? ? ? ? ? ?
(1)(4) (3)(4) (1)(2)(3)
答案:A
解析:
解析:①教育金需求和供给的现值都为20万元,正好能达成目标;②计算这项投资的现值在金融计算器中输入: n=5,i=8%, PMT=-2.24,FV=0,则可得PV=8.9437万元,加上10万元的整笔投资,教育金供给的现值一共为18.9437万元,小于测算的需求现值20万元,所以不能单独达成目标;③计算这项投资的现值在金融计算器中输入: n=5,i=8%, PMT=-4.47,FV=0,则可得PV=17.8474万元,也不能单独达成目标;④除非被保险人在当前时点发生保险事故获得20万元的赔偿,否则即使是后来任何时刻得到20万的保险赔付也依旧不能满足现值20万元的要求;更不必说发生保险事故的可能性本身就很小。
4. 下列关于子女教育金规划的说法中,正确的是( )。(1)教育金规划应该提早规划(2)教育金规划的重要性高于退休规划(3)教育金规划应配合保险规划(4)教育金规划只应投资低风险的投资工具
? ? ? ? ? ? ?
(1)(3) (2)(4) (1)(2)(3) (2)(3)(4)
答案:A
解析:
解析:子女教育金无时间弹性与费用弹性, 需提早规划,否则会因财力不足影响子女上学,(1)正确;子女教育金规划和其他规划的时间及资金应合理安排,不同的家庭情况不同,规划的先后顺序及重要性是不一样的,(2)错误;教育金规划应配合保险规划,从而为子女提供更全面的保障,(3)正确; 子女教育金的投资可以根据时间调整投资的风险水平,若距子女上学的时间较长,可以适当的投资风险水平高一些的产品以增加资金的累计,(4)错误。
5. 小赵大学本科毕业时找到一份年薪5万元的工作,同时被某大学研究生院录取,就读研究生每年学费3万元(共两年)。小赵放弃工作而选择了读研,他通过贷款来支付所需费用。贷款6万元,每年年初银行划转3万元至指定账户,年利率6%,在校期间不计息,毕业后于每年年末按等额本息方式还款5年。如果小赵研究生毕业后还可工作35年,每年年薪8万元,那么用精算法进行估算,小赵读研这项教育投资的年内部报酬率是( )。
? ? ?
0.2347 0.2784 0.196
? ? ? ?
0.1293
答案:C
解析:
解析:毕业后前5年每年还款额为:在金融计算器中输入: n=5,i=6%, PV=6,FV=0,则可得PMT=-1.4244万元, 用时间轴描画出各时点的现金流状况:得到IRR=19.59932%
5)税务筹划
课程:(ASA)个人所得税制度
1 、 下列关于税收管辖权的表述中,正确的是( )。
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按照属人原则,一国有权对居住在其境内的所有居民或具有该国国籍的公民取得的来源于世界范围的所得课税 按照属人原则,一国仅对居住在其境内的所有居民取得的来源于世界范围的所得课税 按照属地原则,一国无权对其他国家的公民取得的来源于该国境内的所得课税 按照属地原则,一国有权对具有该国国籍的公民来源于境外的所得课税
答案:A
解析:
解析:B按照属人原则,一国还有权对境外具有本国国籍的公民来源于世界范围的所得课税。C、D按照属地原则,一国有权对任何国家的居民或公民取得的来源于该国境内的所得课税。故A正确。
2. 金融理财师小吴的客户郭先生2011年全年取得如下4种收入:全年工资、薪金收入16万元(已扣除“三险一金”缴费);为某机构提供咨询服务获得劳务报酬40,000元;房屋出租,获得租金收入24,000元,全年发生修缮费用4,000元;以8,000元卖出年初10,000元购买的股票。郭先生在进行个人所得税自行纳税申报时,就计算口径问题向金融理财师小吴咨询,小吴的下列说法中,错误的是( )。
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工资、薪金按16万元计算 股票转让所得按“零”填写 财产租赁所得按2.4万元计算
劳务报酬按3.2万元计算(4万元减征20%)
答案:D
解析:
解析:根据相关规定,劳务报酬所得按照未减除费用的收入额计算,所以,D选项错误。
3. 金融理财师小谢的客户吴先生在中国银行海外分支机构工作,2012年2 月份在某国取得工资薪金收入折合人民币80,000元,已在该国缴纳个人所得税折合人民币18,000元,咨询小谢该笔工资薪金收入如何向中国缴纳个人所得税,对于应向中国政府补缴的税额,小谢回答正确的是( )。(暂不考虑社保缴费)
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20,815 元 21,065 元 3,065 元 2,815 元
答案:D
解析:
解析:在中国境内有住所而在境外获得的工资薪金所得,在2011年9月1日之后,工资薪金所得的费用扣除为每月3,500元,在中国境内有住所而在境外获得工资薪金所得以及在境内无住所而在境内获得工资薪金所得的可在扣除3,500的基础上附加扣除1,300元,也就是扣除费用为4,800元。不考虑社保缴费,吴先生工资薪金所得在中国的应纳税额=(80,000-4,800)×35%-5,505=20,815元,在中国的应纳税额可以扣除海外已缴纳的税额,在中国应该补缴20,815-18,000=2,815元。
4. 按照税款与价格的关系,增值税为( ),营业税为( )。
? ? ? ? ? ? ?
价内税,价内税 价外税,价外税 价外税,价内税 价内税,价外税
答案:C
解析:
解析:货物和劳务税中,增值税为价外税,营业税为价内税。故C正确。
5. 张教授于2011年1月获得如下多项收入,其中不能享受个人所得税免税优惠的是( )。
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张教授其工资收入的一半5,000元通过银行转账,捐赠给一位贫困的病患儿童家属 国债利息收入2,000元
获得国务院某部委颁发的100,000元科研奖金 保险公司支付其医疗费用保额8,000元
答案:A
解析:
? 解析:按照税法的相关规定,本题D、B、C选项均属于免税所得,A:并非通过非盈利的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,所以不属于税收优惠范畴,更不会免税。
课程:(ASB)个人所得税筹划
1 、 小张开了一家洗衣店,以个体工商户名义经营,其妻子负责收银,预计明年政府开始进行税制改革,将降低个体工商户的计税税率,那么以下理财师提出的税务筹划建议中,能有效减少小张税收负担的是( )。(1)将妻子的工资从3,000元/月增加至5,000元/月(2)将小张的工资从5,000元/月增加至8,000元/月(3)将尽可能多的折旧费用安排在明年(4)将尽可能多的折旧费用安排在今年
? ? ? ? ? ? ?
(1)(3) (1)(4) (2)(3) (2)(4)
答案:B
解析:
解析:个体工商户业主的工资支出不能在税前列支,而员工的工资可以扣除,所以提高妻子的工资可以起到减税的作用,而提高小张的工资则不能。所以(2)错误,(1)正确。将尽可能多的折旧费用安排在税率高的年份,可以降低边际税率,起到减税作用,所以(3)错误,(4)正确。
2. 李教授是某高校教师,2012年7月为某培训中心兼职授课获得报酬50,000 元,对于这笔报酬的支付方式有三个方案可供选择,方案一:一次支付整笔收入;方案二:平均分两次在7月和8月支付这笔资金;方案三:一次性支付报酬40,000元,另通过发票报销交通、食宿等费用10,000元。李教授应选择哪个方案以使自己的税负最低?( )
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方案一 方案二 方案三
三个方案都一样
答案:C
解析:
解析:方案一:应纳税额=50,000×(1-20%)×30%-2,000=10,000元;方案二:应纳税额=25,000×(1-20%)×20%×2=8,000元;方案三:应纳税额=40,000×(1-20%)×30%-2,000=7,600元,应该选择方案三。
3. 王磊是一家公司的业务经理,2012年度各月工资收入为4,000元,三险一金个人缴费比率为23%,缴费基数与工资金额相同。年终一次发放奖金50,000元。王磊2012年的税后可支配收入为( )。
? 57,663元
? ? ? ? ? ?
82,065元 93,105元 74,658元
答案:B
解析:
解析:2012年每月三险一金缴费:4,000×23%=920元,工资收入扣除三险一金缴费不足3,500元,不用缴纳个人所得税。年终奖缴税:50,000×10%-105=4,895元。 2012年税后可支配收入:4,000×12-920×12+50,000-4,895=82,065元。
4. 吴先生2012年6月有两笔收入,工资薪金收入8,000元,稿酬所得6,000元。吴先生想在该月捐款3,000元,以下捐款方式中吴先生个人所得税应纳税额最少的是( )。(不考虑社保缴费)
? ? ? ? ? ? ?
用工资薪金收入通过国家机关向农村义务捐赠3,000元 用工资薪金收入通过民政部向贫困地区捐赠3,000元 用稿酬所得通过国家机关向农村义务捐赠3,000元 将稿酬所得中的3,000元直接捐赠给贫困山区的儿童
答案:C
解析:
解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。A选项的应纳税额为:工资薪金的应纳税额=(8,000-3,500-3,000)×3%=45元,稿酬所得的应纳税额=6,000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672元,共计45+672=717元;B选项的应纳税额为:工资薪金应纳税所得额的30%=(8,000-3,500)×30%=1,350元,所以捐赠只能扣除1,350元,工资薪金的应纳税额=(8,000-3,500)×(1-30%)×10%-105=210元,稿酬所得的应纳税额=6,000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672元,共计210+672=882元;C选项的应纳税额为:工资薪金的应纳税额=(8,000-3,500)×10%-105=345元,稿酬所得的应纳税额=[6,000×(1-20%)-3,000]×20%×(1-30%)=252元,共计345+252=597元;D选项的应纳税额为:工资薪金的应纳税额=(8,000-3,500)×10%-105=345元,稿酬所得的应纳税额=6,000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672元,共计345+672=1,017元,通过以上的比较,C是正确选项。
5. 王教授出版了一本医学专著,预计出版社会支付稿费10,000元,其夫人和儿子为其承担了部分资料收集和文稿校对的工作,下列关于王教授应缴个人所得税的表述正确的是()。(1)如果只署自己的名字,则其负担的个人所得税为1,120元;(2)如果王教授在专著上同时署上自己和夫人的名字,并且两人平分稿酬,则其一家负担的个人所得税为1,120元;(3)如果王教授在专著上同时署上一家三口的名字,且稿酬三人平分,则其一家负担的个人所得税为1,120元;(4)相比于独自署名,稿酬两人平分最多可以节税56元;(5)相比于独自署名,稿酬三人平分最多可以节税56元
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(1)(2)(5) (1)(3)(5)