清华大学出版高频 第2章习题

1970-01-01 08:00

高频第2章习题

例1 一个5μH的线圈与一可变电容相串联,外加电压值与频率是固定的。当C=126.6pF时,电路电流达到最大值1A。当C=100pF时,电流减为0.5A。试问:(1)电源频率;(2)电路的Q值;(3)外加电压数值。

解 (1)谐振频率f0?12?LC?12??5?10?6H126.6?10???12F??6.3258MHz

(2)当C=100pF时,电流降为0.5A,因此

0.5A?VR?X22 (1-1)

X??L?振荡时

1?1??2??6.325?106?5?10?6??L?2??6.3258?106?100?10?12V (1-2) RR2?12X 3??? ? 1A?解(1-1)、(1-2)两式得

R?最后得

13X?36.4?

2??6.325?106?5?10?6?Q???5.46

R36.4??L(3) V=1A×36.4Ω=36.4V

例2 在串联谐振回路中,如果外加电压数值与频率是固定的。设C0为谐振时的电容量;C?与C??分别为低于和高于谐振点电容C0的半功率点电容量。试证明:

Q?C???C?

C???C?1,因而 ???C2(注:本题是由实验来测定线圈Q值的一种方法。) 解 在高于谐振点处的半功率点有?L>

1V?2RV1??R2???L?????C??1因而 ?C? (2-1)

在低于谐振点处的半功率点有?L< 1

1V?R2V?1?R2????L???C??2 (2-2)

由(2-1)、(2-2)二式可得

?L?于是得

11???L ?C???C?C???C? (2-3)

2?C?C??1 ?C?? ?L?另一方面,由(2-1)、(2-2)二式又可得到

R??L?与

R?由以上二式可得

1??L ?C?C???C? (2-4) ???2?CC?C???C?

C???C? R?由式(2-3)与(2-4),最后得到

Q??LR2-1 已知某一并联谐振回路的谐振频率f0=1MHz,要求对990kHz的干扰信号有足够的衰减,问该并联回路应如何设计?

解 为了有效滤除990kHz的干扰信号,应使它位于通频带之外。若取BW0.7=20kHz,则由通频带与回路Q值之间的关系有

Q?f01000??50

BW0.720因此应设计Q>50的并联谐振回路。

2-2 试定性分析题图2-2所示的电路在什么情况下呈现串联谐振或并联谐振状态。

解 题图2-2(a)中L1C1或L2C2之一呈并联谐振状态,则整个电路即为并联谐振状态。若L1C1与L2C2呈现为容抗,则整个电路可能成为串联谐振。

题图2-2(b)只可能呈现串联谐振,不可能呈现并联谐振状态。 题图2-2(c)只可能呈现并联谐振,不可能呈现串联谐振状态。

2

2-3 有一并联回路,其电感、电容支路中的电阻均为R。当R?LC时(L和C分别

为电感和电容支路的电感值和电容值),试证明回路阻抗Z与频率无关。

解 ZabR1?L???1????R1?j?L??R2?j??R1R2?C??j??LR2??C??????C?1?? ??1?1??R1?j?L????R1?R2??j??R2?j???L???C?C????要想使Zab在任何频率下,都呈现纯阻性,就必须使分子与分母的相角相等,亦即必须有

?LR2?R11?L??C??C LR1?R2R1R2?C上式化简得

?L2LR122????C?LR2???C2?C ??2要使上式在任何频率下都成立,必有

L2L2?LR2?0 或 R2? CCLR12L??0 或 R?1CC2C因此最后得

R1?R2?L C

2-4 有一并联回路在某频段内工作,频段最低频率为535kHz,最高频率为1605kHz。现有两个可变电容器,一个电容器的最小电容量为12pF,最大电容量为100pF;另一个电容量的最小电容量为15pF,最大电容量为450pF。试问:

(1)应采用哪一个可变电容器,为什么? (2)回路电感应等于多少? (3)绘出实际的并联回路图。

解 (1)

?fmaxCmax1605???3

?fminCmin535?Cmax因而 ?9

?Cmin

100450<9, =30>9 12153

因此应采用Cmax=450pF,Cmin=15pF的电容器。但因为

Cmax?30,远大于9,因此还应Cmin在可变电容器旁并联一个电容CX,以便CX≈40pF。

Cmax?CX?3,解之得

Cmin?CX??Cmax?CX?490pF代入L?(2)将Cmax1,?2C??2??535kHz解之得回路电感L=180μH。

(3)见解题图2-4

2-5 给定串联谐振回路的f0=1.5MHz,C0=100pF,谐振时电阻r=5Ω。试求Q0和L0。 又若信号源电压振幅Vsm=1mV,求谐振时回路中的电流I0以及回路元件上的电压VL0

和VC0。

解 Q0?11??212

r?0C05?2??1.5?106?100?10?12L0?11?H?113?H 226?12?0C02??1.5?10?100?10??谐振时回路电流

I0?Vsm1mV??0.2mA r5?VL0=Q0Vs=212mV VC0=VL0=212mV

2-6 串联电路如题图2-6所示。信号源频率f0=1MHz,电压振幅Vsm=0.1V。将11端短路,电容C调到100pF时谐振,此时,电容C两端的电压为10V。如11端开路,再串接一阻抗ZX(电阻与电容串联),则回路失谐,C调到200pF时重新谐振,电容两端电压变成2.5V,试求线圈的电感量L、回路品质因数Q0值以及未知阻抗ZX。

解 11端短路时,C=100pF谐振,因此求得

L?11?H?253?H 226?12?0C2??10?100?10??Q0?VC010??100 Vsm0.11后,要恢复谐振,原电容C应调至200pF。而C?0CX2.5?25 0.111端开路,加入ZX?RX?j与CX串联后的总电容量仍应等于100pF。因此,CX=200pF。 此时回路的Q值降为 QL?因而

4

QLr25 ??Q0r?RX1003?2??106?253?10?6于是求得 RX?3r?3????47.7?

Q0100?0L因而未知阻抗是由47.7Ω的电阻与200pF的电容串联组成。

2-7 给定并联谐振回路的f0=5MHz,C=50pF,通频带BW0.7=150kHz。试求电感L、品质因数Q0以及对信号源频带为5.5MHz的失调。又若把BW0.7加宽到300kHz,应在回路两端再并联上一个阻值多大的电阻?

解 回路电感值为

L?11?2??2??5?106??50?10?6H?20.2?H 0C又 BWf00.7?Q 0 Qf05?106因此0?BW??103?33.3

0.7150当信号源频率为5.5MHz时

??Q??0??5.0??????0????33.3?5?5?5???6.36 ??55. 要使BW0.7加宽为300kHz,则Q值应减半,即

Q1L?2Q0?16.7 设回路的并联等效电导为gp,则由

Q10?gp?0L

可以求出 g11p?Q?0?0L33.3?2??5?106?20.2?10?6S?47?10?6S 当QQg-

0下降为L后,gp变为∑=2×47×106S。因而并联电导值为

g=g×10-

6∑-gp=47S

即并联电阻值为

R?1g?21.3k? 2-8 并联谐振回路如题图2-8所示。已知通频带BW0.7,电容C。若回路总电导为g??g??gs?Gp?GL?,试证明

g?=2?BW0.7C

5


清华大学出版高频 第2章习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:华南师范大学电磁学11级期中考试试卷(含答案)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: