某出口商品的进货成本为每公斤450元人民币,商品流通费为50元,出口后每公斤可退税20元,出口售价为每公斤85美元CIF鹿特丹,其中包括保险费6美元,运费12美元。求该商品每公斤出口换汇成本及盈亏率。 (设:US$100=RMB¥826.58~827.32) 换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=(450+50-20)/(85-12-6) =7.164(元人民币/美元)
盈亏率=【(出口销售人民币净收入-出口总成本)/(出口总成本)】*100% =【(85-12-6)×8.2658-(450+50-20)】/450+50-20 *100%=15.4%
出口健身椅1000只,出口价:每只17.30美元CIF纽约,CIF总价17300美元,其中运费2160美元,保险费112美元。进价每只人民币117元,共计人民币117000元(含增值税17%),费用定额率为10%,出口退税率为9%。当时银行外汇买入价为8.28元,求: 1)出口换汇成本
2)盈亏额
? 某公司出口货物一批共100箱,FOB价每箱200美元。每箱毛重80公斤,尺码为100×40×25厘米,查货物分级表运
费计算标准为:W/M,5级;航线费率表中,到某国港口5级基本运费费率为每运费吨100美元;在附加费费率中,去该港的附加费:港口附加费10%,直航附加费为每运费吨10美元.求: 1、这批货的每箱运费 2、CFR价 总重量: 0.08×100=8M/T
总体积: (1×0.4×0.25)×100=10立方米 运费计算标准为:W/M,故应按体积计收 总运费
= [100×(1+10%)+10]×10= 120 ×10 = 1200美元
每箱运费 = 1200/100=12美元 CFR价=FOB价+运费 = 200+12=212美元
? 某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为 5.65公吨,总体积为10.676 立方米。由青岛装船,经香港转船至苏
丹港,试计算该企业应付船公司运费多少?
1.查阅货物分级表:Diesel Engine:10级W/M;
2.查阅中国--香港航线费率表:10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费13美元; 3.查阅香港 -- 红海航线费率表:10级货从香港到苏丹港费率为95美元, 4.查阅附加费率表:苏丹港要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%。
[计算] 10.676×(22+13+95+95×10%)=10.676×139.5=1489.302 美元
? 出口某商品10公吨,400箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米×30厘米×40厘米,单价CFR马赛每箱55美元,查表
知该货为8级,计费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%。该商品的出口总成本为15万元人民币,求盈亏率是多少?(外汇牌价:100美元兑827人民币元)
[解] 体积=0.2×0.3×0.4=0.024立方米 毛重=25公斤=0.025公吨
因为毛重>体积,计费标准为W/M,所以应按毛重计收运费 总运费=80×(1+20%+10%)×10×8.27=8600.80元 盈亏额= 55×400×8.27-8600.80-150,000 = 23,339.20元
盈亏率 = 23,339.20÷150,000×100%=1.56%
某公司持有一张经银行承兑的期限为90天的银行承兑汇票,票面金额为500万美元,为提前取得现金,该公司欲将汇票拿到市场上贴现,当时市场上的贴现率为10%,在贴现时须缴纳的手续费为150美元。问:该公司贴现后可取得多少金额? 贴现后金额
=票面金额-[(票面金额*贴现率*贴现期)+有关费用] =5000000-[(5000000*10%*90/360)+150] =4874850美元
价格核算包括:报价核算、还价核算、成交核算 价格:成本、费用、利润 成本:采购成本、实际成本
? 成本 COST
增值税额=不含税的货价*增值税率
采购成本(购货成本)=含税成本(发票额) =货价+增值税额=货价*(1+增值税率) 退税收入=货价*退税率
实际成本=采购成本-退税收入
含税成本*(1+增值税率-退税率) (1+增值税率)
费用:运费、保险费、垫款利息、银行费用、定额费用、佣金、出口关税 保险金额 = CIF(CIP) * (1+保险加成率) 保险费 = 保险金额 * 保险费率 垫款利息(interest)
= 采购成本 * 月利息率 银行费用(banking charges) = 出口报价 * 银行费用率
出口定额费用 = 采购成本 * 定额费用率 佣金 = 含佣价 * 佣金率 含佣价 = 净价/(1-佣金率)
? 出口货物应纳关税 = 完税价格 * 出口关税税率 ? 出口货物完税价格 =FOB/(1+出口税率)
=(CFR-运费) /(1+出口税率)
=(CIF-运费-保险费) /(1+出口税率)
容成贸易公司收到日本冈岛株式会社求购17公吨冷冻水产(计一个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产每公吨的进货价格为5600元人民币(含增值税17%);出口包装费每公吨500元;该批货物国内运杂费共计1200元;出口的商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其他各种费用共计1500元。容成公司向银行贷款的年利率为8%;预计垫款时间2个月;银行手续费为0.5%(按成交价格计),出口冷冻水产的退税率为3%;海洋运费从装运港青岛(QINGDAO)至日本神户(KOBE)一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2200美元,客户要求按成交的110%投保,保险费率0.85%;冈岛会社要求在报价中包括其3%的佣金,若容成贸易公司的预期利润是10%(以成交金额计),人民币对美元汇率为8.25比1,试报出每公吨水产出口的FOB、CFR和CIF价格。 1)实际成本(PER MT)
=5600-[5600/(1+17%)]*3%=5600-143.5897=5456.4103
或 =5600*(1+17%-3%)/(1+17%)=5600*1.14/1.17=5456.4103 2)费用(PER MT)
A-国内费用=500+[(1200+300+100+950+1500)/17] =738.24 B-垫款利息=(5600*8%)/6=74.67 C-银行手续费=报价*0.5% C-客户佣金 =报价*3%
D-出口运费=2200/17=129.4118美元=1067.6473元 E-出口保费=CIF报价*110%*0.85% 3)利润(PER MT)=报价*10% FOBC3%
=实际成本+国内费用+垫款利息+佣金+银行手续费+预期利润 =5456.41+812.91+报价*3%+报价*0.5%+报价*10%
CFRC3%
=实际成本+国内费用+垫款利息+出口运费+佣金 +银行手续费+预期利润 =5456.41+812.91+1067.65+报价*3%+报价*0.5%+报价*10%
CIFC3%
=实际成本+国内费用+垫款利息+出口运费+佣金+银行手续费+出口保费+预期利润 =5456.41+812.91+1067.65+报价*3%+报价*0.5%+报价*110%*0.85%+报价*10%
当容成贸易公司向日本冈岛株式会社报出水产的价格后,随即收到日本商人的还价,每公吨CIF神户的还价990美元,其中包括3%的佣金,请根据还价计算
1)如果接受客户还价,容成贸易公司每出口一公吨水产可以获利多少元人民币?总利润为多少?利润率是多少?
2)如果容成贸易公司10%的成交利润不得减少,在其他国内费用保持不变的情况下,公司能接受的国内供货价格应为每公吨多少元人民币? 还价核算
1)利润额(PER MT)
=销售收入-实际购货成本-国内费用-垫款利息 -海洋运费 -银行手续费-保险费-佣金 =990*8.25-5456.41-812.91-1067.65- 990*8.25*(0.5%+110%*0.85+3%) =830.5407-362.2286 =468.31元
总利润额=468*17=7956元
利润率=468/8167.5*100%=5.73% 还价核算
2)国内采购价格(PER MT)
=销售收入 - 销售利润 - 保险费 - 佣金 - 银行费用- 国内费用- 垫款利息 - 海洋运费 + 退税收入
=5247.23元/公吨