材料力学复习题1

2018-11-11 21:20

图5 图6

6、 一悬臂梁如图6所示。已知 p、a、EI,试求此梁B面转角θB。

7、 图7所示为一圆形截面空间等直径直角弯梁,整个梁身在同一水平面内。截面直径为d=5cm,在

梁的自由端有一竖直向下的力P=10KN的作用,若[σ]=100Mpa,试用第三强度理论校核此梁强度。 8、 图8所示等截面钢架,A端铰支,C端固定,在杆B受一水平载荷P作用,试计算A、C点的支

反力。

图7 图8

9、 一铰接结构如图9所示,在水平刚性横梁的B端作用有载荷P,垂直杆1,2的抗拉压刚度均为

EA,若横梁AB的自重不计,求两杆中的内力。

图9

作图10所示等直梁的剪力图和弯矩图(不要求过程,注明关键点处的数值)。

10、

11、

图10

图11所示等直梁的剪力图和弯矩图(不要求过程,注明关键点处的数值)。

11

12、

图11

如图12所示刚架,抗弯刚度EI为常数,试计算A、B支座处的支反力。

图12

13、 铸铁梁的截面尺寸如图13所示,C为T形截面的型心,惯性矩Iz=6013×104mm4,材料的

许用拉应力[σT]=40MPa,许用压应力[σC]=160MPa,试校核梁的强度。

图13

14、

如图14所示,静不定梁AC在截面B处承受矩为Mo的力偶作用,试计算截面B处的反力RB。

设抗弯刚度EI为常数。

图14

15、 图15所示等截面钢架,A端铰支,C端固定,杆AB受均布载荷q作用,试计算A、C点的

支反力。

16、

图15

如图16所示的曲拐,a=400mm, l=90mm在C端作用F=20KN的力,材料的许用应力[?]

12

=160MPa,试画出危险截面的应力分布,并取危险点处的单元体表示其应力状态,按第三强度理论设计AB杆的直径d。

图16

17.如图17所示等截面钢架,承受均布载荷q的作用,试用单位载荷法计算A截面的垂直位移fA。

设抗弯刚度EI和抗扭刚度GIP均为已知常数。

图17

18.如图18所示机构,由杆1和杆2组成,在节点B承受集中载荷F作用。试计算载荷F的最大允许值即许可载荷[F]。已知杆1和杆2的横截面的面积均为A=100mm,许用拉应力为[?t]=200Mpa,许用的压应力为[?c]=150MPa。

2

图18

19.如图19所示悬臂梁,承受均布载荷q与矩为Me=qa2的集中力偶的作用,试建立梁的剪力、弯矩方

程,并画剪力图和弯矩图。

图19

13

20.如图20所示某构件危险点的应力状态,材料的许用应力????170MPa,试按第三强度理论校核

该构件强度。

图20

21一悬臂梁的受力和尺寸如图所示,截面为矩形,已知P=2KN。q=600N/m,l=4m,材料的许用应力[σ]]=25MPa,试校核该梁的弯曲强度。

22如图6所示三角构架,AC长30cm,AB、AC均为钢质杆,弹性模量E=210 GPa,横截面面积均为5cm2,P为50KN,求节点A的水平位移和垂直位移。

23如图所示简单构架中,AB杆为钢质,许用应力[σ]]钢=120MPa,AC杆为铜质,许用应力[σ]]铜=60MPa,AB杆的横截面面积A1=20cm2,AC杆的横截面面积A2=12cm2,求该构架的许可载荷[P]。

24图所示折杆,各杆抗弯刚度EI均为常数,在自由端C作用一集中力P,求C点的水平位移。(不计AB杆的轴向变形和BC杆的剪切变形)。

14

15


材料力学复习题1.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:新世纪大学英语(第二版) 阅读教程 2 Unit1-Unit8 答案

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: