立信会计01增值税练习

2018-11-11 21:16

增值税练习 一、单项选择题 1、下列( )属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.大学城内经营桌球店的个体户老板 C.提供饮食的餐饮企业 D.进口货物的企业 2、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是( )。 A.松江电信局销售“3G”手机并为客户有偿提供电信服务 B.同济装潢公司为客户包工包料装修房屋 C.好饰家销售家具并实行有偿送货上门 D.克里斯汀饼屋销售生日蛋糕 3、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱10台,旧冰箱折价3000元,向消费者收取现金27000元,该笔业务的销项税额为( )元。 A.5100 B.4358.97 C.4590 D.3923.08 4、根据增值税暂行条例规定,下列货物不适用13%的税率的是( )。 A.化肥 B.金属矿产品 C.农机 D.食用植物油 5、下列项目中不应并入销售额计算征收增值税的是( )。 A.运输费 B.向购买方收取的全部价款 C.包装物租金 D.受托方加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 6、采用特殊销售方式,其应纳税销售额表述正确的为( )。 A.采取折扣销售的,如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额 B.以旧换新销售方式下,应当以新货物的销售价格为销售额 C.销售货物的同时收取的包装物押金可以不计入销售额 D.还本销售情况下,以销售方收到的金额为销售额 7、某一般纳税人企业收购免税农产品用于生产,专用收购凭证上注明价款80000

元,另支付1000元运费,100元建设基金,300元保险费和装卸费,该免税农产品的记账采购成本是( )。 A.10400 B.70902 C.69600 D.70923 8、某加工企业为增值税小规模纳税人,

2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额12000元;本月内销售货物取得收入共计158 000元,另外还处置了使用了4年的运货卡车1辆,获得收入20000元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )。 A.4990.29元 B.4640.78元 C.4834.95元 D.5184.47元

9、下列行为不属于视同销售的是( )。 A.欧莱雅公司自产的化妆品用来向欧柏莱投资,取得欧柏莱公司5%的股权 B.杏花楼食品有限公司为职工食堂购进一批餐桌

C.西山煤电将公司自产产品无偿赠送给受灾地区 D.太平洋百货用本公司库存食品给股东分发股利

10、下面进项税额不准予抵扣是( )。 A.自产的货物用于本企业幼儿园 B.自产的货物用于免税项目 C.委托加工收回的货物发给职工个人 D.购进的货物用于免税项目 二、多项选择题 1、根据现行《增值税暂行条例》及其

实施细则规定,以下需要征收增值税的行为是( )。 A.邮政部门销售集邮商品 B.纳税人销售旧货取得的收入 C.燃气公司销售天然气 D.生产销售热力 2、根据现行《增值税暂行条例》及其实施细则规定,下列实行4%征收率征收增值税的是( ) A.纳税人销售自来水 B.典当业销售死当物品

C.古旧图书 B.一般纳税人销售自用的摩托车 D.寄售物品的销售 C.一般纳税人销售不可抵扣进项税的固定

3、对于货物的包装物押金,无论是否资产 返还以及会计是如何处理,均应并入当期销D.一般纳税人销售2009年10月自制的生售额的是( )。 产设备

A.白酒 B.啤酒 9、下列关于增值税纳税义务发生时间C.黄酒 D.红酒 4、某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中以下发生事项,其进项税额可以按规定从销项税额中进行抵扣的是( ) A.从农户直接购买其自产农产品,开具收购发票 B.销售免税货物发生的运费,取得承运部门开具的运输发票 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.企业上个月购进的原材料因发大水被泡而报废 5、以下关于一般纳税人认定不正确的说法是( )。 A.认定一般纳税人时的销售额标准是指公历年度内应税销售额 B.年应税销售额既包括交增值税的货物销售额,也包括免税货物销售额 C.新开业的企业一般来说不可能认定为一般纳税人 D.小规模纳税人也可以申请认定成为一般纳税人 6、纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )。 A.图书、报纸、杂志 B.粮食、食用植物油 C.自来水 D.非金属矿采选产品 7、一般纳税人外购货物所支付的运输费用,不能依7%的扣除率计算进项税额的有( )。 A.为购进原材料而支付的运杂费 B.购进免税农业产品所发生的运输费用 C.随同运费支付的装卸费、保险费 D.销售免税货物时支付的运费 8、以下属于4%征收率的基础上再减半征收的是( )。 A.旧货经营单位销售的旧货 的认定有( )是不正确的。

A.采取直接收款方式销售货物的,为开具发票的当天 B.委托银行收款,为售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天 10、增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有( )。 A.销售报关出口的货物 B.销售代销货物 C.直接销售给消费者的货物

D.销售免税货物 三、判断题 1、电力公司向用户收取的初装费、居民和商业用电电费、向发电企业收取的过网费都要按照增值税条例征收增值税。 2、增值税的纳税人有生产企业、批发企业和零售企业,其他所有单位都不会成为增值税的纳税人。 3、期货交易在实物交割环节、银行销售金银、以及典当业销售死当物品都是需要缴纳

增值税的销售行为,按照4%征收率征收增值税。 4、邮政部门销售邮票、发行报刊、提供EMS的快递业务都不属于增值税的征税范围。 5、纳税人代其他部门或单位收取的费用,如行政事业性收费、代办保险向买方收取的保险费不属于增值税征税范围。 6、立信印刷厂接受立信出版社委托印刷一批教材,纸张由印刷厂自行购买,这笔业务可作为加工业务来征收增值税。 7、个体工商户、事业单位和不经常发生应税行为的企业即使销售额超过小规模纳税人规定标准也不可以申请成为一般纳税人。 8、小规模纳税人可以转为一般纳税人,但一般纳税人除有国家税务总局规定外,不得转为小规模纳税人。

9、增值税一般纳税人销售的橄榄油、肉桂油、香油都属于食用植物油,适用于低税率13%。 10、对于纳税人发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。

四、计算题

1.某生产企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元,与货款一起收取的是,销售甲产品的送货费收入5万元;

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额40.95万元;同时取得运费普通发票,支付运输乙产品的货运支出0.5万元; (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本为25万元,该新产品无同类产品市场销售价格;

(4)取得购进货物的增值税专用发票,注明价款20万元;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票; (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运费发票。本月下旬将购进的农产品的10%用于本企业职工福利。 (6)上月购进的货物(适用税率17%)因保管不善而发生损失,该货物账面成本为2万元(含运费930元)。

已知: 2月购进货物发票是已经税务机关认证。 请计算:该企业2月份应缴纳的增值税税额。

2、某生产企业(增值税一般纳税人)10月份有如下业务:

(1)提供了市价为12万元的自产货物,用于修建本厂职工宿舍;

(2)委托加工材料一批,支付加工费取得专用发票上注明的销售额为16万元,增值税税额2.72万元;

(3)本月销售货物不含税价300万元,货已发出,并办妥银行托收手续; (4)本月处置2007年购入的旧设备一台,收到收入5万元;处置管理部门自用的轿车一辆,实现收入2万元;

(5)购进生产用原材料取得专用发票上注明的税额为17万元;购进生产机床的修理用备件,取得专用发票上注明的税额是0.85万元;

(6)购进一批健身器材用于本厂职工活动中心,取得专用发票上注明的税额为0.15万元;购进劳动保护用品一批,取得专用发票上注明的税额为1.7万元。

(7)当月购进生产用水、电,取得专用发票上注明的税额为3.4万元;

(8)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,已开具红字专用发票。

要求:计算该企业当月应纳增值税税额。

增值税练习参考答案 一、单选

1-5 DCBBD 6-10 ADABD 二、多选

1-5 BCD BD AD ACD AC 6-10 AB CD ABC BD ACD 三、判断 1-5 √××√√ 6-10 ××√×

四、计算题

1. 答案:增值税销项税额=(100+5÷1.17+40.95÷1.17)×17%+25×(1+10%)×17%=23.68+4.68=28.36(万元)÷

增值税进项税额=0.5×7%+6×7%+20×17%+(30×13%+5×7%)×(1-10%)-(2-0.093)×17%-0.093÷(1-7%)×7% =0.035+3.82+3.83-0.32-0.007 =7.36(万元)

应纳增值税税额=28.36-7.36=21(万元)

2. 答案:

销项税额= 12×17%+300×17%+(5+2)÷(1+4%)×4%×50% -200×500÷10000×17%=51.47(万元)

进项税额=2.72+17+0.85+1.7+3.4=25.67(万元) 应纳增值税税额= 51.47-25.67=25.8(万元)


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