二、多选题:1.ABCD 2.ABC 3.ABC 4.ACD 5.BD 6.AC 7.AB 8.AB
9.ABD 10.AC 11.ABCD 12.CBD 13.AD 14.CD 15.ACD 16.ABC 17.BD
三、判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.√ 8.√ 9.√ 10.× 11.× 四、名词解释略 六、计算分析题
1.(1)设每股利润无差别点的息税前利润为X,则:
[X-(300×10%+360×12%)](1-33%)-(200×15%)}÷500000
=[(X-300)10%](1-33%)-200×15%]÷(500 000+300 000) X=189.98(万元)
(2)若预计息税前利润为300万元,发行债券可提高每股利润,应选择发行债券方案。
2.(1)股票的资本成本=8%+1.6(13%-8%)=16%
综合资本成本=10%(1-33%)×0.4+16%×0.6=12.28%
(2)(EBIT-400×10%-400×12%)(1-33%)/60=(EBIT-400×10%)(1-33%)/100
EBIT=160万
(3)DFL1=160/(160-88)=2.22
DFL2=160/(160-40)=1.33
3.经营杠杆系数=(S-VC)/(S-VC-F)=(C-VC)/EBIT=(210-210×60%)/60=1.4 财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=60/(60-200×40%×15%)=1.25 总杠杆系数=1.4×1.25 =1.75
4. 每股利润无差别点的EBIT0: (EBIT?0)(1?30%)(EBIT?120()1?30%)00?
6040
求得:
EBIT0?360(元)
(1?30%) 此时:EPS?EPS?360?4.(元2/股)1260
5. (1)立即付款:折扣款=(10000-9630)/10000=3.70%
放弃折扣成本=3.70%/(1-3.70%)×360/(90-0)=15.37 (2)30天付款:折扣率=(10000-9750)/10000=2.5%
放弃折扣成本=2.5%(1-2.5%)×360/(90-30)=15.385% (3)60天付款:折扣率=(10000-9870)/10000=1.3% 放弃折扣成本=1.3%/(1-1.3%)×360/(90-60)=15.81% (4)最有利的是第60天付款9870元。
6.第一步:计算筹资突破点为:
资金种类 长期借款
目标资本 结构 16%
新筹资额 4.5万元以内 4.5~9万元 9万元以上
资本成本 3% 6% 8% 11% 12% 14% 14% 16% 17%
筹资 突破点 28万元 56万元
长期债券 24% 20万元以内 20~40万元 40万元以上
83万元 167万元
普通股 60% 30万元以内 30~60万元 60万元以上
50万元 100万元
第二步,划分筹资总额范围:
28以内;28~50;50~56;56~83;83~100;100~167;167以上
资金种类 长期借款
目标资本 新筹资额
4.5万元以内 4.5~9万元 9万元以上
资本成本
3% 6% 8% 11% 12% 14% 14% 16% 17%
筹资范围
结构 14% 突破点 28万元
56万元
长期债券 26% 20万元以内 20~40万元 40万元以上
83万元 167万元
普通股 60% 30万元以内 30~60万元 60万元以上
50万元 100万元
(3)计算边际资本成本。 长期借款 权重(%) 16 长期债券 24 普通股 60 边际资本成本(%) 个别资本成本×权重 28以内 28~50 50~56 56~83; 83~100; 100~167; 167以上 3 6 6 8 8 8 8 11 11 11 11 12 12 14 14 14 16 16 16 17 17 3*16+11*24+14*60 6*16+11*24+14*60 6*16+11*24+16*60 8*16+12*24+16*60 8*16+12*24+16*60 8*16+12*24+17*60 8*16+14*24+17*60 7.总资产50万元,资产负债率40%,负债=50*40%=20,所有者权益=50-20=30 利息=20*8%=1.6,
权益净利率=(100-100*70%-20-1.6)*(1-40%)/30=16.8% DOL=(100-100*70%)/(100-100*70×-20)=3
DFL=(100-100*70×-20)/(100-100*70×-20-1.6)=1.19 DTL=3*1.19=3.57
(1)所需资金以追加实收资本取得时:
销售额=100*(1+20%)=120 变动成本=120*60%=72 固定成本=20+5=25 利息=1.6 权益=30+40==70
权益净利率=净利润/所有者权益=(120-72-25-1.6)*(1-40%)/70=18.34% DOL=(120-72)/(120-72-25)=2.09
DFL=(120-72-25)/(120-72-25-1.6)=1.07 DTL=2.09*1.07=2.24
(2)所需资金以10%的利率借入时:
销售额=120 变动成本=72 固定成本=25 利息=1.6+40*10%=5.6 权益=30 权益净利率=净利润/所有者权益=(120-72-25-5.6)*(1-40%)/30=34.8% DOL=(120-72)/(120-72-25)=2.09
DFL=(120-72-25)/(120-72-25-5.6)=1.32 DTL=2.09*1.32=2.76
以上计算可看出,增加投资使权益净利率增加,总杠杆系数下降,所以应该改变经营计划。