小学数学100道智力题答案(2)

2018-11-22 18:45

81.答案1:如果甲是A国人,说的是真话,问甲:\如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?\他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

82.答案:芳芳。

思路:假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

83.答案:设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

84.答案:可用“整体思路”进行思考,因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和”而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题。

解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩”(每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得数学分、减去语文数学总分得自然分、减去自然数学总分得语文分。 分步列式解答如下:

1、三科总分:(197+199+196)÷2=…=296(分)

2、三科成绩分别是:语文296-196=100(分)、自然296-199=97(分)、数学296-197=99(分)。

85.答案:先把饼中间切一刀后把饼叠起来,再从中间切一刀,再叠起来,中间切一刀。

86.答案:王老板这次交易中最后损失97元钱。

87.解题思路:

设哥哥的年龄为G,小明的年龄为D,则G(G-D)=31,D-(G-D)=1解方程得:G=21,D=11。 参考答案:

小明11岁,哥哥21岁。

88.解题思路:

小猴子在50米内必有一个落脚点,回去重新搬50根,然后把两次剩余的香蕉搬回家里。设落脚点距100根香蕉处为X,则(50-2x)(50-x)

89.解题思路:

6

此题用逆推法。单数运动员出列时,教练要下5次令,最后只剩下一个人。此人在下5次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32,即32号运动员。

双数运动员出列时,很简单是1号运动员。 参考答案:

前者是32号运动员,后者是1号运动员。

90.解题思路:

从一个细胞开始,分裂为2个需要1分钟,从2个开始,简言之,即是可以节约最初的1分钟。如果受到2=11这一固定观念的束缚,那么就会得出需要1小时的一半即30分钟这一错误结论。在这种时候,我们可以把2看作是1的继续,那么问题就简单了。如果从4个开始分裂,则可以把4看作是2的继续。 参考答案: 59分钟。

91.解题思路:

可以这样想:把大圆剪断拉直。小圆绕大圆圆周一周,就变成从直线的一头滚至另一头。因为直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆要滚动2圈。但是现在小圆不是沿直线而是沿大圆滚动,小圆因此还同时作自转,当小圆沿大圆滚动1周回到原出发点时,小圆同时自转1周。当小圆在大圆内部滚动时自转的方向与滚动的转向相反,所以小圆自身转了1周。当小圆在大圆外部滚动时自转的方向与滚动的转向相同,所以小圆自身转了3周。 参考答案:

内部,1周,外部,3周。

92.解题思路:

很明显,1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整有一次。24小时之中总共22次。

而且,相邻两次重合之间所需时间相同,即12/11小时。准确说都分别是0点,12/11点,24/11点,36/11点,48/11点,60/11点,72/11点,84/11点,96/11点,108/11点,120/11点,12点,144/11点,156/11点,168/11点,180/11点,192/11点,204/11点,216/11点,228/11点,240/11点,252/11点。

有趣的是这11个点,正好是圆内接正11边形,其中一个顶点在12点处。

93.解题思路:

其实房客的确付了27元,但是30元的算法有问题,这里偷换了概念。10乘3等于30没有错;每人拿回1元等于每人出了9元也不错;老板得了25元,退回5元,总计30元没有错;客人付了30元,

7

拿回3元得27元没有错;小弟拿5元给客人3元自己留2元也没有错;房客付了27元,老板25元小弟2元没有错;但是现在非要27加2得30,当然有错!聪明的你看出来了吧。 参考答案:

$27不应加$2,而应减;也不存在少$1。

94.解题思路:

如果有两个灯泡,只需打开一个灯,即可确定开关和灯的对应关系。现在有三个灯泡,必然要想其他办法。众所周知,灯泡打开一会儿会发热,从此入手即可解决问题。 参考答案:

打开第一个开关10分钟,再关上,打开第二个开关,进屋。亮的灯由第二个开关控制,不亮的灯摸一摸,热的由第一个开关控制,另一个由第三个开关控制。

95.答案:这些饼干最快4分钟吃完。

96.答案:正好是119个台阶

97.答案:今年妈妈比花花大26岁,即两人年龄差26岁,四年后妈妈的年龄是花花的三倍,即3+4=4+26,所以,26岁是4年后花花年龄的2倍,所以花花今年的年龄=26/2-4=9岁,妈妈的年龄是9+26=35岁

98.答案:将每个大和尚与4个小和尚分成一组(1大4小),问题化简为 \个和尚吃5个馒头\,而100/5=20,即说100个馒头可按每组5个而分成20组,这样得:大和尚20人,小和尚20x4=80人

99.答案:先装满13斤的容器,从中倒满5斤的容器后余下即为8斤,将它倒人11斤的容器申,而把5斤容器中的油倒回大容器; 再从大容器申取油装满13斤的容器,倒出5斤后剩下8斤; 5斤容器中的油倒回大容器,则大容器中的油也是8斤

100.答案:五角星去掉一个点

8


小学数学100道智力题答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:小学语文三年级上册《第八次》说课稿

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: