井冈山大学《逻辑学》期末考试试题样卷(A卷)
一、填空题(10分) 1、“如果有的科目考试不及格,那么他领不到毕业证。”这个判断的逻辑形式为 ,其中,逻辑常项是 ,
逻辑变项是 和 。
2、在三段论第一格中,中项M分别是大前提的 和小前提的 。 3、根据有关推理规则, 判断不能换位, 不能换质位。
4、根据不矛盾律,可由一个判断真,推出与其具有 关系或具有 关系的判断假。 二、单项选择题(共20题,每小题1分,共20分)
1. 在“青年是祖国的未来”和“青年应该奋发向上”两语句中,概念“青年”( )
A.都是集合概念 C.前者是集合概念,后者是非集合概念 B.都是非集合概念 D.前者是非集合概念,后者是集合概念
2.对于A、B两概念,如果所有a都是b并且有b不是a,那么,A、B两概念具有( )
A.全同关系 B.真包含于关系 C.交叉关系 D.全异关系 3.同一素材性质判断主要是指( )的两个性质判断。
A.判断联项分别相同 B.量项分别相同
C.主、谓项分别相同 D.判断的结构分别相同 4.若断定SAP和SEP都假,则( )
A.违反同一律 B.违反矛盾律
C.违反排中律 D.不违反普通逻辑的基本规律 5、“革命者就是从事革命活动的人”,这个定义所犯的逻辑错误是( )
A、同语反复 B、循环定义 C、定义过宽 D、定义过窄 E、定义含混 6.一个相容选言判断p∨q假,那么,一定为( )
A.p真q真 B.p真q假 C.p假q真 D.p假q假 7.“如果某行为是犯罪行为,则必是违法行为”,由此可知( )
A.如果某行为不是犯罪行为,则不是违法行为 B.如果某行为不是违法行为,则不是犯罪行为 C.只有某行为是犯罪行为,才是违法行为 D.只有某行为不是违法行为,才不是犯罪行为 8.只有发烧才是患肺炎,小红发烧,所以她一定是患了肺炎。以下各推理中与上述推理犯同样逻辑错误的是( ) A.只有学习好,才有资格当三好生,我学习好,所以我一定有资格当三好生。 B.只有学习好,才有资格当三好生,我有资格当三好生,所以我一定学习好。 C.只有学习好,才有资格当三好生,我没资格当三好生,说明我学习不好。 D.只有学习好,才有资格当三好生,我学习不好,因此我没资格当三好生 9.某司机违章,警察说:“对你要么扣照,要么罚款。”司机说:“我不同意。” 按照司机的说法,以下各项中他必须同意( )
A.扣照,但不罚款。 B.罚款,但不扣照。 C.既不扣照,又不罚款。 D.如果不能做到既不扣照,又不罚款,那么就既扣照,又罚款。 10.“(p→q)∧(r→s)∧(┐q∨┐s)→(┐p∨┐r)”,这一推理式是( )
A.二难推理的简单构成式 B.二难推理的简单破坏式 C.二难推理的复杂构成式 D.二难推理的复杂破坏式 11、“有作案动机”和“有作案行为”之间是什么关系?( )
A、前者是后者的充分条件 B、前者是后者的必要条件 C、前者是后者的充分必要条件 D、前者和后者不构成条件关系 12、“并非只要学好外语就能出国”与之等值的命题是( )
A、学好外语且能出国 B、不学好外语但能出国 C、学好外语而不能出国 D、不学好外语也不能出国 13、(1)没有人不是自私的。(2)没有人是自私的。这两个命题( )
A、不能同真,也不能同假 B、不能同真,可以同假 C、不能同假,可以同真 D、可以同真,也可以同假
14、以“如果甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为一前提,若再增加以下哪项作为前提,可必然推出“ 乙是木
工”。( )
A、丙是木工 B、丙不是木工 C、甲不是木工 D、甲和丙都不是木工 15、“不可能所有的花都结果。”以下哪项断定的含义与上述断定最为接近?( )
A、可能所有的花都不结果 B、可能有的花不结果 C、可能有的花结果 D、必然所有的花都不结果 E、必然有的花不结果
1
16、并非“要么老张当选代表,要么老李当选代表”。
以下哪项是上述命题的等值命题?( )
A、老张和老李都当选 B、老张和老李都没当选 C、老张当选但老李没当选 D、老张没当选,当选的是老李E、老张和老李都当选或者老张和老李都没当选 17、已知“甲队可能会战胜乙队”,可推出( )
A、甲队必然会战胜乙队 B、并非“甲队必然不会战胜乙队” C、并非“甲队可能不会战胜乙队” D、并非“甲队必然会战胜乙队” 18、“强盗的儿子未必是强盗”出发,必然能推出( )
A、强盗的儿子可能是强盗 B、强盗的儿子可能不是强盗 C、强盗的儿子必然不是强盗 D、强盗的儿子不可能是强盗 19、若SAP与SIP恰有一真,则必然有( )
A、SIP与SOP恰有一真 B、SEP与SOP恰有一假 C、SAP与SEP恰有一假 20、高级干部都是普通公民,我不是高级干部。因此,我不是普通公民。
以下哪项是对上述推理的正确评判?( )
A、推理正确 B、推理错误,偷换概念 C、推理错误,中项两次不周延 D、推理错误,大项不当周延 E、推理错误,小项不当周延 三、判断题(下列断定是否正确,如不正确,请说出理由。12分) 1、天文学就是研究地球所在的太阳系的科学。
2、直系亲属有祖父母、父母、子女、兄弟、姐妹、叔伯、姑母、舅父、姨母等。 3、一个推理的前提真,并且结论真,这个推理一定是正确的。 4、“凡是正派人都是光明磊落的”推出“不光明磊落的人都不是正派人。 5、外语翻译都要懂外语,他不是外语翻译,所以,他不懂外语。
6、李明这次没有通过逻辑考试,因为他出差缺了课,而只有不出差缺课,才能通过逻辑考试。
四、图解题(共2题,每小题6分,共12分)
1、用欧拉图表示以下概念间的关系:中国人民大学(A)是全国重点大学(B),但不是以理工科为主的大学(C),
清华大学(D)既是全国重点大学,又是以理工科为主的大学。
2.真值表方法判定以下推理是否成立:
如果(我)患了阑尾炎,那么(我)一定会肚子痛;我最近常感肚子痛。因此,我准是患了阑尾炎。
五、分析证明题:(共3题,每题10分,共30分) 1、已知:(1)“只有张明没得奖或李东没得奖,王洪和高亮才都得奖。” (2)“王洪没得奖或高亮没得奖”是不真的。 (3)“李东得奖了。”
问:能否确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖(写出推导过程和推导根据)
2.下列甲和乙的推理都对吗? 甲:“下午只要是晴天,我就到你家访你。” 乙:“下午只有下雨,我才外出。”
下午下雨,甲去访乙。乙说甲食言,雨天不应访他,甲说乙说话不算数,下雨末外出。
3、若一个三段论的大前提是特称命题,则小前提必须为肯定命题。
2
井冈山大学逻辑学期末考试样卷(一)
一、填空题(每小题1分,共10分) 1、在“p→q”中,逻辑常项是
2、从“概念所反映的对象是否具有某属性”来分析,“非法出版物”是 概念。 3、根据对当关系,当“所有S不是非P”为真时,“所有S是非P”的逻辑值为 。 5、与p∧q的负判断相等值的判断为 。 6、由S A P换位推理,可得结论 。 7、“马克思主义者是实事求是的,所以我们要实事求是。”这个三段论省略了 前提。 8、一个大前提为p∨q的有效推理形式,当结论为q时,小前提为 。 9、在进行简单枚举归纳推理时,可能犯 的逻辑错误。 二、单项选择题(每小题1分,共10分) 1、在SIP与SEP之间( )
(1)常项和变项都相同 (2)常项和变项都不同 (3)常项不同,变项相同 (4)常项相同,变项不同 2、当S与P为真包含于关系时( )
(1)SAP与SEP都真 (2)SAP与SEP都假(3)SIP与SOP都真 (4)SEP与SOP都假 3、从概念间外延关系上看,“复合命题”与“命题”之间的关系为( ) (1)真包含关系 (2)真包含于关系(3)交叉关系 (4)同一关系
4、通过减少“黑龙江大学”这一概念的内涵,将其外延扩大为“大学”这一概念,运用的逻辑方法是( ) (1)概括 (2)限制 (3)定义 (4)划分 5、从命题的形式结构看,“他不是党员就是团员”是( )
(1)负命题 (2)假言命题(3)联言命题 (4)选言命题 6、“教师讲课要生动的说法我不赞同,因为讲课又不是表演相声,用不着逗人发笑。”这一议论( ) (1)违反同一律 (2)违反矛盾律(3)违反排中律 (4)不违反逻辑规律 7、结论是必然性的推理为( )
(1)类比推理 (2)直言三段论(3)简单归纳推理 (4)科学归纳推理 8、下列正确表达“演绎推理”(A)、“选言推理”(B)、“归纳推理”(C)、“类比推理”(D)这四个概念之间外延关
系的欧拉图是( )
9、“只有认识错误,才能改正错误,他没有改正错误,可见他没有认识错误”。这个假言推理是一个( ) (1)错误的否定前件式 (2)错误的否定后件式(3)正确的否定前件式(4)正确的否定后件式
三、多项选择题(每小题2分,共10分。在每题备选答案中选出二至五个正确答案,多选、错选、漏选均不得分) 1、下列各组概念中,具有属种关系的是( )
(1)常项—量项 (2)逻辑学家—哲学家
(3)巴金的激流三部曲—《家》 (4)推理—必然性推理(5)变项—支判断
2、在一次划分中,若犯“子项相容”的逻辑错误,即划分后的子项之间出现了( ) (1)全同关系(2)真包含关系 (3)交叉关系(4)矛盾关系 (5)反对关系 3、下列直接推理式中,无效的是( )
(1)SAP→PAS (2)SEP→SAP (3)SIP→SOP (4)SOP→POS (5)SAP→PES 4、“教师是辛勤的园丁,陶行知是教师,所以陶行知是辛勤的园丁”,这一推理( ) (1)中项不周延 (2)混淆概念 (3)有效(4)违反同一律 (5)自相矛盾 5、以“要搞好环保,就要治理污染”为前提进行有效推理,推出的结论是( )
(1)搞好环保 (2)治理污染 (3)没有搞好环保(4)没有治理污染 (5)并非不治理污染 四、图表题(每小题5分,共20分) 1、
说明上述A、B、C、D概念间的外延关系。
C
B D A
3
3、用真值表方法判定:当p→q为假时,P∨q和p∧q各取何值?
4、用真假表方法,说明丁的判断是否正确。 甲:小张在黑龙江大学,小李不在理工大学。
乙:要么小张在黑龙江大学,要么小李不在理工大学。 丙:只有小张不在黑龙江大学,小李才在理工大学。 丁:甲、乙、丙三个判断不能同真。 (设:p为“小张在黑龙江大学”,q为“小李在理工大学”)
五、分析题(每题10分,共20分)
1、甲、乙、丙、丁四人同时报考华东师大研究生,结果有一人考上。老师让四人猜谁考上了。 甲:乙考上了。乙:丁考上了。丙:甲没考上。丁:我没考上。
如果这四人中有一句为真,请问:谁考上了;如果这四人中有一句为假,请问:谁考上了。请根据逻辑规律知识
写出分析过程。
2、某案件有四名嫌疑犯。法庭调查后确认:
(1)A是罪犯或B不是罪犯。 (2)如果B不是罪犯,那么C也不是罪犯。 (3)只有C是罪犯,D才不是罪犯。(4)A不是罪犯。
请问:根据法庭以上确认,可推知谁是罪犯?(写出推导过程)
逻辑学试题样卷(二)
一、填空题(每小题1分,共10分) 1、在“p←q”中,逻辑常项是 2、从“词项所反映的对象的数量”来分析,“哈尔滨是城市”中的“城市”属于 词项。 3、根据对当关系,当“有S不是非P”为假时,“有S是非P”的逻辑值为 。 5、与p∨q的负判断相等值的判断为 。 6、由非S A P换位推理,可得结论 。 7、“有的大学生是党员,他是大学生,可见他是党员。”这个三段论犯的逻辑错误是 。 8、一个大前提为p∨q的有效推理形式,当结论为p时,小前提为 。 9、在进行类比推理时,可能犯 的逻辑错误。
二、将下列语句中标有横线概念之间的外延关系表示在一个欧拉图式中。 概念(A)、判断(B)、推理(C)、演绎推理(D)、归纳推理(E)
三、综合分析、推理、证明题
1、某地发生一起刑事案件,经过公安人员的努力侦破,作案嫌疑人锁定在 A、C三人中,并且摸清了以下情况: ① 只有01号案件成功告破,才能确认A、B、C三人都是作案人。 ② 目前,01号案件还是一起悬案。
③ 如果A不是作案人,那么A的供词是真的,但A说自己与B都不是作案人。 ④ 如果B不是作案人,那么B的供词也是真的,但B说自己与C是好朋友。 ⑤ 现已查明C根本不认识B。
根据上述线索,问:A、B、C三人中谁是作案人?
4
2、 某班有学生61人,下面有三句话:
①、该班有些学生会使用计算机。 ②、该班有些学生不会使用计算机。 ③、该班班长不会使用计算机。 已知上述三句话中,只有一句话是真的,试问: 哪一句话是真话?该班有多少学生会使用计算机?
3、下面有三句话:
①、如果甲是篮球队员,则乙就是足球队员。
②、如果乙是足球队员,则甲就是篮球队员。 ③、甲不是篮球队员。
已知上述三句话中只有一句话是真话,问:
甲是不是篮球队员?乙是不是足球队员?哪一句话是真话?( 要求写出推导过程 )
4、已知下列三个命题中只有一个命题为假, 问:哪一句话是假话? 该班51名 学生中有多少人是团员? (要求写出推导过程) (1). 该班所有的学生是团员。 (2). 该班所有的学生不是团员。. (3). 该班班长不是团员。
5、证明:(1)若一个三段论的大前提是特称命题,则其小前提必须是肯定命题。 (2)若一个三段论中项周延两次,则其结论必须是特称命题。
6、已知:(1)A真包含于B。(2)有C不是B。(3)若C不真包含A,则C真包含于A。
请问:A与C具有什么关系?请写出推导过程,并用欧拉图将A、B、C三个概念在外延上可能具有的关系表示出来。
17、某商店被盗,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被调查。 甲:我没有作案,作案的是乙。 乙:我和丙都没有作案。
丙:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁:甲和丙中至少有一人作案。
已知这四句话中只有一句为真,问到底是谁作案?谁说的是真话?(要求写出推导过程。)
18、A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当上了法官,一个当上了检察官,另一个人做了律师。但究竟谁具体做什么工作,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测: 甲:A做了律师,B做了法官。 乙:A做了法官,C做了律师。 丙:A做了检察官,B做了律师。
后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只是对了一半。请问:A、B、C三人各担任什么具体司法工作?
19、已知下面三句话中两真一假,试说明甲和乙至少有一人是电工。 (1)如果丙不是木工,那么甲是电工。 (2)如果丁不是木工,那么乙是电工。 (2)丙和丁都是木工。
5