A、你认为事情是错误的,但它却是正确的 ? B、你认为事情是正确的,它却是错误的
? C、要么你认为事情是错误的,但它却是正确的,要么你认为事情是正确的,它却是错误的
? D、或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却是错误的 23、张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?(D)
A、张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这 说明手表准时。
B、张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。
C、张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比
D、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。
E、张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。 24、用真值表回答下列问题(此题书中答案有误,特此更正)
当A、B中恰有一个为假时,某公司是否录用小黄?是否录用小林? A、如果某公司录用小黄,那么就不录用小林。 B、某公司没有录用小黄 参考答案:令p表示“某公司录用小黄”,q表示“某公司录用小林”,则A的逻辑形式为:p??q,B的逻辑形式是:?p。这两者的真值表如下: p q -p ?q p??q T T F F F T F F T T F T T F T F F T T T
按题意,表中第二行的逻辑值符合要求,即“-p”与“ p??q”二命题恰有一个为假,(由真值表可知,第二行是p真q假);所以是某公司录用小黄,没有录用小林。 或者由“-p”假可知,p为真,由 p??q真,依据充分条件假言推理的肯定前件式可知-q真,即q假。p真q假也就是某公司录用小黄,没有录用小林。 练习:
25、用真值表的方法解答,是否有一个方案可以同时满足甲乙丙三位领导的要求。 甲乙丙三位领导对是否选派小丁与小马去疗养院发表了如下意见:
甲:如果小丁去,那么小马也去。 乙:只有小丁去,小马才去。 丙:或者小丁去,或者小马去
参考答案:设p: 小丁去疗养 q:小马去疗养
则甲:p→q 乙:p←q 丙:p∨q 真值表如下:
p q p→q p←q p∨q T T T T T T F F T T F T T F T F F T T F
由上表可知:要同时满足三位领导的要求,就要让小丁和小马都去疗养。
26、一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。 ? 以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误?D ? A、论据不足 B、循环论证 ? C、偷换概念 D、自相矛盾 ? E、转移论题
27、古罗马的西塞罗曾说:“优雅和美不可能与健康分开。”意大利文艺复兴时代的人道主
义者洛伦佐巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。他写道:“很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。” 以下各项都可以从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了( ) A.有些不美的人是健康的。 B.有些美的人不是健康的。 C.有些健康的人是美的。
D.没有一个不健康的人是美的。 考试题型:
一、填空题10分,二、选择题40分(都是单选题),三、辨析题18分,四、图表题10分
五、推理题17分,六、证明题5分