税二模拟试题一附答案2017

2018-11-09 15:28

2017年税务师考试辅导

税法Ⅱ

模拟试题(一)

一、单项选择题

1、下列关于企业所得来源地的说法中正确的是( )。 A、股息、红利所得按照被分配所得的企业所在地确定 B、动产转让所得按照转让动产的企业所在地确定 C、提供劳务所得按照销售方所在地确定 D、租金所得按照交易活动发生地确定

2、某高新技术企业2016年发放的合理工资总额300万元;实际发生职工福利费用45万元、工会经费10万元、职工教育经费10万元。该企业计算2016年应纳税所得额时应调增( )万元。 A、7 B、9.5 C、10 D、8

3、下列行为取得或视同取得的所得应该缴纳企业所得税的是( )。 A、将资产用于生产另一产品 B、改变资产形状、结构或性能 C、将资产转移至分支机构 D、将资产用于职工奖励

4、某居民企业2016年度取得销售货物收入1500万元,取得市政府拨付的财政拨款100万元,取得直接投资于其他居民企业的权益性投资收益50万元,接受捐赠收入40万元,国债利息收入30万元。则该企业上述收入中属于不征税收入的是( )。 A、财政拨款

B、直接投资于其他居民企业的权益性投资收益 C、国债利息收入 D、接受捐赠收入

5、某高新企业2015年初向母公司(非高新技术企业)借款6000万元用于购买设备,期限3年,约定年利率为8%,银行同期同类贷款利率为6%。则2016年高新技术企业税前允许扣除的借款利息费用为( )万元。 A、320 B、400 C、360 D、280

6、甲企业于2015年初对某生产企业投资2000万元,取得其30%的股权。后因资金需要,甲企业2015年末将对生产企业的投资全部撤回,共取得资产3000万元。投资撤回时工业企业累计未分配利润为1500万元,累计盈余公积200万元。甲企业撤资业务应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、122.5 B、125 C、110.5 D、130

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税法Ⅱ

7、在计算企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。 A、税收滞纳金

B、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 C、广告性质的赞助支出 D、企业之间支付的管理费用

8、下列关于固定资产计税基础的说法中,正确的是( )。 A、融资租入的固定资产,以公允价值为计税基础

B、自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 C、外购的固定资产以购买价款和支付的相关税费为计税基础 D、盘盈的固定资产,以账面价值为计税基础

9、某集成电路企业在2016年初购买一项价值100万元的管理软件,符合无形资产确认条件,企业按无形资产进行核算。根据企业所得税税法规定,该企业在年末计算此管理软件可以摊销的费用最高金额是( )万元。 A、20 B、50 C、40 D、100

10、下列资产损失应该以专项申报方式申报扣除的是( )。 A、企业各项存货发生的正常损失

B、按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失 C、企业固定资产提前报废清理的损失

D、企业生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

11、甲企业共有股权5000万股,乙公司收购了其85%的股权成为甲公司的母公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为6元,每股资产的公允价值为8元。在收购对价中乙企业以股权形式支付30000万元,以银行存款支付4000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失为( )万元。 A、960 B、1000 C、4000 D、2400

12、2016年某居民企业转让了一项使用了6年的技术所有权,取得转让收入600万元,其中该项技术所有权在账面上已经计提摊销200万元,转让时发生相关税费50万元,不考虑企业的其他业务,则2016年就该项业务企业应缴纳企业所得税( )万元。 A、87.5 B、0 C、150 D、175

13、某工业企业,资产总额为2000万元,从业人数80人,2016年取得营业收入25万元,发生成本费用支出10万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款1万元,未作纳税调整。该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、6.25

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2017年税务师考试辅导 B、4 C、3.2 D、1.6

税法Ⅱ

14、某企业2016年度境内应纳税所得额为500万元,在A国的分支机构的应纳税所得额为100万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为50万元,B国税率为30%;该企业分支机构分别在A、B两国缴纳所得税20万元、15万元。则该企业2016年度汇总时应该在我国缴纳的企业所得税是( )万元。 A、120 B、150 C、130 D、140

15、下列情形中不应该核定征收企业所得税的是( )。 A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期申报的 D、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 16、下列关于非居民承包工程作业和提供劳务的税收管理说法中,不正确的是( )。

A、应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向发包方机构所在地主管税务机关办理税务登记手续 B、对于非居民工程项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关应告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方协助追缴税款

C、扣缴义务人未依法履行扣缴义务的,应由非居民企业在项目所在地申报缴纳

D、工程作业项目合同发生变更的,发包方或劳务受让方应自变更之日起10日内向所在地主管税务机关报告

17、下列情形中应当准备本地文档的是( )。 A、年度关联交易总额超过10亿元 B、无形资产所有权转让金额超过1亿元 C、有形资产所有权转让金额超过1亿元 D、企业签订或者执行成本分摊协议 18、下列说法中不正确的是( )。

A、预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的通知书之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易

B、预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关

C、企业应当在纳税年度终了后6个月内,向主管税务机关报送执行预约定价安排情况的纸质版和电子版年度报告

D、预约定价安排执行期满后自动失效,企业申请续签的,应当在预约定价安排执行期满之日前60日内向税务机关提出续签申请

19、下列所得中,不属于个人所得税“工资薪金所得”应税项目的是( )。 A、个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得 B、合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得

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2017年税务师考试辅导 C、退休后再任职取得的收入

税法Ⅱ

D、任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得

20、甲企业是一个烟草制造企业,2016年的经营费用支出中包含以下费用:企业产品常规性升级支出10万元,企业开展新烟草制作的研发活动支出50万元,市场调查研究支出5万元,委托外部机构进行烟草新品种的研发活动支出20万元。下列说法正确的是( )。 A、甲企业的以上费用都允许加计扣除 B、甲企业的研发费用支出可以加计扣除 C、甲企业的以上费用都不适用加计扣除

D、甲企业委托外部机构的研发活动,按照费用实际发生额的80%确认研发费用并计算加计扣除 21、贾某在一个集体所有制企业工作,后因企业要改制为股份合作制企业而取得了价值10万元的股权(取得该股权时实际支付的费用及相关税费为2万元),则贾某就取得的该项股权应该缴纳个人所得税( )万元。 A、0 B、2 C、1.6 D、1

22、境内无居所外籍个人汤姆(非董事非高管)受境外总机构派遣2016年3月1日来华工作,6月13日回国,两国签订了税收协定,汤姆在华工作期间,境内机构每月给汤姆发放工资10000元,境外总机构每月给汤姆发放工资折合人民币20000元,汤姆6月份应该在我国缴纳的个人所得税是( )元。 A、764.83 B、902.08 C、813.60 D、735.42

23、下列所得属于个人所得税减税项目的是( )。 A、保险赔款

B、个人取得的教育储蓄存款利息 C、残疾、孤老人员和烈属的所得 D、外籍个人取得的探亲费和子女教育费

24、2016年王某月平均工资为5000元,年度职工月平均工资为4000元;2017年1月,王某取得工资收入6000元,同时,公司按照国家规定的标准给职工缴纳了企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的6%缴纳了企业年金的个人缴费部分。除此之外,王某再无其他收入。王某当月应缴纳的个人所得税为( )元。 A、132 B、125 C、143 D、120

25、下列选项中关于个体工商户生产经营所得的说法,正确的是( )。 A、个体工商户直接对受益人的捐赠可以限额扣除

B、个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费等,不超过限额部分准予扣除

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税法Ⅱ

C、个体工商户因研究开发新产品而购置单台价值12万元的测试仪器的购置费准予直接扣 除

D、个体工商户业主本人实际发生的职工福利费支出,以当地上年度社会平均工资的3倍为计算基数 26、张某2016年初受赠获得一处房产,赠与合同中注明房屋价值200万元,张某因接受房屋捐赠而缴纳的各种税费为5万元。后来张某因资金短缺,在2016年11月将此房屋进行转让,取得转让收入300万元,转让过程发生的相关税费为6万元。请问张某2016年11月就此项转让所得,应该缴纳的个人所得税是( )万元。(以上税费不含增值税和个人所得税) A、17.8 B、58.8 C、18.8 D、28.8

27、甲房地产企业2016年采取拆迁安置方式对某小区进行住宅开发建设,在安置方式上,该企业采取产权调换方式对被拆迁人房屋进行安置补偿。2017年5月就地安置拆迁户6000平方米,每平方米市场售价8000元,土地成本2亿元,建筑施工等其他开发成本8000万元,总可售建筑面积8万平方米,其中包括用于拆迁安置的面积为5000平方米。在计算企业所得税时,该项拆迁安置行为需要确认的所得为( )万元。 A、6000 B、3000 C、4000 D、2340

28、下列选项中,属于法人居民身份判定标准的是( )。 A、住所标准 B、停留时间标准 C、总机构所在地标准 D、居住标准

29、下列不属于国际避税方法的是( )。 A、转让定价调整

B、选择有利的企业组织形式 C、利用税收协定 D、跨国自然人迁移住所

30、关于税收情报的保密期限,下列说法正确的是( )。 A、机密级情报保密期限一般为10年 B、绝密级情报保密期限一般为30年 C、秘密级情报保密期限一般为20年 D、绝密级情报保密期限一般为20年

31、下列合同中,应该按照产权转移书据税目缴纳印花税的是( )。 A、技术合同 B、财产保险合同 C、商品房销售合同 D、审计合同

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32、甲运输公司2016年12月与某会计师事务所签订一份审计咨询合同,合同约定咨询费金额为20万元;另外作为承运方签订一份运输合同,总金额100万元,甲公司随后将其中40万元的运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。 A、600 B、800 C、500 D、700

33、某企业2016年初拥有厂房原值5000万元,仓库原值200万元。2016年5月31日,将仓库以400万元的价格转让给甲公司。当地政府规定房产税减除比例为20%,该企业当年应该缴纳的房产税是( )万元。 A、36.6 B、48.8 C、28.6 D、50.4

34、下列房产应该缴纳房产税的是( )。 A、企业办的托儿所 B、军队空余房产租赁收入 C、名胜古迹中附设的饮食部

D、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房 35、下列关于车船税的说法中,不正确的是( )。 A、境内单位租入外国籍的船舶,不缴纳车船税 B、境内单位将船舶出租到境外,照章缴纳车船税 C、插电式混合动力汽车免征车船税 D、车船税由国家税务机关负责征收

36、下列车船属于车船税法定减免的是( )。 A、临时入境的外国车船 B、机场内部行驶作业的车船 C、人民检察院检察官自用的车船 D、养殖渔船

37、发生下列经济业务的单位和个人中,应缴纳契税的是( )。 A、销售别墅的某房地产公司 B、将房产用于偿债的张先生

C、将房产投资于本人经营企业的李先生 D、承受土地使用权的国有企业

38、下列关于契税计税依据的说法中,不正确的是( )。 A、土地使用权出售的计税依据为成交价格 B、房屋交换的计税依据是所交换的房屋的价格差额

C、以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格

D、房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用不包括在内

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税法Ⅱ

39、2016年某民用机场占地150万平方米,其中飞行区用地130万平方米,场外道路用地10万平方米,场内道路用地3万平方米,工作区用地7万平方米。当地适用的城镇土地使用税年税额为5元/平方米。2016年该机场应缴纳城镇土地使用税( )元。 A、1000000 B、150000 C、500000 D、7000000

40、某农民有一处花圃,占地1300平方米,2016年3月将其中的1200平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农民应缴纳的耕地占用税为( )元。 A、1250 B、3750 C、2500 D、15000 二、多项选择题

1、企业取得的下列收入中,属于非货币形式收入的有( )。 A、股权投资

B、准备持有至到期的债券投资 C、生物资产

D、不准备持有至到期的债券投资 E、应收票据

2、企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有( )。 A、广告的制作 B、提供艺术表演 C、提供宴会招待 D、为特定客户开发软件 E、作为商品销售附带条件的安装

3、下列保险费可以在企业所得税前扣除的有( )。 A、企业缴纳的货物运输保险费 B、企业为其职工支付的家庭财产保险费 C、企业为其股东支付的分红型商业养老保险费 D、企业按照规定为职工支付的失业保险费

E、企业按职工工资总额2%标准为其全体职工支付的补充养老保险费 4、下列关于企业资产损失的税务处理正确的有( )。

A、被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过2年的,投资方应确认股权投资损失

B、企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额

C、与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的应收账款,不能确认为资产损失

D、对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除

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E、企业因存货被盗、毁损等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除

5、下列各项中,符合房地产开发企业确认销售收入实现有关规定的有( )。

A、采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现

B、采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现 C、采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现

D、采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现

E、采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入之日确认收入的实现 6、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采取的加速折旧方法有( )。 A、年数总和法 B、当年一次折旧法 C、双倍余额递减法

D、缩短折旧年限法,但最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50% E、先进先出法

7、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。

A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,其来源于境内的所得以机构、场所所在地为纳税地点 B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

E、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

8、企业与其他企业、组织或者个人之间的下列关系中,构成关联关系的有( )。 A、双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上。

B、双方存在持股关系,一方的生产经营活动未必由另一方提供专利权、非专利技术、商标权、著作权等特许权才能正常进行

C、一方半数以上董事或者半数以上高级管理人员由另一方任命或者委派

D、双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到规定,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到25%以上,

E、双方存在持股关系或者同为第三方持股,持股比例未达到规定,但一方的购买、销售、接受劳务、提供劳务等经营活动由另一方控制

9、下列项目中实行减征办法计征个人所得税的有( )。 A、稿酬所得 B、特许权使用费所得 C、个人出租住房

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2017年税务师考试辅导 D、劳务报酬所得 E、财产转让所得

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10、下列项目中,属于个人所得税免税项目的有( )。 A、残疾、孤老人员和烈属的所得 B、军人的转业安置费 C、福利费、抚恤金、救济金 D、因严重自然灾害造成重大损失的 E、保险赔款

11、下列人员中适用附加减除费用标准的有( )。 A、在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员

B、应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 D、台湾同胞

E、在中国境内的外国企业中工作的中籍人员

12、非境内注册居民企业的下列行为,属于主管税务机关应当按照规定层报税务总局确定是否取消其居民身份的有( )。

A、企业1/3有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境外 B、中方控股投资者转让企业股权,导致中资控股地位发生变化的 C、连续三年以上经营亏损,且无重新恢复经营改组计划的 D、企业实际管理机构所在地变更为中国境外的 E、未依法履行居民企业所得税纳税义务且责令不改的

13、根据企业所得税的规定,企业取得的下列收入中可以作为广告费和业务宣传费税前扣除限额计算基础的有( )。

A、转让无形资产所有权取得收入 B、接受捐赠取得的收入 C、出租房屋使用权取得的收入 D、销售原材料取得的收入 E、出租固定资产取得的租金收入

14、下列选项中属于国际税收原则的有( )。 A、单一课税原则 B、受益原则 C、优先征税原则 D、税收分享原则 E、国际税收中性原则

15、下列属于没有所得税和一般财产税的国家和地区的有( )。 A、百慕大 B、牙买加 C、格陵兰 D、索马里

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2017年税务师考试辅导 E、黎巴嫩

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16、根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权可以分为( )。 A、地域管辖权 B、居住地管辖权 C、居民管辖权 D、公民管辖权 E、销售地管辖权

17、下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。 A、银行设置的现金收付登记簿 B、个人出租门店签订的租赁合同 C、电网与用户之间签订的供用电合同 D、出版单位与发行单位之间订立的图书订购单 E、银行同业拆借合同

18、下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。 A、房屋产权未确定的 B、房屋租典纠纷未解决的 C、房屋承典人不在房屋所在地的 D、房屋产权所有人不在房屋所得在地的 E、免税单位无租使用纳税单位房产的 19、下列说法符合车船税法规定的有( )。

A、境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税 B、经批准临时入境的港澳台地区的车船应征收车船税 C、境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税

D、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税 E、车船税采用定额幅度税率

20、下列各项业务应征收契税的有( )。 A、城镇职工按规定第一次购买公有住房 B、个人首次购买90平方米以下改造安置住房

C、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的 D、承受国有土地使用权应支付的土地出让金 E、非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋 21、下列说法中,符合城镇土地使用税税收政策的有( )。

A、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可 以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30% B、城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

C、企业厂区以外的公共绿化用地应征收城镇土地使用税 D、直接从事饲养的专业用地免征城镇土地使用税

E、负责城镇土地使用税减免税审批的税务机关为县级以上地方税务机关

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22、下列关于耕地占用税的说法中,正确的有( )。

A、耕地占用税是一个出于特定目的、对特定的土地资源课征的税种 B、建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的行为不征收耕地占用税

C、专用公路和城区内机动车道占用耕地的,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税 D、纳税人临时占用耕地,暂免征收耕地占用税

E、农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地不超过原宅基地面积的,减半征收耕地占用税 三、计算题

1、中国一居民企业甲控股了A国乙公司,持股比例40%,乙持有C国丙公司60%股份。相关资料如下: (1)丙公司应纳税所得总额为3000万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为500万元,税后利润为2500万元,丙公司将当年税后利润的一半用于分配。

(2)乙公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自丙公司的投资收益按10%缴纳丙公司所在国预提所得税额,乙公司适用税率为30%,实际缴纳所在国所得税额为1500万元,税后利润为2425万元,全部分配。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

<1> 、甲公司间接持股丙公司的持股比例为( )。 A、40% B、24% C、60%

D、100%

<2> 、丙公司向乙公司分配的股息为( )万元。 A、750 B、360 C、520

D、800

<3> 、丙公司已纳税额属于由乙公司分得股息间接负担的税额为( )万元。 A、30 B、50 C、60

D、150

<4> 、甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为( )。 A、552 B、612 C、690 D、52.3

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2、某企业2016年初房产原值为500万元,其中:厂房原值260万元,厂办医院房产原值100万元,地下工业用仓库原值140万元。该企业2016年发生以下业务:

(1)5月1日将原值为60万元的厂房出租,合同约定每年租金12万元,租期3年。 (2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,8月份交付使用。 (3)8月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料有甲公司提供,金额为120万元,收取加工劳务费20万元,该产品由本企业负责运输,合同注明运费3万元,仓储保管费3000元,装卸费500元。

(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的60%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。) 根据以上资料,回答下列问题:

<1> 、2016年该企业地下房产应缴纳房产税( )元。 A、14530 B、12500 C、13450

D、12544

<2> 、该企业2016年地上房产应缴纳的房产税为( )元。 A、30720 B、105720 C、107250

D、105270

<3> 、该企业与加工业务相关的合同应缴纳印花税( )元。 A、181 B、118 C、120

D、138

<4> 、该企业与房产有关的合同应缴纳的印花税为( )元。 A、1338 B、1630 C、1360 D、1663

3、中国公民王某任职于境内某市甲公司,同时还在乙公司担任独立董事。2016年取得的收入情况如下:

(1)每月工资15000元,每个季度末都会获得季度奖3000元;12月份从甲公司取得全年一次性奖金20000元,从乙公司取得董事费30000元。

(2)应邀到丙国某大学举办讲座,取得报酬折合人民币18000元,按丙国税法缴纳个人所得税折合人民币2000元;从丁国取得特许权使用费收入10000元,按丁国税法缴纳个人所得税折合人民币1500元。

(3)将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30000元,不能准确计算限售股原值。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

<1> 、王某2016年的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。 A、22375 B、27335

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2017年税务师考试辅导 C、35227

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D、22557

<2> 、王某12月份从乙公司取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。 A、5200 B、4600 C、6200

D、5300

<3> 、王某从境外获得的所得应在我国补缴个人所得税( )元。 A、1000 B、0 C、880

D、980

<4> 、王某2016年限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。 A、5100 B、2100 C、5600 D、5400

4、某企业2016年初房产原值共计3800万元、占地50000平方米。其中厂房原值2000万元、占地24000平方米;企业办学校、医院的房产原值合计为1000万元、占地共15000平方米;企业办招待所原值800万元、占地8000平方米;企业厂区内绿化用地3000平方米。拥有机动船舶6艘,每艘净吨位为7吨;拖船4艘,每艘发动机功率均为300千瓦。该企业2016年发生如下业务: (1)5月1日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金18万元,租期2年。 (2)7月10日购置客车2辆,合同载明总金额为100万元,购买发票上所载日期为7月10日。 (3)11月1日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额40万元,未分别注明运输费用及仓储保管费用金额。

(4)12月25日从甲公司租入一台机器,签订的经营租赁合同注明月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。

已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;机动车船净吨位每吨年税额3元;客车年基准税额为480元/辆;城镇土地使用税年税额为10元/平方米。 要求:根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、该企业2016年应缴纳车船税( )元。 A、1378 B、1812 C、1832

D、1328

<2> 、该企业2016年应缴纳房产税( )万元。 A、26.40 B、21.72 C、23.78

D、22.71

<3> 、该企业2016年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

第13页

2017年税务师考试辅导 A、35 B、50 C、69

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D、55

<4> 、该企业2016年应缴纳印花税( )元。 A、1285 B、1085 C、1110 D、1275 四、综合题

1、位于某市的家电销售企业为增值税一般纳税人,2016年主营业务收入7500万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本300万元,营业外支出300万元,税金及附加400万元,销售费用900万元,管理费用500万元,财务费用200万元,投资收益600万元。当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为360万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元,该企业未作任何账务处理。

(2)实际发放职工工资1400万元(其中残疾人工资50万元),发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出30万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。

(3)因向母公司借款2000万按年利率9%支付利息180万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用15%的企业所得税税率,且在该冰箱生产企业的权益性投资为800万元。(金融机构同期同类贷款利率为6%)

(4)撤回对甲公司的股权投资取得900万元,当初是以价值400万元的实物资产直接投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,投资撤回时甲公司累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。 (5)投资收益中,国债利息收入40万元;投资于上市公司取得股息35万元,该股票持有6个月时卖出。

根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、业务(1)应调整的会计利润是( )万元。 A、0 B、140 C、500

D、360

<2> 、业务(2)应调整的应纳税所得额是( )万元。 A、﹣50 B、4 C、0

D、﹣46

<3> 、业务(3)应调整的应纳税所得额是( )万元。 A、84 B、96 C、180

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税法Ⅱ

D、300

<4> 、业务(4)应调整的应纳税所得额是( )万元。 A、﹣345 B、﹣900 C、﹣155

D、﹣745

<5> 、业务(5)应调整的应纳税所得额是( )万元。 A、﹣75 B、﹣40 C、35

D、40

<6> 、该企业2016年应纳企业所得税税额是( )万元。 A、35.75 B、148.25 C、195.75 D、200

2、中国公民张某与王某共同出资设立一家律师事务所,协议约定张某享有70%经营成果。同时张某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2016年相关业务如下:

(1)2016年事务所共取得收入500万元,其中包括6月份由事务所雇佣律师张某凭借个人关系承接业务取得的收入100万元。事务所有协议约定,雇员个人承接来的业务,事务所和业务承接人按收入的6:4来分成。张某6月份为了此项业务的案件支出为其取得分成收入的30%,其中以个人名义雇佣了一名在校大学生为其整理案件资料,支付报酬3000元。 (2)张某与王某每人从事务所领取工资12万元。

(3)除两位合伙人外,事务所聘用员工15人,其中律师5名,每年每人支付报酬12万元,其他助理人员10名,每年每人支付报酬6万元。

(4)9月份,由于事务所的业务量增加,雇佣律师李某做兼职,当月支付其报酬8000元。 (5)事务所其他的合理费用支出合计50万元。

(6)12月份张某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。

(7)另外,以事务所名义对外投资乙上市公司分得股息10万元,该笔投资持有半年。 根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、张某应就董事费缴纳的个人所得税是( )元。 A、31400 B、16735 C、19880

D、29695

<2> 、张某就股息、红利性质的所得应缴纳的个人所得税是( )元。 A、7000 B、0 C、10000 D、14000

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<3> 、张某生产经营活动的所得应缴纳的个人所得税是( )万元。 A、77.709 B、67.909 C、97.609

D、97.909

<4> 、2016年6月,律师事务所应该为张某代扣代缴的个人所得税是( )万元。 A、11.092 B、11.542 C、16.942

D、30.442

<5> 、关于在校大学生的报酬,下列说法正确的是( )。 A、由律师事务所代扣代缴个人所得税 B、由张某为其代扣代缴个人所得税 C、该大学生不用缴纳个人所得税

D、该大学生的所得属于“工资薪金所得”

<6> 、2016年9月,律师事务所支付兼职律师李某报酬时,应该代扣代缴的个人所得税是( )元。 A、1600 B、345 C、745 D、1045

答案部分

一、单项选择题 1、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,股息、红利所得按照分配所得的企业所在地确定;选项C,提供劳务所得按照劳务发生地确定;选项D,租金所得按照负担、支付所得的企业所在地确定。

【点评】此题考查的知识点是企业所得来源地的甄别判定。厘清是境内所得还是境外所得,对企业特别是对非居民企业而言非常重要,因为它涉及到所得是否征收我国企业所得税的关键问题。相关知识点总结如下:所得来源地的确定

(1)销售货物所得按照交易活动发生地确定; (2)提供劳务所得按照劳务发生地确定; (3)转让不动产按照不动产所在地确定;

(4)转让动产按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定; (5)转让权益性投资资产按照被投资企业所在地确定;

(6)股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;

(7)利息、租金、特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,个人的住所地确定;

(8)其他所得由国务院财政、税务主管部门确定。 【该题针对“所得来源地的确定”知识点进行考核】 2、

【正确答案】 A

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【答案解析】 职工福利费的扣除限额为300×14%=42万元,实际发生45万元,两者相比取其小,税前准扣42万元,应该调增应纳税所得额45-42=3万元;工会经费的扣除限额为300×2%=6万元,实际发生10万元,两者相比取其小,税前准扣6万元,应该调增应纳税所得额10-6=4万元;职工教育经费的扣除限额为300×8%=24万元,实际发生10万元,两者相比取其小,税前准扣10万元,实际发生的可以全额扣除,无需调整。所以总计应该调增3+4=7万元。

【点评】此题考查的知识点是三费的纳税调整,属于常考不懈的内容,会出现在单选题、多选题中,更可能出现在计算题、综合题中。题外关联知识提请注意:

(1)三费税前准扣的金额是实际使用金额,不是计提金额。如果计提了没使用完,则剩余部分应作纳税调增处理。

(2)三费中职工福利费和工会经费超限额支付的部分不可结转下年抵扣,而职工教育经费超限额支付的部分则可以结转下年抵扣,且无年限限制。

(3)三费中职工福利费和工会经费不区别行业,一律按实发工资总额的14%和2%计算扣除限额,而职工教育经费扣除限额一般企业为实发工资总额的2.5%,特殊行业有优惠政策:①高新技术企业、技术先进型服务企业按照实发工资总额的8%计算扣除限额;②集成电路设计企业和符合条件的软件企业,所发生的“职工培训费用”应单独核算且全额可税前扣除,其余的职工教育经费再按实发工资总额的2.5%限额扣除。

【该题针对“职工教育经费扣除标准”知识点进行考核】 3、

【正确答案】 D

【答案解析】 选项D,将资产用于职工奖励,资产的所有权属已发生改变,应视同销售确认收入计算缴纳企业所得税。

【点评】此题考查的知识点是企业所得税的视同销售。关于所得税的视同销售应把握2点:(1)所得税视同销售与增值税视同销售的区别:所得税视同销售以所有权的转移为标志,税法只讲原则无列举;增值税的视同销售以是否流转到下一环节为标志,税法采取正列举(不在列举内不算)8+1项;

(2)所得税视同销售收入的确定:自制——按同类对外公允售价;外购——①不以销售为目的且一年内处置按购入价(如食品加工厂购入空调20台发给职工);②不以销售为目的但超过一年处置按同类公允售价;③以销售为目的(如商场购入空调100台用于销售后来改变用途作为福利发给职工20台)按同类公允售价。

【该题针对“处置资产收入的确认”知识点进行考核】 4、

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B、C,属于免税收入;选项D,属于应税收入。

【点评】此题考查的知识点是不征税收入的甄别判定。不征税收入经常与免税收入放在一起让考生挑选,考生务必掌握两者的区别。不征税收入与免税收入区别如下:

(1)两者性质不同——不征税收入是指专门从事特定目的从政府部门取得的收入,不属于营利性活动带来的经济利益,是法律上规定不予征收的项目;免税收入是纳税人应税收入的重要组成部分,实质是国家对纳税人的一种税收饶让政策。

(2)两者对应的支出税前扣除不同——不征税收入对应的支出不得税前扣除;免税收入对应的支出准予税前扣除。

【该题针对“不征税收入”知识点进行考核】 5、

【正确答案】 C

【答案解析】 高新技术企业所得税税率为15%,实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制。可以扣除的金额为不超过同期同类贷款利率计算的数额,所以2016年该高新技术企业允许扣除的利息费用=6000×6%=360万元。

【点评】此题考查的知识点是关联借款利息的税前扣除政策。关联利息双限扣除(利率和本金)的规

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定,是为了防止关联企业将收入从高税率企业转移低税率企业,或将成本费用从低税率企业转向高税率企业,从而达少缴税款的目的。本题中由于高新技术企业为15%的低税率,所以不会诱发关联企业利益输送的动机,因此不需要考虑债资比的限制。

【该题针对“借款费用和利息费用扣除标准”知识点进行考核】 6、

【正确答案】 A

【答案解析】 甲企业应确认的股息所得=(1500+200)×30%=510(万元) 初始投资2000万确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。 甲企业应确认的投资资产转让所得=3000-2000-510=490(万元) 甲企业应缴纳的企业所得税=490×25%=122.5(万元)

【点评】此题考查的知识点是撤资业务的企业所得税处理。撤资与股权转让所得税处理显著不别,考生应对比学习、掌握。相关知识点归纳如下:撤资与股权转让的税务处理区别

(1)投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

(2)企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。 【该题针对“投资企业撤回或减少投资”知识点进行考核】 7、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A、B、D都是不得税前扣除的。

【点评】此题考查的知识点是企业所得税税前扣除项目的范围。企业所得税的税前扣除非常非常非常非常重要,各种题型都可以出,是每年必考内容,考生务必了然于胸。考生要将税前可扣项目与不可扣项目一并学习、掌握。相关知识点归纳如下: (1)税前可扣项目

①工薪支出——合理、实发;

②三费支出——福利14%、职教2.5%、工会2%;

③保险——社保可扣,补充5%以内;商保不可扣,特殊工种除外;财保可扣; ④利息——金融可扣;非金融限额扣;关联双限扣; ⑤业招——主营+其他+视同,60%VS0.5%;不可结转。 ⑥广宣——主营+其他+视同,15%,可无限结转 ⑦捐赠——会计利润,12% ⑧亏损——可结转,5年内 (2)税前不得扣除项目: ①分配的收益 ②企业所得税税款 ③税收滞纳金

④罚金、罚款和被没收财物的损失 ⑤超标准捐赠 ⑥赞助支出

⑦未经核准的准备金支出 ⑧与取得收入无关的其他支出

【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】 8、

【正确答案】 B

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【答案解析】 选项A,融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;选项C,外购的固定资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

【点评】此题考查的知识点是固定资产计税基础的确定。关联知识拓展:企业会计账载固定资产原值与固定资产计税基础是两个不同的概念,前者是企业会计核算固定资产折旧费用并计算企业盈亏的依据之一,而后者是进行纳税核算可税前扣除的折旧额并计算应纳税所得额的依据之一。常见账载原值与计税基础不同的固定资产:

(1)会计账载自预估入账固定资产12个月后,仍无法结算和取得合法凭据,不得计入固定资产的计税基础。

(2)企业不征税收入形成的固定资产

(3)税法明确规定不得计算折旧扣除的固定资产:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产

(4)计提固定资产减值准备的固定资产 (5)政策性搬迁收入形成的固定资产

【该题针对“固定资产计税基础”知识点进行考核】 9、

【正确答案】 B

【答案解析】 根据(财税〔2012〕27号)文件,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短, 最短可为2年(含)。

该企业计算无形资产摊销费用的最高额=100÷2=50万元。

【点评】此题考查的知识点是税法规定的软件最短折旧年限,记忆性内容,难度不大。考生应跟其他资产的折旧年限比较掌握: (1)房屋、建筑物,为20年;

(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年; (3)无形资产,不低于10年;

(4)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年; (5)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年; (6)电子设备,为3年。

【该题针对“无形资产的税务处理”知识点进行考核】 10、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A、B、D属于清单申报扣除的损失。

【点评】此题考查的知识点是财产损失专项申报的适用范围。相关知识点总结: (1)资产损失清单申报适用范围:

①企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失; ②企业各项存货发生的正常损耗;

③企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;

④企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;

⑤企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

(2)资产损失专项申报适用范围:

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①除上列清单申报以外的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。

②企业无法准确判别是否属于清单申报扣除的资产损失,可以采取专项申报的形式申报扣除。 【该题针对“资产损失申报管理”知识点进行考核】 11、

【正确答案】 B

【答案解析】 非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)

非股权支付对应的资产转让所得=5000×85%×(8-6)×(4000÷34000)=1000(万元)

【点评】此题考查的知识点是股权收购的所得税处理。税法规定,在股权收购过程中,收购资产或股权交易对价中发生的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,其股权支付所对应的资产转让所得,免征企业所得税。非股权支付所对应的资产转让所得要计征企业所得税。 【该题针对“股权收购、资产收购的特殊性税务处理”知识点进行考核】 12、

【正确答案】 B

【答案解析】 技术转让所得=技术转让收入-无形资产摊销费用-相关税费-应分摊期间费用 技术转让所得=600-200-50=350万元

居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以就该项业务是不用缴纳企业所得税的。

【点评】此题考查的知识点是技术转让所得的减免税政策。相关知识点总结:

(1)技术转让所得减免税条件:居民企业转让其拥有的技术所有权或5年以上(含5年)非独占许可使用权。

(2)技术转让所得的减免额度:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

(3)技术转让收入的增值税处理:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

【该题针对“技术转让所得税收优惠”知识点进行考核】 13、

【正确答案】 D

【答案解析】 应纳税所得额=25-10+1=16万元,符合小型微利企业的条件,应缴纳的企业所得税税额=(25-10+1)×50%×20%=1.6万元。

【点评】此题考查的知识点是小型微利企业的所得税优惠政策。相关知识点拓展:

自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

①工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; ②其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 【该题针对“小型微利企业税收优惠”知识点进行考核】 14、

【正确答案】 C

【答案解析】 按我国税法规定计算的境内外应纳税额=(500+100+50)×25%=162.5万元 A国扣除限额=162.5×[100÷(500+100+50)]=25万元 B国扣除限额=162.5×[50÷(500+100+50)]=12.5万元

在A国缴纳所得税为20万元,低于扣除限额25万元,可以全额扣除。

在B国缴纳所得税为15万元,高于扣除限额12.5万元,其超过扣除限额的部分2.5万元当年不能扣除。

汇总时在我国应缴纳的所得税=162.5-20-12.5=130万元

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【答案解析】 残疾人工资50万元另按100%加计扣除,应调减应纳税所得额50万元;

可以扣除的福利费限额=1400×14%=196(万元),应调增应纳税所得额=200-196=4(万元); 可以扣除的工会经费限额=1400×2%=28(万元),实际发生额未超过限额,无需纳税调整; 可以扣除的职工教育经费限额=1400×2.5%=35(万元),职工教育经费可以全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元。

合计应调整的应纳税所得额=﹣50+4=﹣46(万元) 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】 【正确答案】 A

【答案解析】 可以税前扣除的借款利息=800×2×6%=96(万元) 应调增应纳税所得额=180-96=84(万元) 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】 【正确答案】 A

【答案解析】 应确认为投资收回的是400万元;应确认为股息所得的是(1000+150)×30%=345(万元);应确认的投资资产转让所得=900-400-345=155(万元);居民企业之间的符合条件的投资收益免税;所以应该调减应纳税所得额为345万元。 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】 【正确答案】 B

【答案解析】 国债利息收入是免税的;连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益是不免税的。所以应该调减40万元。 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】 【正确答案】 B

【答案解析】 会计利润=7500(主营业务收入)+500(其他业务收入)+800(营业外收入)-6000(主营业务成本)-300(其他业务成本)-300(营业外支出)-400(税金及附加)-900(销售费用)-500(管理费用)-200(财务费用)+600(投资收益)+500(视同销售收入)-360(视同销售成本)=940(万元)

应纳税所得额=940(会计利润)-46(工资三费)+84(利息)-345(撤资)-40(国债利息)=593(万元)

所以应纳税额=593×25%=148.25(万元)

【点评】此题是税二的压轴大戏——企业所得税综合计算。相信考生通过学习和做题,对这类题的解题步骤已经很熟悉了。不过此题设计简单,难度较小。 重要知识点提示如下:

(1)业务1,用自产产品对外投资,会计和所得税都应视同销售处理,不存在税会差异问题。由于该

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笔业务企业漏记,属于会计错账,不仅会影响应纳税所得额,而且会对会计利润产生影响,进而影响应纳税所得额。影响会计利润会影响捐赠限额的计算(本题未涉及);同时漏记的这笔收入可作为广宣费和业招扣除限额的计数基数(本题亦未涉及这两费,有点奇怪) (2)业务3属于关联利息调整,要受本金、利率两重限制。

(3)业务4撤资业务,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回——免税;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得——免税;其余部分确认为投资资产转让所得——应税。 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】 2、

【正确答案】 C

【答案解析】 捐赠的扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元) 应缴纳的个人所得税=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000=19880(元) 【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】 【正确答案】 A

【答案解析】 应缴纳的个人所得税=10×70%×50%×20%×10000=7000(元) 【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】 【正确答案】 B

【答案解析】 事务所生产经营所得=500-100×40%-5×12-10×6-0.8-50=289.2(万元) 张某就生产经营的所得应缴纳的个人所得税=(289.2×70%-0.35×12)×35%-1.475=67.909(万元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】 【正确答案】 B

【答案解析】 事务所为张某代扣代缴的个人所得税=[12÷12+100×40%×(1-30%)-0.35]×45%-1.3505=11.542(万元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】 【正确答案】 B

【答案解析】 律师以个人名义聘请他人为其工作而支付的报酬,应该由该律师负责按照“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税。

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】 【正确答案】 D

【答案解析】 事务所为李某代扣代缴的个人所得税=8000×20%-555=1045(元)

【点评】此题是对个人所得税的综合考查。该题涉及律师事务所生产经营所得、律师报酬的个税计算

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2017年税务师考试辅导

税法Ⅱ

及个税的代扣代缴。题目设计复杂,计税规则多,计算有难度。律师事务所及律师报酬在计税方面有许多特殊之处,请考生务必认真梳理、掌握。 【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

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