来自生活的声音
人物:妈妈一一刘梅儿子一一刘星表舅一一某养猪大户
地点:客厅内 叮咚叮咚??
妈妈:来喽来喽。(热情地)哟,大表哥啊,快请进快请进。刘星,快给你表舅倒水。 表哥,你怎么有空来啊,听说你在乡下养猪j雇人数钱都数不过来呢? 表舅:这倒是真的,我前些日子贷款办养猪场,银行的人在帮我数贷款呢。 妈妈:哦。表哥,你这提的啥呀?我说你来就来吧,客气啥啊。
表舅:这是我自家的猪宰杀的肉。全国人民都知道你家没肉吃了,今天我特地给刘星 带了一块,自己的肉,别客气。
妈妈:我怎么听着这么别扭。刘星,快谢谢你大表舅。
儿子:(有些痛苦)啊,又是猪肉阿,最近猪肉价格一降,我妈这两天饭桌上没别的了,吃的我
都快长猪毛了我。
妈妈:你不是爱吃吗?让你一次吃个够。 表舅:都是让这猪肉闹得。我也是为猪肉来的。 妈妈:怎么回事啊?
表舅:这不前两年吧,看人家养猪赚钱,俺也养,结果猪肉价格跌到底了,没办法, 俺赔了钱把猪都杀了卖了吃了。这吃下去还没消化呢,猪肉价格那涨的?..(快
赶上火箭了。俺赶紧地贷款买猪建养猪场,心想这下可赶上好时候了,这投进去的钱还没回来呢,猪肉价格叉跌了。俺这回回养猪回回赔,把头都想成猪脑袋了也想不明白。你家老夏是大知识分子,帮俺想想主意。 .
儿子:杀猪焉用宰牛刀,不就是个猪肉的事吗,我帮你想。 . 妈妈:(严厉地)刘星,太人说正事呢,你别乱吹阿,小,心闪了舌头! -
儿子:妈,我今年上高中了,好歹也算个??小知识分子吧,我正学习经济学理论呢,
学以致用嘛。
表舅:那是学问挺高的。俺就拜托你了。
提出探究问题一一
探究问题1:猪肉为什么重新回到了家庭的餐桌?
6
学生分析:因为最近猪肉价格下降了。 探究问题2:近期猪肉价格为什么会下降? 学生分析:??
教师总结:从2007年以来,猪肉价格持续高涨,养殖户的利益显著增加;而且,国家加大对养殖户的补贴力度。在各种利益刺激下,生猪饲养量迅速增加,猪肉供给得到了保证,持续高涨的猪肉价格在2008年下半年开始逐渐回落。
(填图)猪肉价格上涨—一农民盈利——扩大养殖规模——供过于求——猪肉价格下跌
疑问:前期猪肉价格为什么上涨? 学生分析:??
教师总结:猪肉价格上涨的主要原因:
2006年,猪肉价格跌到低谷,农民养猪不赚钱:而饲料价格上涨后成本压力增大,养猪很难盈利,一些地区农户就开始退出生猪养殖。再加上南方生猪蓝耳病以及雪灾的影响,各种因素共同作用,导致猪肉价格的持续上涨。 (填图)
猪肉价格下跌——农民亏损——缩小养殖规模——供不应求——猪肉价格上涨 把这两个阶段联系起来:
价格下跌 获利减少 生产缩小 供不应求
供过于求 生产扩大 获利增多 价格上涨 可见:价格调节生产
从价格对生产调节的这一过程,我们也可以发现,供求与价格的相互
影响和制约,从而使价格呈现出一种波动,这正是价值规律的体现。 (漫画)①价格下跌,养猪户提刀杀猪,缩小规模;
②价格上涨,养猪户又开始扩大规模; ③结果价格又开始下跌了??
7
探究问题3:该养猪户为什么总是陷入困境? 学生分析:??
教师总结:该养猪户缺乏对价格的预测,对价格变动规律的把握。 疑问:面对价格的下降,该养殖户应该怎么做? 【我来支招】 (提示材料)
2006年,猪肉价格大跌,养殖场饲养成一头100公斤重的猪,出栏后收入在700元左右,除去生产成本,一般每头猪都要亏损100元上下。饲养户面对的是入不敷出的尴尬局面。
但有着15年的养猪经验的某养殖户,他家饲养的20头母猪,趁低价时完全地更新了品种,以一种瘦肉率较高的的猪种为当家品种,受到市场的欢迎;年内400多头小猪,一半自养,一半小猪提前出售,饲养周期相对短,加上不请帮工,夫妻俩全身心投入,减少了管理成本。到06年底,他家已出售生猪200头,不仅不亏本:每头猪还略有节余。
养猪户只有沉着应对市场变化,力求低价时不赔或者少赔钱,以待价格回升时有更大的增收空间。
思考:结合所学的知识,并借鉴以上的事例,你认为面对猪肉价格的下降,养殖户怎样才能摆脱困境?
①提高劳动生产率,减少成本,有更大的利润空间。 ②注重猪的品种改良,提高猪肉的品质,适应市场的需要。 总结:
二、价格变动对生产的影响 1、调整生产 2、提高劳动生产率 3、生产适销对路的产品
作为生产者面对的市场,机遇与挑战并存。价格瞬息万变,竞争如火如荼,把握
和运用价格影响生产的这些知识,就好像握一卷《孙子兵法》在手,在危机四伏的市场中,运筹帷幄,决胜千里,做竞争的强者,做市场的赢家。
8
课堂小结:通过我们这节课的学>-j,我们了解到,不仅供求影响价格,价格也影响供求,即价格广泛地影响着人们的生产和生活。我希望我们通过这节课的学习,同学们不仅仅学>习到了经济理论,并且能够用这些理论来分析我们日常生活中的种种现象,更重要的是能够运用这些理论来指导我们幸福地生活。 【我思我行】 同学们: 。
我们生活在经济生活中,价格涨落对我们的生活有密切的影响,但是,你在生活中是否真切地感受到价格的影响呢?
有这样一户普通的三口之家,父亲、母亲是普通工人,每月收入来自工资,父亲800元,母亲760元。女儿在高中读书,是父母的骄傲和希望。
在每月的收支计划中,有400元的储蓄是雷打不动的,因为这是为女儿将来的大学教育,以及应付生活中的突发事件所作的准备。另外高中教育的学杂费、书籍资料费分摊到每月大约225元。每月孝敬老人大约100元。剩下的835元,要保证全家人一个月正常的生活,特别是要保证女儿身体成长和脑力消耗的营养需要,父母精打细算,安排如下:
支出类别 日常食品 能源类 交通费用 洗刷用品 服装类 主要商品 米、面、油、肉、蛋、奶、海产品、蔬菜、水果等 水、电、煤气、电视闭路、电话费等 父母上班骑摩托车,女儿上学坐公交的费用 卫生纸、洗衣粉、肥皂、洗发洗脸用品等 (主要是为女儿) 支出金额 450元 140元 140元 30元 80元
每月支出总计大约840元,日子过得虽不宽裕,也还尚可,但突如其来的涨价,打乱了他们脆弱的日常收支平衡。
9
支出类别 日常食品 物价上涨的影响 食品类商品价格全面上涨。特别是花生油和猪肉上涨幅度较大,月平均多支出约110元。 能源类 交通费用 主要是煤气上涨幅度较大,月平均多支出约20元 油价上涨之后,,摩托车每月要多支出约30元。 涨价后每月多支出约160元。这多出来的160元的支出可愁坏了父母,如果你是这
家女儿,你来为父母提出几条合理的消费建议,并阐明你的理由。 (学生发言)??
通过以上我们对生活的体验和参与,结合本节课的探究学习,你有哪些体会和收获? (学生发言)??
教师总结:听了同学们的发言,我也有很多感触。我们生活在经济生活中,我们应当将学习的经济学理论学以致用,现在用它来指导我们科学合理地安排生活;将来用它来创造社会财富,好好报答父母,报答社会报效祖国。
价格是什么?
价格是一枝画笔,色彩绚烂,我们用它来描绘生活,或浓或淡,深浅相宜; 价格是一首乐曲,跌宕起伏,我们用心聆听,感受生活的喜怒哀乐,悲伤和欢喜; 价格是多变的天气,有风雨也有彩虹,我们从容应对,机遇和挑战一一经历;
价格是循环的四季,有寒冬也有酷暑,我们随机而变,每个季节都会有付出也有收益。 价格是一把钥匙,希望同学们能够用心把握它,正确地使用它,幸福和成功会属于你!
10