高二物理选修3-2第五章第2节 描述交变电流的物理量同步练习(人教

2018-12-21 11:55

第五章 第2节同步练习

[随堂基础巩固]

1.如图5-2-3所示是一个正弦式交变电流的图像,下列说法正确的是( )

图5-2-3

A.周期是0.2 s,电流的峰值是10 A B.周期是0.15 s,电流的峰值是10 A C.频率是5 Hz,电流的有效值是10 A D.频率是0.2 Hz,电流的有效值是7.07 A

2.一个矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,周期为T。从中性面开始1

计时,当t=T时,线圈中感应电动势的瞬时值为2 V,则此交变电流的有效值为( )

12

A.22 V C.2 V

B.2 V D.2 V 2

3.将阻值为5 Ω的电阻接到内阻不计的交流电源上,电源电动势随时间变化的规律如图5-2-4所示。下列说法正确的是

( )

图5-2-4

A.电路中交变电流的频率为0.25 Hz B.通过电阻的电流为2 A C.电阻消耗的电功率为2.5 W

D.用交流电压表测得电阻两端的电压为5 V

4.一只“220 V,100 W”的灯泡接在u=311sin 314t V的交变电源上,则下列判断正确的是

( )

A.灯泡能正常发光

B.与灯泡串联的电流表的示数为0.45 A C.与灯泡并联的电压表的示数为220 V D.通过灯泡的电流的表达式为i=0.64 sin 314t A

1

[课时跟踪训练] (时间30分钟,满分60分)

一、选择题(本题共8小题,每小题5分,共40分。每小题至少有一个选项正确,把正确选项前的字母填在题后的括号内)

1.如图1所示,已知交流电源的电动势为e=2202sin100πt V,电阻R=2 200 Ω,则电路中交流电流表和电压表的示数分别为 ( )

A.0.12 A,2202 V B.0.1 A,2202 V

C.0.12 A,220 V 图1 D.0.1 A,220 V

2.阻值为10 Ω的电阻接到电压波形如图2所示的交流电源上。以下说法中正确的是

( )

A.电压的有效值为10 V B.通过电阻的电流有效值为C.电阻消耗的电功率为5 W D.电阻每秒钟产生的热量为10 J

3.一电阻接一直流电源,通过4 A的电流时热功率为P,若换接一正弦交流电源,它P

的热功率变为,则该交流电电流的最大值为

2

A.4 A C.2 A

B.6 A D.42 A

( )

2

A 2

图2

4.夏天空调器正常工作时,制冷状态与送风状态交替运行。一空调器在不同工作状态下电功率随时间变化的关系如图3所示,此空调器运转1 h用电

( )

图3

A.1.0度 C.2.0度

B.1.5度 D.2.5度

5.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图4甲所示。已知发电机线圈内阻为5.0 Ω,现外接一只电阻为95.0 Ω的灯泡,如图4乙所示,则

( )

2

图4

A.电压表V的示数为220 V

B.电路中的电流方向每秒钟改变50次 C.灯泡实际消耗的功率为484 W

D.发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2 J

6.在阻值为70 Ω的电阻中通以正弦交变电流,测得在10 min内放出的热量为2.1×104 J,则此交变电流的最大值为

A.0.24 A C.0.707 A

( )

B.0.5 A D.1 A

7.正弦交变电源与电阻R、交流电压表按图5甲所示的方式连接,R=10 Ω,交流电压表的示数是10 V,图5乙是交变电源输出电压U随时间t变化的图象,则

( )

图5

A.通过R的电流IR随时间t变化的规律是IR=2cos 100πt A B.通过R的电流IR随时间t变化的规律是IR=2cos 50πt A C.R两端的电压UR随时间t变化的规律是UR=52cos 100πt V D.R两端的电压UR随时间t变化的规律是UR=52cos 50πt V

8.频率为50 Hz的交变电流,其电压u=1202sinωt V,把它加在激发电压、熄灭电压均为85 V的霓虹灯的两端,则在半个周期内霓虹灯点亮的时间是

1

A. s 501

C. s 150

二、非选择题(本题共2小题,每小题10分,共20分,解答时应写出必要的文字说明、方程式和演算步骤,有数值计算的要注明单位)

3

( )

1B. s 1001D. s 200

9.一小型发电机内的矩形线圈在匀强磁场中以恒定的角速度ω绕垂直于磁场方向的固定轴转动,线圈的匝数n=100匝,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系如图6甲所示,发电机线圈的电阻r=5 Ω,外电路电阻R=95 Ω。求串联在外电路中的交流电流表的读数。

图6

10.n匝矩形线圈,面积为S,在磁感应强度为B的匀强磁场中,绕垂直于磁感线的1

轴,以角速度ω做匀速转动,外电路闭合。若从线圈通过中性面时开始计时,则经过个周4期,外力做功为多少?(已知线圈与外电路总电阻为R)

4


高二物理选修3-2第五章第2节 描述交变电流的物理量同步练习(人教.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:华为中级认证路由题库

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: