2014最新一年级数学下册第五单元教案
年级 学科 教学内容 一年级数学 第五单元 认识人民币 主备人 出席人 第 周 金绣霞 张文云 个性化意见 认识1元以内的人民币 第一课时 教学内容:教科书第66~67页 教学目标: 1、在观察人民币以及换币、取币等活动中认识1元以内的人民币,知道元与角、角与分之间的进率。 2、初步认识商品的价格,学会简单的购物,培养思维的灵活性、与他人合作的态度以及学习数学的兴趣。 3、对学生进行爱护人民币和勤俭节约的教育。 教学重点: 知道人民币单位间的进率。 教学难点: 各种面值人民币之间的简单换算。 教学准备 每个学习小组(2人一组)准备一个纸盒,纸盒里至少有l角、2角的纸币各5张,硬币各5枚;5角的纸币各2张,硬币各2枚;1元的纸币1张,硬币1枚。最好能准备一些1分、2分、5分的纸币或硬币。 教学过程 一、情境激趣 1、出示例题第一幅图,让学生仔细观察。 2、提问:你们从图中看到些什么?你们买过东西吗?买东西要用什么?各个国家的钱都有不同的名称,谁知道我们国家的钱叫什么? 3、揭示课题,齐读课题。 二、自主探究 1、认识不同面值的人民币 你们认识人民币吗?请你从盒子里找出认识的人民币,介绍给本组的小朋友听。分组活动。 组汇报:让学生在实物投影仪上逐一介绍面值不同的人民币,教师随机补充,并把不同面值的人民币分别展示出来。 认识人民币单位间的进率。 让学生辨认不同面值的人民币,对学生进行爱护人民币和节约用钱的思想教育。 提问:小朋友,你们能把这些人民币分分类吗?请学生拿出盒子里的人民币,小组合作分类。 学生汇报分类情况,并说说分类的依据。总结学生的回答,引出人民币的种类有:硬币、纸币;人民币的单位有:元、角、分。 2、例题第二幅图,要求学生仔细观察。 提问:图中的小朋友想买什么?(手表) 买手表该付多少钱?(1元) 请学生从盒子里拿出1元钱,比一比谁的拿法多。 学生汇报拿1元钱的不同方法。当出现拿一个1元的和10个1角的时候,引导学生建立“元”与“角”之间的进率关系:1元=10角。 提问:我们已经知道“1元=10角”,那么1角等于几分呢?(1角=10分) 完成填空: 1元=( )角 1角=( )分 3、试一试:一张1元的人民币可以换几张5角的?几张2角的可以换1张1元的?同桌互换。 请学生说说互换的结果,以及为什么要这样换。 三、应用拓展 1、连一连。(“想想做做”第1题)观察并说说图上画了些什么?每种物品的价钱是多少?有几种面值的人民币?分别是多少? 请学生把要买的物品和对应的人民币连起来。 2、填一填。(“想想做做”第2题) 先让学生说说每个题目的意思,再让学生独立完成,集体交流,说说是怎样想的。 拿一拿。 3、“想想做做”第3题。 4、“想想做做”第4题 出示货架: 请小朋友用1元钱购物,哪两样商品的价钱合起来是1元。 四、总结延伸 请学生说说学到了哪些本领?有哪些收获?放学以后,到商店去看一看,哪些东西的价钱大约是1元。 教学板书: 认识人民币 教学挂图 1元=10角 1角=10分 认识一元以上的人民币 第二课时 教学内容:教科书第68~69页 教学目标: 1、认识1元以上的人民币,教育学生爱护人民币 2、会进行简单的人民币的计算。 教学准备: 为学生准备一些人民币。 教学过程 一、导入新课 上一节我们1元以下的人民币,知道了1元=10角,1角=10分,今天我们再一起来认识面额较大的1元以上的人民币。 (板书课题:认识1元以上的人民币) 二、新授 1、教学例题: (1)出示例题图提问,你认识这些人这些人民币吗?自己先说说看,再互相说说。 (2)老师介绍一些有关人民币的知识。 人民币正面左上角印的是国徽,新版10元、20元、50元、100元上有中华人民共和国的缔造者毛泽东主席的像,有大写面值与小写面值,人民币是由国家印制的,我们应该爱护它。 (3)刚才我们已经认识一些1元以上面值较大的人民币,现在说一说1元以上的人民币有哪些? 2、完成“想想做做1”。 3、完成“想想做做2”学生独立完成,集体交流时说说是怎么想的? 4、填一填。 先指名说一说题意,然后独立做题,集体交流时说说三张人民币的总面额是怎么算的? 5、完成“想想做做”3。 学生独立完成,交流时要说说怎么想的?(如100里面有2个50,所心1张100元的人民币可以换2张50元的人民币。) 6、完成“想想做做”4。 7、完成“想想做做”5。 出示第5题图,提问:10元钱可以买哪些东西? 8、完成“想想做做”6。 (1)出示第6题图,仔细观察图中告诉我们什么? (2)提问:买的什么?一共要几角? 学生独立完成第1题。 集体交流。 付出多少元?买什么?应找回多少钱?你怎么想的? 学生独立完成第2题。 集体交流。 教学板书: 认识人民币 (出示人民币) 五元 10元 20元 50元 100元 练习十 教学内容:教科书第70~71页 教学目标: 1、通过练习,帮助学生进一步认识人民币,感知人民币的实际价值,积累解决简单购物问题的经验。 2、培养应用数学知识解决实际问题、进行数学交流的意识和能力。 教学准备:光盘 教学过程: 一、练习 1、第1题 让学生独立完成 集体交流 2、第2题 让学生独立完成 提问:比较5元3角与3元5角的大小,你是怎么想的? 指名生说一说。 3、第3题 让学生说说题意 独立完成 集体交流 4、第4题 让学生说一说题意。 指名学生说一说购买方法 5、第5题 让生说说图中每个小朋友的购物过程。 学生独立解答 集体交流 6、第6题 (1)提问:一袋大米多少元?一桶油多少元?一共要多少元怎么求? (2)提问:要求一箱牛奶的价格你是怎么想? 7、第7题 让学生说说题意 独立解答,集体交流 8、第8题 9、思考题 二、课堂总结 板书设计:
实践活动——小小商店教学内容 教学内容:教科书第72~73页 教学目标: 1、通过亲身参与实践活动,加深对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及简单的计算。 2、培养应用数学知识解决实际问题、进行数学交流的意识和能力。 3、在实践活动中增强数学应用的意识,获得学习数学的积极情感。 教学过程 一、创设情境,明确问题 1、情趣导入。 (挂图出示::小叮当站在店里高兴地接待顾客,身后是许多的商品。) 2、提出、解决问题。 谈话:这里有这么多商品,让我们来看看它们的价钱。 指名口述柜台上各种物品的价钱。 引出下列问题: (1)唐老鸭:小叮当,我想买一个地球仪和一个铅笔盒。 提问:谁能帮助小叮当想想要收多少钱呀?指名回答。 (2)加菲猫:小叮当,我要买一本字典和一个书包,可我今天带的都是十元人民币,我大约要付几十元? 引导学生对此问题进行讨论。 追问:你是怎么知道大约要付50元钱的? 引导学生根据这个问题提同样问题并请同桌同学进行解答。 (3)白雪公主:小叮当,我就带了30元钱,我想买一个小熊猫和一个布娃娃,够不够?学生思考后回答,要求说说是怎样想的。 提问:谁能像白雪公主这样提个同样的问题让大家动脑思考一下? 分组活动,提问题并解答。 (4)海尔兄弟:小叮当,我们有50元钱,买货架上的物品,最多能买几件? 谈话:我看,这是聪明的海尔兄弟故意要考考小叮当,同学们,我们小组讨论讨论,帮小叮当解答这个问题,好吗? 学生讨论,教师参与到学生中去。 提问:谁还能像他俩一样,根据这些物品的价格提几个小问题吗?? 学生自己提问题,然后教师再请学生解答。 二、组织学生进行购物活动 1、进行分工。 谈话:刚才同学们帮助小叮当解决了那么多的问题,现在小叮当想请一些同学到他店中当小售货员,帮他卖货,谁想试试? 教师将学生分成售货员和顾客,并为售货员佩带上标志。 2、明确购物程序。 谈话:刚才我们看了一些小伙伴是怎样购物的,想想我们在购物时,应该先做什么?再做什么?遇到问题怎么办? 3、学生进行活动。 学生到课前准备好的玩具柜台、学习用品柜台、日常用品柜台进行购物活动,教师也要参与到活动中,整个活动要体现出开放性。学生可以根据实际情况提出各种各样的问题(包括数学问题和实际生活问题),如果自己解决不了,可以和小伙伴或老师商量、讨论。教师一方面要注意观察学生提出了哪些问题,同时引导顾客向售货员提出不同的问题,也帮助售货员向顾客提一些问题,另一方面要在学生碰到困难时给以适当的帮助和提示。 4、汇报讨论。 活动结束后,组织学生进行汇报,并对出现的问题进行讨论。 (1)教师先请几位学生汇报一下活动中提出了哪些问题或遇到了哪些问题,都是怎样解决的。让大家讨论一下这种解决问题的方法是不是最好的。 (2)请几位顾客进行汇报:你原来有多少钱?买了哪些物品?一共用了多少钱?现在还剩多少钱?让同学判断算得对吗? (3)请小售货员汇报结果:一共卖出多少东西?收入多少钱? 三、活动总结 谈话:今天小叮当百货商店可真是生意兴隆。听听小叮当说些什么? 小叮当的话:谢谢大家,通过今天发生的事,使我懂得以后要善于观察,勤于动脑,好学好问,这样再也不会被别人提出的问题难倒,你们说对吗? 提问:现在谁想说说自己今天都有哪些收获? 通过学生发言,教师做简短总结:今天通过实践活动,我们发现原来数学知识就在我们生活中,只要我们做有心人,认真观察,就会发现许多有趣的数学知识和找到更多的解决数学问题的方法。? 四、实践作业 教学板书: 小小商店 教学挂图