全国2011年1月自学考试电工原理试题及答案

2020-07-01 09:13

全国2011年1月自学考试电工原理试题

课程代码:02269

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.题1图中,已知uc(t)=2e-tV,则i(t)为( ) A.8e-tA B.-8e-t A C.4e-tA D.-4e-tA

2.题2图中,电流I为( ) A.2A B.3A C.-2A D.-3A

3.题3图中,电流源发出的功率为( ) A.10W B.-10W C.30W D.-30W

4.题4图中,a、b之间的等效电阻为( ) A.3? B.4? C.5? D.6?

5.题5图中,a、b之间的开路电压Uab为( ) A.10V B.12V C.14V D.16V

6.题6图中,电流i为( ) A.1A B.2A C.3A D.4A

第 1 页

?7.题7图所示正弦稳态电路中,已知I=2?0?A,复阻抗Z=4+j4?,复阻抗Z接受的无功功率为( ) A.4var B.3var C.8var D.16var

8.题8图所示正弦稳态电路中,a、b端的等效复导纳Yab为( ) A.0.5+j0.5S B.0.5-j0.5S C.2-j2S D.2+j2S

9.题9图所示的RLC串联谐振电路中,已知电容元件的复阻抗-jXc=-j5?,则电感元件的复阻抗jXL为( ) A.0? B.-j5? C.j5? D.5-j5?

10.某耦合电感元件如题10图所示,正确描述22′端口伏安关系的式子为( ) A.u2=L2di2?Mdi1

dtdtB.u2=L2di2?Mdi1 dtdtC.u2=-L2di2?Mdi1 dtdtD.u2=-L2di2?Mdi1 dtdt11.题11图所示电路的等效电阻Rab为( ) A.4? B.5? C.6? D.7?

12.Y连接的三相对称电压源,已知相电压UB?220?0? V,则线电压UBC为( ) A.220?30? V B.380?30? V C.220??30?V D.380??30?V

13.题13图所示对称三相电路中,中线电流IN为( )

???第 2 页

A.0 B.

UA Z?C.

UA ZN??UAD.

Z?ZN14.已知某元件上通过的电流为i(t)=[4+32sin(?t?45?)]A,则该电流的有效值为( ) A.7A C.34A

B.5A

D.(4+32)A

2sin(?t?45?)]V,该电阻通过的电流为

15.已知某电阻两端的电压为u(t)=[10+10

i(t)=[2sin(?t)+2sin(3?t?90?)]A,则该电阻接受的平均功率为( ) A.20W C.0W

B.10W

D.(20+202)W

16.题16图所示电路的时间常数为( )

RRA.12L

R1?R2B.(R1+R2)L

R?R2L C.1R1R2D.

L

R1?R217.线性动态电路的全响应可分解为( ) A.一阶响应十二阶响应 C.强制分量+自由分量

B.直流分量+高次谐波 D.稳态响应+零输入响应

18.题18图所示电路,t=0时开关S闭合,则iL(∞)为( ) A.0.24A B.0.3A C.0.4A D.0

19.由于磁滞,铁磁性物质在磁场强度减小到零时保留着的磁感应强度,叫做( ) A.矫顽磁场强度 C.矫顽力

B.磁滞现象 D.剩余磁感应强度

20.一个直流电磁铁运行了一段时间后,由于某种原因,气隙增大,此时其吸引力( )

第 3 页

A.不变 C.减小

B.增大 D.不定

二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分) 请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。

21.电容分别为8?F和4?F的两个电容元件并联,其等效电容为__________。

22.若对称三角形连接的每个电阻为9?,则与之等效的对称星形连接的每个电阻为__________。 23.已知正弦量i(t)=242sin(?t?6.87?)A,则该正弦量的有效值相量为__________。 24.在正弦稳态电路中,电感电压与电感电流有效值之比为__________。 25.某耦合电感的L1=4H,L2=6H,耦合系数k为4,其互感为__________。 26.奇函数的傅里叶级数中只含正弦项,不含__________和余弦项。 27.周期量的有效值与各次谐波的__________无关。

28.在换路瞬间,电容元件的电流值有限时,其__________不能跃变。 29.一阶RC电路的零输入响应,?越大,电容放电__________ (填写快或慢)。 30.磁阻的SI单位为__________。

三、简答计算题(本大题共6小题,每小题5分,共30分) 应有简要计算过程,无计算过程仅有计算结果无分。 31.求题31图所示电路中电压u及电流i。

32.利用叠加定理求题32图所示电路中的电压Uab。

?~33.题33图所示电路中,已知US?10?0?V,求电源发出的复功率S和电路的功率因数cos?。

34.对称三相感性负载作Y连接,负载线电流为2A,总功率为1.2kW,功率因数为0.6,求它每相复阻抗。

135.题35图所示电路,已知us(t)=[2+2sin(?t)]V,R??L??2?,求电路中的电流i(t)。

?c

第 4 页

36.题36图所示电路,t<0时电路已达稳定,t=0时开关S闭合。求uL(0+)。

四、计算题(本大题共3小题,第37小题6分,第38、39每小题7分,共20分)应有计算过程,按计算关键步骤给分。仅有计算结果无计算步骤、过程无分。

37.在题37图所示电路中,RL可任意改变,问RL为何值时其上可获得最大功率,并求该最大功率PLm。

38.题38图所示电路中,已知us (t)=2202sin(103t+45?)V,求电流i1和i。

39.题39图所示电路,t<0时已稳定,t=0时将开关S闭合,求t≥0时的uc(t)。

第 5 页


全国2011年1月自学考试电工原理试题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:珍惜机会扩充知识储量勤奋学习提高政治素养

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: