“人越多、力越少”B不属于林格曼效应,A、C、D都属于林格曼效应。
50.蒙太奇是电影创作的主要叙述手段和表现手段之一。电影将一系列在不同地点,从不同距离和角度,以不同方法拍摄的镜头排列组合起来,叙述情节,刻画人物。但当不同的镜头组接在一起时,往往又会产生各个镜头单独存在时所不具有的含义。 根据上述定义,下列各项中没有使用蒙太奇手段的是:( )
A. 某部电影把工人群众进厂门的镜头,与被驱赶的羊群的镜头组接在一起 B. 某部电影开头以不断翻阅日历的方式表现时间的流逝
C. 某部电影先展现了春天冰河融化的镜头,然后切换到工人示威游行的镜头
D. 某部电影结尾的两个画面是一位孤单的母亲的身影和另一个家庭其乐融融的画面 【神算老周解析】B。问的是“没有使用”,注意!划出定义关键词“不同地点、不同距离和角度、不同方法”“排列组合”,B选项显然不符合。
51.有心理学家认为人的大脑中有两套系统,即系统1和系统2。系统1的运行是无意识且快速的,不怎么费脑力,完全处于自主控制状态。系统2则将注意力转移到需要费脑力的大脑活动上来,例如复杂的运算。系统2的运行通常与行为、选择和专注等主观体验相关联。
根据上述定义,下列各项属于系统2运行引发的行为是:( ) A. 察觉空气中的不友善 B. 确定突然出现的声源
C. 看到恐怖画面后做出厌恶的表情 D. 观察自己在社交场合的做法是否得体
【神算老周解析】D.划出两个定义关键词“无意识且快速”“不怎么费脑力” “费脑力”,可知A、B、C都属于系统1,D属系统2。
52.损失敏感效应是指人们对损失和获得的敏感程度是不同的,人们对损失比对获得更敏感,即财富减少产生的痛苦与财富增加给人带来的快乐不相等,前者要大于后者。 根据上述定义,下列各项中属于损失敏感效应的是:( )
A. 白捡的200元所带来的快乐,难以抵消丢失100元所带来的痛苦 B. 人们只有在可能赢得20美元时,才会接受可能输掉20美元的赌博 C. 相对于卖掉上涨的股票,投资者更愿意卖掉下跌的股票 D. 当损失和收益等值时,强调损失比强调收益更能说服人
【神算老周解析】D. 损失和收益等值时,在同等基础进行比较,最准确。所以选D。
53.沉没成本是指由于过去的决策已经发生了的,而不能由现在或将来的任何决策改变的成本。从理性的角度来说,沉没成本不应该影响我们的决策,然而,我们常常由于想挽回或避免沉没成本而做出很多不理性的决策行为,被称为沉没成本效应。根据上述定义,下列各项中不属于沉没成本的是:
A.小明一年前借给朋友一万元钱,但由于朋友破产无力偿还,所以决定不要了
B.小赵认为和女朋友在一起都8年了,自己已经付出了这么多时间和精力,所以决定不分手
C.小王花20元钱买了一瓶汽水,发现很难喝,想扔掉,但是考虑到那么贵又退不了就强忍着喝光了
魁冠教育 魁冠教育 魁冠教育
11
D.妈妈花2000元买了一架电子琴,可孩子根本没兴趣,于是妈妈决定以每月500元的价格请家教,理由是:“要不这个琴就浪费了!”
【神算老周解析】A. A项没有体现定义关键词“想挽回或避免沉没成本”,而是放弃。
54.超限效应是指刺激过多、过强或作用时间过久,从而引起极不耐烦或逆反的心理现象。 根据上述定义,下列各项中不符合超限效应的是:( )
A. 大规模密集轰炸的广告起不到宣传产品的作用,反而容易引起人们的反感
B. 马克·吐温听牧师演讲,开始觉得讲得很好,准备捐款。十分钟后还没讲完,他决定只
捐一些零钱。又过了十分钟还没讲完,他决定一分钱也不捐。等到牧师结束演讲时,他决定从盘子里偷走两元钱
C. 最初同事们都认为小李的演唱很专业,一直听了一个多小时后,大家都觉得小李唱得也
不过如此
D. 父母对未成年子女的教育,应以劝导和鼓励为主,而不应该使用打骂和侮辱的方式 【神算老周解析】D. D没有告诉我们是否“引起极不耐烦或逆反”现象,所以选D。
55.充足理由律是指在同一思维和论证过程中,一个思想被确定为真,总是有充足的理由的。充足理由律的逻辑要求有两条:第一,理由必须真实;第二,理由与推断之间要有逻辑关系。
根据上述定义,下列各项中符合充足理由律的是:( ) A. 其父善游,其子亦善游
B. 她一定是个文秘人员,你看她办事有条不紊的
C. 如果天下雨,那么地面就会湿。现在天下雨了,所以地面一定湿了
D. 蚊子战胜了狮子,狮子战胜了其他一切动物,所以,蚊子战胜了其他一切动物 【神算老周解析】C. 充足理由律有两个条件,“真实”、“有逻辑联系”,AB选项没有体现出联系,D选项真实性没确定。
三、逻辑推理:共15题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。 要求你根据这段陈述选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明,即可从陈述中直接推出。 请开始答题:
56.现代药物中有许多能清热的药物,比如阿司匹林。阿司匹林之所以能退热,是因为前列腺素E2是告诉大脑体温过低的“信使”,而阿司匹林可以抵制前列腺素E2的合成,所以阿司匹林是清热的良药。
上述谁要想成立,需补充以下作为前提的一项是:( ) A. 阿司匹林能够防治流感病毒 B. 前列腺素E2可以影响体温
C. 阿司匹林的清热疗效已经得到临床证实 D. 一旦体温过低,大脑会指挥人体发热
【神算老周解析】D.补充前提的加强类题 条件:
阿司匹林抵制E2合成 E2告诉大脑体温过低
魁冠教育 魁冠教育 魁冠教育
12
结论:
阿司匹林可以退热 可知“大脑体温过低”和“退热”之间缺乏联系,在选项中搜索与之相关的关键词,显然应该选D。
具体来说是这样理解的:大脑体温过低会导致发热。由于阿司匹林使E2不能合成,所以不会告诉大脑体温会过低,由于大脑体温不会过低,所以不会导致发热。
57.现代边缘派诗歌代表作《奇怪的接近》中写道:“咖啡的颜色接近于黑啤,黑啤的颜色接近于咖啡??我必须放弃其中之一。我留下了黑啤,尽管它似乎不如咖啡高贵??”如果我们把诗歌中的语句看做表达了一种判断形式的话,以下选项中判断形式与之不同的是 A.当代诗人顾城在《初春》中写道:“阴沉的天空还在犹豫:是雪花?还是雨滴?混浊的河流在疾走:是追求?还是逃避?远处的情侣在分别:是序幕?还是结局?” B.《孟子·公孙丑下》曰:“陈臻问曰‘前日於齐,王馈兼金一百而不受:於宋,馈赠七十镒而受:於薛,馈五十镒而受。前日之不受是,则今日之受非也。今日之受是,则前日之不受非也。夫子必居一於此矣。’” C.毛泽东曾说:“不是东风压倒西风,就是西风压倒东风。” D.宋代卢梅坡在《雪梅》中写道:“有雪无梅不精神,有雪无诗俗了人。日暮诗成天又雪,与梅并作十分春。”
【神算老周解析】D.注意提问方式“判断形式与之不同”,是判断形式、不同!主要看逻辑关系“判断形式”,题干中是两者只选一,而D是多选,所以是D的判断形式与之不同。
58.有人说,不管你眼下的境况多么不济,比如薪水微薄,面临失业等,只要银行里还有一笔储蓄就不足为虑。而假如你挣一文花一文,这时可就真要陷于绝境了。所以,只有储蓄才能使一个人在经济上真正独立起来。
如果有人反对这一言论,则以下可能不是反对者观点的是 A. 有存款的人在境况不济时也会面临忧虑
B. 挣一文花一文的人在境况不济时也不会面临绝境 C. 储蓄是衡量一个人在经济上独立与否的标准 D. 没有储蓄的人也可以在经济上真正独立起来
【神算老周解析】C. 先把论点圈出来“只有储蓄才能使一个人在经济上真正独立起来。”C项支持论点,其余皆是削弱。所以选C。
61.某志原者组织招募赶赴地震灾区救灾的志愿者。最不可能被招上的是年龄在20岁以下、60岁以上或者完全没有震区救援经验的人;目前正在从事医护工作或身体强健的男性,被选上的可能性更大。
根据上述条件,下列报名者中最可能被选上的是
A. 小张,19岁,某高校医科在读大学生,16岁那年积极参加过家乡的搞震救灾活动,并
亲自将同学从废墟中救出
B. 老赵,有30多年的医疗工作经验,曾多浆赶赴震灾区从事医疗工作。六十岁退休后仍
身体健壮,在社区的户外徒步竞赛中赢了很多年轻人
C. 小李,23岁,刚刚大学毕业的他目前在一家IT企业工作,前不久他所在的城市受到周
边地震波及,有轻微震感,他曾在定字楼中帮助疏散群众
D. 老马,45岁,登山爱好者,曾经攀登过海拔4000米的高山,身体强健,虽然没有救助
过震区群众,但曾在登山活动中勇救同伴
魁冠教育 魁冠教育 魁冠教育
13
61.C【神算老周解析】先根据“最不可能”的条件进行排除:AB年龄不符合,排除;D没有震区救援经验,排除;应该选C。 C“最不可能”的条件一项都不符合,最可能的条件符合一些,比如“他”代表是一位男性,所以选C的可能性最大。
62.研究人员研究出了一种具有自洁效应的纳米涂料,并将这种涂料用于涂刷在汽车表面,使架车族不必再日日洗车。这种涂料在干燥成膜的过程中,会形成凹凸状的形貌,构筑一层疏水层(防止渗漏)。这样,灰尘颗粒只能在涂层表面“悬空而立”,并最终在风雨的冲刷下被带走。研究人员表示,这一设计来自于莲叶表面的自净原理。 由此可以推知,莲叶表面应该是 A. 有许多微小的气孔存在
B. 光滑的叶片使得灰尘颗粒无处立足 C. 有许多微小的茸毛和蜡质凸起物 D. 有向四面辐射的星形毛状物
【神算老周解析】C. 圈划出汽车防尘原理的关键词“凹凸状”,据此判断,应该选C.
63.有人说:“动物的血液都是红色的。”以下最能驳斥上述判断的是 A.蜗牛是动物,但血是蓝色的 B.可能有的动物的血液不是红色的 C.没有见到过非红色血液的动物 D.血液不是红色的不大可能是动物
【神算老周解析】A. 原定义意思为“所有动物的血液都是红色的”,题目要求驳斥,即找矛盾命题,根据老周教大家的口诀:反义二反,“—— 所有 都”变为“ 有的 不”,看选项中哪一个是表示“有的动物的血不是红色的”,显然应该选A。举出一个蜗牛的例子,表明有的动物的血不是红色,直接反驳了原论点。B选项多出个“可能”,削弱的力度不够。
64.有些歌星不是电影明星,因此,有些电影明星不是歌星。下列最能说明上述推理不成立的是
A.所有宗教都不是科学,因此,所有科学都不是宗教
B.有些律师不是大学教授,因此,有些大学教授不一定是律师 C.所有和尚都是秃头的,因此,所有秃头的都是和尚 D.有的会议不是机密会议,因此,有的机密会议不是会议
【神算老周解析】D. “有的A不是B,因此有些B不是A.”推理形式与此相一致,且能明显看出推理谬误的是D. 当B真包含于A时,此推论不成立。
65.医生对小李说:“你最近脾气不好,是因为肝火旺。” 如果医生说的是真的,则以下陈述中也一定为真的是 I.也许是因为小李肝火旺,也许是因为小李压力大 II.小李最近睡眠不好
III.小李最近脾气不好,并且肝火旺 IV.小李最近脾气不好,不是因为压力大 A. III
B. I和III C. III和IV
魁冠教育 魁冠教育 魁冠教育
14
D. I、III和IV
【神算老周解析】D. I表示脾气不好的原因或者是肝火旺,或者是压力大,是“或A或B”的推理形式,只要其中一个成立,那么该论断就成立,根据条件“是因为肝火旺”,可知此判断成立。III是对的,因果论证中原因和结果肯定得同时存在;IV是对的,根据题干原因具有唯一性,所以不可能是其它原因。
66.不可能所有人都喜欢你。以下选项中与上述断定的意思最为接近的是 A.必然有的人喜欢你 B.必然有的人不喜欢你 C.可能有的人喜欢你 D.可能有的人不喜欢你 【神算老周解析】B。直接用老周教大家的“混杂四反”公式秒杀。 不 可能 所有 喜欢 ,四个都反过来,就是“ 一定 有的 不喜欢”,选B。(“不”变肯定,“可能” 变“一定”,“所有”变“有的”,“喜欢”变“不喜欢”)
67.甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。以下选项成立的是 A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况 B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况 C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
【神算老周解析】A.代入选项进行判断。先把条件列出来: 北京 上海 天津 重庆 甲-北京 乙-上海 丙-天津 丁-非天津
把A代入,乙的话为假,那么可知乙不是上海人,并且其他人的话都是真的,那么甲是北京人,丙是天津人,乙就只能是重庆人。那么,丁不是天津人也没问题,他就是上海人。那么A就成立,既然A成立,因为选项是唯一的,所以直接选A. 其它选项代入,是不成立的。
68.某高校生命科学学院共有教师50人,其中 (1)有的教师具有博士学位 (2)有的教师不具有博士学位 (3)张老师不具有博士学位
上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有 A.50人 B.25人 C.0人 D.不确定
【神算老周解析】A. 真假推理。对此类题型,老周叮嘱过大家“先看矛盾,次看反对或包
魁冠教育 魁冠教育 魁冠教育
15
含”,我们看三个条件,没有矛盾关系。所以看反对或包含,这里看反对包含都可以。 比如看反对,1和2,是一种反对关系,这种反对关系必有一真,题干说“只有一个条件为真”,那么3就是假的,也就是说张老师具有博士学位;那么1就是对的,2是错的;2是错的即是找出2的矛盾命题——所有老师都具有博士学位,由此可知该院50人都有博士学位。选A。
也可看包含来判断,如果3成立,那么2也成立,就和题目条件“只有一个条件为真”相矛盾,所以3不可能成立,即可得出张老师具有博士学位,后面的推论和上面一样。
69.在一份对2008年奥运会摔跤项目的比赛结果进行分析的报告中提出:在比赛当中,穿红色比赛服的运动员大约在55%的回合中获胜,击败了穿蓝色比赛服的竞争对手。因此,在摔跤项目中穿红色比赛服有助于运动员获胜。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证 A.如果你真的相信穿红色比赛服更占优势,那么你可以利用这个预测去买体育彩票
B.2012年奥运会的摔跤项目中,穿蓝色比赛服的运动员比穿红色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛
C.在摔跤之外的比赛项目中,穿红色比赛服的运动员不一定比穿蓝色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛
D.在拳击比赛中,穿红色比赛服的运动员也赢得了更多场次的比赛
【神算老周解析】B.削弱论证。注意论点的细节描述“在摔跤项目中”而不是说所有运动!所以CD就直接排除了。A项意思比较含糊,跟CD一样,没有针对“摔跤项目”,不能有效削弱。B项削弱力度最强,直接针对论点“摔跤项目中穿红色比赛服有助于运动员获胜”,举2012同样摔跤项目的反例,就有力地削弱了原论证。
老周点晴:在加强削弱论证类题中,一定要准确把握论点,注意论点的细节描述。很多朋友之所以该类题把握不准,在选项之间徘徊,不知该选哪一个,就是因为论点的细节描述把握不好。
70.历史上的诗人都能喝酒,李白能喝酒,所以李白是诗人。以下选项所犯逻辑错误与题干最为类似的是
A.所有信仰上帝的人都会被拯救,马三不信任上帝,因此,马三不会被拯救
B.有些素食主义者活得比平均年龄长,王五是素食主义者,因此,王五将活得比平均年龄长
C.英雄都难过美人关,李四难过美人关,因此,李四是英雄
D.有些男人比大多数女人都聪明,安德鲁是男人,因此,安等鲁比大多数女人都聪明 【神算老周解析】找相似推理类题型。记住老周叮嘱:“一看外在形式,二看逻辑本质。”,我们根据外在形式,可轻松排除BD,题干中是“所有都”开头,扫视选项开头,BD以“有的”开头,形式上就不符合。再看“逻辑本质”,题干是A->B 然后否定B,A是否定A,也不符合,所以排除A。 逻辑推理本质:条件A->B, C->-B 得出C->-A
魁冠教育 魁冠教育 魁冠教育
16