财务管理练习题答案(3)

2018-11-17 19:51

第二年折旧额 = ( 300000 – 120000 )× 40%=72000 (元)

利润 =330000 – 72000=258000 (元) 应纳所得税 =258000 × 33%=85140 (元)

第三年折旧额 = ( 300000 – 120000 – 72000 )× 40%=43200 (元) 利润 =320000 – 43200=276800 (元) 应纳所得税 =276800 × 33%=91344 (元) 第四年后,使用直线法计算折旧额:

第四年折旧额= ( 300000 – 120000 – 72000 – 43200 – 30000 )÷2=17400 (元) 利润 =350000 – 17400=332600 (元

应纳所得税 =332600 × 33%=109758 (元) 第五年折旧额=17400(元)

利润额 =300000 – 17400=282600 (元) 应纳所得税 =282600 × 33%=93258 (元)

五年累计应纳所得税 =59400+85140+91344+109758+93258=438900 (元) 4)年数总和法:

每年折旧额 = (可使用年数÷使用年数总和)×(固定资产原值–预计残值) 使用年数总和 =1+2+3+4+5=15

第一年折旧额 =5 ÷ 15 ×( 300000 – 30000 ) =90000 (元)

利润 =300000 – 90000=210000 (元) 应纳所得税 =210000 × 33%=69300 (元)

第二年折旧额 =4 ÷ 15 ×( 300000 – 30000 ) =72000 (元) 利润 =330000 – 72000=258000 (元)

应纳所得税 =258000 × 33%=85140 (元)

第三年折旧额 =3 ÷ 15 ×( 300000 – 30000 ) =54000 (元)

利 润 =320000 – 54000=266000 (元) 应纳所得税 =266000 × 33%=87780 (元)

第四年折旧额 =2 ÷ 15 ×( 300000 – 30000 ) =36000 (元)

利润 =350000 – 36000=314000 (元)

应纳所得税=314000 × 33%=103620 (元)

第五年折旧额 =1 ÷ 15 ×( 300000 – 30000 ) =18000 (元)

利润=300000 – 18000=282000 (元)

应纳所得税 =282000 × 33%=93060 (元)

五年累计应纳所得税 =69300+85140+87780+103620+93060=438900 (元) 可以将四种方法的计算结果用下表列示比较:

不同折旧方法下的企业应纳税额表 单位:元 年 限 直线法 产量法 双倍余额递减法 年数总和法 第一年应纳税额 81180 82293.75 59400 69300 第二年应纳税额 91080 90523.13 85140 85140 第三年应纳税额 87780 87780 91344 87780 第四年应纳税额 97680 96009.38 109758 103620 第五年应纳税额 81180 82293.75 93258 93060 总 计 438900 438900.01 438900 438900 从表中可以看出,虽然用四种不同方法计算出来的累计应纳所得税额在量上是相等的,均为 438900元。但是,第一年,采用加速折旧法计算的应纳税额最少,双倍余额递减法下第一年只缴纳税款 59400元,年数总和法下第一缴纳税款为 69300 元,而直线法下则需缴纳 81180 元。总的说来,运用加速折旧法计算折旧时,开始的年份可以少纳税,把较多的税收延迟到以后的年份缴纳,相当于从国库依法取得了一笔无息贷款。

(2)比较分析不同的折旧方法下应纳所得税现值的区别

为了便于比较,我们可以通过把多年的应纳税额折算成现值,进行比较应纳税额现值大小。假定资金成本率为10% ,则各种折旧法下的应纳税额现值如下表:

不同折旧方法下的企业应纳税额现值表 单位:元 年 限 直线法 产量法 双倍余额递减法 年数总和法 第一年应纳税额 81180 82293.75 59400 69300 现值( 0.9091 ) 74709.84 74904.16 54000.54 63000.63 第二年应纳税额 91080 90523.13 85140 85140 现值( 0.8264 ) 74808.31 70359.70 70359.70 75268.51 第三年应纳税额 87780 87780 91344 87780 现值( 0.7513 ) 65949.11 65949.11 68626.75 65949.11 第四年应纳税额 97680 96009.38 109758 103620 现值( 0.6830 ) 66715.44 65574.41 74964.71 70772.47 第五年应纳税额 81180 82293.75 93258 93060 现值( 0.6209 ) 50404.66 51096.19 57903.89 57780.95 总 计 333047.56 332332.18 325855.59 327862.86 从应纳税额的现值来看,运用双倍余额递减法计算折旧时,税额最少,年数总和法次之,直线法最多。

(3)你认为该企业基于合理避税,应选择何种固定资产折旧方法为宜?

基于上述计算分析,在比例课税的条件下,应选择双倍余额递减法,可加速固定资产折旧,有利于企业节税,因为它起到了延期缴纳所得税的作用。

第11章 利润及其分配管理

习题

1.某公司2010年实现的税后净利为1000万,法定盈余公积金、任意盈余公积金的提取比率为15%,若2011年的投资计划所需资金800万,公司的目标资金结构为自有资金占70%。

(1)若公司采用剩余股利政策,则2010年末可发放多少股利?

(2)若公司发行在外的股数为1000万股,计算每股利润及每股股利?

(3)若2011年公司决定将公司的股利政策改为逐年稳定增长的股利政策,设股利的逐年增长率为2%,投资者要求的必要报酬率为12%,计算该股票的价值。

2. 某公司年终利润分配前拥有股本100万股,每股2元,资本公积160万元,未分配利润840万元,公司股票的每股现行市价为30元。要求:计算回答下述2个互不关联的问题:

(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。

(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。 3. 某公司是一家发展地产项目的上市公司。公司的税后利润为550000元,市盈率为10。公司现有流通在外的普通股为2000000股。公司董事会宣布发放20%的股票股利。 (1)股利发放前后的股价为多少?

(2)假设在股利发放前,你拥有10000股该公司股票,请问你的股票总值在股利发放后有何改变?

4. 假设某公司流通在外的股票为200000股,每股股价为100元,某股东拥有10%的股票,公司管理层宣布进行2:1的股票分割计划。 (1)股票分割后,你的股票总价值有何改变?

(2)公司管理层相信在股票分割后,因市场有正面反应,股价价格只会下跌40%,请问某股东是否获利?

参考答案 1、(1)提取公积金 =1000×15%=150 可供分配利润=1000-150=850

投资所需自有资金=800×70%=560 向投资者分配额=850-560=290万 (2)每股利润=1000/1000=1元/股 每股股利=290/1000=0.29元/股

(3)该股票的价值=0.29(1+2%)/(12%-2%)=2.958元 2、(1) 普通股股数 100×(1+10%)=110

股本 110×2=220

资本公积 160+10×28=440

未分配利润 840-10×30-110×0.2=518 合计 1178

发放股票股利后的普通股数=100×(1+10%)=110(万股) 发放股票股利后的普通股本=2×110=220(万元)

发放股票股利后的资本公积金=160+(30-2)×10=440(万元) 现金股利=0.2×110=22(万元)

利润分配后的未分配利润=840-30×10-22=518(万元) (2)股票分割后的普通股数=100×2=200(万股) 股票分割后的普通股本=1×200=200(万元) 股票分割后的资本公积金=160(万元) 股票分割后的未分配利润=840(万元)

3、 (1)发放股票股利前每股利润=550000/2000000=0.275元/股 发放股票股利前每股市价=0.275×10=2.75元

550000 发放股票股利后每股利润? ?0.22922000000?(1?20%)元 发放股票股利后每股市价=0.2292×10=2.292

(2)发放股票股利前某股东股票总值=100000×2.75=27500元

发放股票股利前某股东股票总值=100000×(1+20%)×2.292=27500元

4、 (1)股票分割前某股东股票总价值=200000×10%×100=2000000元

股票分割后每股市价50元,股份总数400000股,某股东拥有40000股 股票分割后某股东股票总价值=400000×10%×50=2000000元 (2) 如果股票价格只下跌40%,则股价为60元 某股东拥有的股票的价值=40000×60=2400000元 股东获利400000元

第13章 企业风险管理

习题

1.甲乙丙为钢铁行业的三家公司,财务报表相关数据如下(单位:元):

财务指标 甲公司 乙公司 丙公司 营业收入 营业成本 息税前利润

35,158,100.00 0

42,544,800.00

0

-7,386,700.00

0

124,709,000.0230,916,000.0

0

6,779,700,000.00

355,625,000.00

13,106,800,000.019,886,500,000.0利息 税前利润 流动资产 非流动资产 总资产 流动负债 长期负债 实收资本 资本公积 留存收益

0

股东权益

8,313,300.00 -15,700,000.00

0

410,871,000.00

0

346,833,000.00 757,704,000.00 699,451,000.00

0

18,848,000.00 396,000,000.00

0

24,539,900.00

0

-381,134,900.039,405,000.00

9,573,170.00 115,135,830.0366,442,000.0218,859,000.00

585,301,000.00

287,309,000.090,323,100.00 158,333,000.0102,058,800.0-52,722,900.00 207,668,900.00

0 0 0

161,317,000.00 6,618,383,000.00 7,815,160,000.00 10,657,100,000.018,472,260,000.04,583,120,000.00 1,980,880,000.00 3,383,000,000.00 2,836,382,000.00 5,688,878,000.00 11,908,260,000.0

根据表中数据,使用 Z计分判断企业的财务安全状况。

2.假设20××年3月1日美元对人民币的汇率是1:6.5706,中国某企业将于20**年6月1日将为美国供货商支付800万美元,这家公司可以从金融机构按汇率1:6.5433买入以美元表示的3个月远期合约,该企业是否要进行买入远期合约进行保值?如果6月1日汇率变为1:6.5833,或者汇率变成1:6.5420,请计算如果买入3个月的远期合同,企业是否达到了保值的效果?

3.A、B公司固定利率和浮动利率表如下,金融机构收取0.2%,请设计互换方式。

固定利率 浮动利率 A公司 9.8% 6个月LIBOR+0.50% B公司 11.0% 6个月LIBOR+0.90% 4.你认为某种股票的价格将要上升,现在该股票价格为15元/股,3个月执行价格为25元/股的看涨期权价格为1.5,如果你有15000元,可以直接购买股票也可以购买期权,你如何选择?如果3个月后股票价格为13、18、28元,请计算各种策略的收益或亏损。

参考答案

1解:运用Z计分模型:

Z=0.717X1+0.847X2+3.11X3+0.420X4+0.998X5 其中:X1=(期末流动资产一期末流动负债)/期末总资产, X2=留存收益/期末总资产 X3=息税前收益/总资产

X4=期末股东权益的账面价值/期末总负债 X5=本期销售收入/平均总资产

甲公司 乙公司 丙公司 X1 X2

-0.380861128

-0.50301291

0.135200521

-0.09007826

0.174967221

0.30796870

X3 X4 X5 Z

8

-0.009748794

-0.530607588

0.046400837

7

0.213068148

-0.139614455

0.607593358

1.23102452

-0.90599527

1

6

0.367020603

0.86667855 1.076560204

2.966147141

通过以上计算可以判断企业的财务安全状况:

丙公司Z>2.90表示企业经营状况良好,无财务风险可言,相当安全。

乙公司:1.23

甲公司:Z <1.23表示企业的破产可能性非常大,属于破产行列。

2.解:

(1)按现汇率,企业在未来将要支付的人民币额为:800*6.5706,如果买进远期合约,企业未来支付的人民币额为:800*6.5433

因为800*6.5706-800*6.5433=21.84 所以,在未来汇率不确定的情况下,企业买进远期合约后在未来支付的额度要比现汇率计算的额度少21.84万人民币,从而达到保值效果。

因此,企业应该买进远期合约。

(2)如果企业买进了3个月的远期合约,当6月1日汇率变为1:6.5833时: 企业即获利:800*6.5833-800*6.5433=32万元人民币 当6月1日汇率变为1:6.5420时:

企业即亏损:-(800*6.5420-800*6.5433)=1.04万元人民币 由(1)可知,21.84-1.04=20.80大于零

所以,不管汇率变为1:6.5833还是1:6.5420,企业买进远期合约都能达到保值效果。

3. 解:

两家公司在不同资金市场的成本差异也是不同的。在固定利率市场上,B公司要比A公司多付1.20个百分点的利率,但在浮动利率资金市场上,差距只有0.40个百分点。因此从比较优势上,A公司在固定利率资金市场更具有优势,B公司在浮动利率资金市场上更有优势。所以本题的互换是A公司需要浮动利率货款,而B公司需要固定利率货款,那么通过利率互换然后交换一下利率负担。

A公司以9.8%的固定利率借入1单位美元,B公司以6个月LIBOR+0.9%借入1单位美元,然后签订利率互换协议,保证A公司得到浮动利率货款,B公司得到固定利率货款。互换前,双方借款总成本= LIBOR+0.5%+11.0%=11.5%+LIBOR,互换后双方借款总成本= LIBOR+0.90%+9.8%=10.7%+LIBOR,扣除给银行的0.2%的手续费,互换后总的借款总成本下降0.60%=11.5%-10.7%-0.2%,双方平均分配互换收益0.30%,即A公司的借款成本为LIBOR+0.50%-0.30%= LIBOR+0.20%,B公司的借款成本为11.0%-0.3%=10.7%,银行从中的获益是0.2%。

4.解:

(1)假设股票未来价格为X元/股。

在股价未来下跌情况下,如果买进了期权,将因为放弃执行股票期权而全部亏损了15000元,所以此情况下,将选择买股票。

在未来股价上涨,而且两种选择收益一样时,有

(X-15)*15000/15=(X-25)*15000/1.5-15000 得 X=27.8

只有在未来股价上涨比27.8元/股高时,购买期权比购买股票的收益才多,而在25元/股之下时,购买股票的涨幅已是非常高。

综上所述,我会选择购买股票。

(2) 当3个月后股票的价格为13时:购买股票的损失为:(15-13)*15000/15=2000元

购买期权时,因为放弃执行,所以损失为全部15000元 当3个月后股票的价格为18时: 购买股票的收益为:(18-15)*15000/15=3000元 购买期权时,因为放弃执行,所以损失为全部15000元 当3个月后股票的价格为28时: 购买股票的收益为:(28-15)*15000/15=13000元 购买期权的收益为:(28-25)*15000/1.5-15000=15000元


财务管理练习题答案(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:浅析如何做好结算审核造价

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: