贷:在建工程 108 000
(三)增值税缴纳及减免的会计处理
(1)1月5日,销售药品价款10万元,(不含税),货款及税款已收到。
借:银行存款 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000
(2)1月7日从某粮食公司购进玉米100吨,单价1000元,购货时取得普通发票,款已付清,玉米验收入库。
借:原材料 100 000 贷:银行存款 100 000
(3)1月13日,收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制的“农副产品收购凭证”,玉米验收入库。
借:原材料 44 370 应交税费—应交增值税(进项税额) 6 630
贷:银行存款 51 000
(4)1月20日销售药品一批20万元(不含税),其中避孕药品8万元,货已发出,货款尚未收到。
借:应收账款 220 400
11
贷:主营业务收入
—应税药品 120 000
—避孕药品 80 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 20 400
(5)1月26日缴纳本月增值税10000元。
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 10 000 贷:银行存款 10 000
(6)1月30日结转转本月未交增值税及减免增值税。
本月转出的进项税额=6 630÷[80 000÷(100 000+120 000+80 000)]=1 768(元) 本月未交增值税=(17 000+20 400)-(6 630-1768)-10 000=22 538(元) 借:主营业务成本 1 768 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 768 结转本月未交增值税时
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 22 538 贷:应交税费—未交增值税 22 538
(7)2月8日从某小规模纳税人购入玉米5吨,单价1240元,取得普通发票。 借:原材料 6 200 贷:银行存款 6 200
12
(8)2月15日采取分期收款发出药品一批20万元(不含税),该批药品的成本为15万元,合同约定分三期收款,发货时收到货款和税款的50%,其余货款和税款3、4月份等额收回。`
发出商品时
借:发出商品 150 000 贷:库存商品 150 000
本月收到货款及税款时
借:银行存款 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000
结转销售成本时
借:主营业务成本 75 000 贷:发出商品 75 000
(9) 2月21日购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,税款项已付,原材料验收入库。
借:原材料 200 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 34 000
贷:银行存款 234 000
13
3.4万元,款(10)2月25日,上月20日发出的货物被退回一部分(因品种不符,不包括避孕药品),有关证明齐全,价税合计58500元,药品入库。
借:应收账款 58 500 贷:主营业务收入
—应税药品 50 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 8 500
(11)2月26日缴纳增值税10000元,结清上月欠缴增值税。
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 10 000 —未交增值税 22 538 贷:银行存款 32 538
(12)2月30日结转本月增值税。
本月应交增值税=17 000-34 000-8 500-10 000=-35 500
借:应交税费—未交增值税 35 500 贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税) 35 500
(四)增值税小规模纳税人税额计算及会计处理
某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年3月商品销售收入共计为96000元(含税),计算其应交
14
增值税并作出会计处理。
应交增值税=96 000÷(1+3%)×3%=93 203.88×3%=2 796.12(元) 借:银行存款 96 000 贷:主营业务收入 93 203.88 应交税费—应交增值税 2 796.12
1.东方纺织有限公司(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉坯布、涤纶坯布、印染布等,上月留抵税额为10000元,2009年7月发生如下业务:
(1)7月2日,向某化工厂购进染料价款30000元,专用发票注明增值税5100元,款项用银行存款支付。
借:原材料 30 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 5 100
贷:银行存款 35 100
15
练习二 一般纳税人的会计处理和纳税申报