(2)该企业适用的所得税率为25%;
(3)据查,评估基准日社会平均收益率为9%,无风险报酬率为4%,被评估企业所在行业的基准收益率为9%,企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率(&)为1.2。
(4)被评估企业生产经营比较平稳,将长期经营下去。 3、要求
试评估该企业的净资产价值(保留两位小数,其余四舍五入)。 答案:
根据题意,企业所在行业风险报酬率:(9%-4%)×1.2=6% 企业资本化率:6%+4%=10%
企业净资产价值=100×(1-25%)×0.9091+110×(1-25%)×0.8264+120×(1-25%)×0.7513+120×(1-25%)×0.6830+130×(1-25%)×0.6209+130×(1+2%)×(1-25%)÷(10%-2%)×0.6209=1097.84万元
习题十三 1、练习目的
掌握第八章《企业价值评估》中收益法的运用 2、资料
某被评估企业,基本情况如下:
(1)该企业未来5年预期净利润分别为100万元、110万元、120万元、120万元和130万元。
(2)该企业适用的所得税税率为25%
(3)据查,评估基准日社会平均收益率为9%,无风险报酬率为4%,被评估企业所在行业的基准收益率为9%,企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率(&)为1.2。
(4)该企业长期负债占投资资本的50%,平均长期负债利息为8%,未来5年中年平均长期负债利息为20万元。年流动负债利息额为10万元。 (5)被评估企业生产经营比较平稳,将长期经营下去。 3、要求
试用年金法评估该企业的投资资本价值(保留两位小数,其余四舍五入) (提示:分别计算自有资本收益率、加权平均资本成本率、企业投资价值)。 答案:
企业自有资本收益率:(9%-4%)×1.2+4%=10%
折现率或资本化率:8%×50%(1-25%)+10%×50%=8% 则:投资资本价值:
P={[100+20×(1-25%)] ×0.9259+[110+20×(1-25%)]×0.8573+[120+20×(1-25%)]×0.7938+[120+20×(1-25%)]×0.7350+[130+20×(1-25%)]×0.6806}/3.9927/8%=518.716÷3.9927÷8%=1623.95万元