普通逻辑学同步资料
1.1.1【思维训练题】一个猜帽子的游戏
有甲乙丙三人,同向站立。在三人不知道的情况下,主持人给三人各戴上一顶子:红帽或白帽。三人都知道有三顶红帽和两顶白帽。丙可看见甲和乙的帽子,乙可看见甲的帽子。主持人问丙是否知道自己戴的是什么帽子,丙答不知道;又问乙是否知道,也答不知道;问甲是否知道,甲答知道了,是——。
甲是怎么知道的?他的推理过程是——。 ?是变项。
1.1.2【思维训练题】
(1)有些劳动产品是商品。
(2)所有的法律都是有阶级性的。 (3)如果天下雨,那么地上湿。 (4)所有的犯罪行为都是违法行为, 李某的行为是犯罪行为,
所以,李某的行为是违法行为。
(5)如果物体摩擦,那么物体发热;物体没有发热,所以,物体没有摩擦。 请同学们指出各例中的逻辑常项与变项。 1.2.1【思维训练题】?有角的?诡辩
在古希腊,有一个?有角的?诡辩。这个诡辩是这样说的:?你没有失去的东西,还在你那里;你没有失去角,所以,你有角。?
试问:在这个诡辩中,诡辩家使用的诡辩手法是什么?要害在哪里?
2.1.1举例:?阎锡山登报征求下联?
1937年,阎锡山经过无锡,游览了锡山,写了上联:阎锡山过无锡登锡山锡山无锡 登报征求下联,当时无人能对。你能对吗?请能对者在纸上写出下联交给我。8年后,范长江随陈毅同志到天长县采访。范对陈毅说:?阎锡山的绝句我对上了,是‘范长江到天长望长江长江天长’。?陈毅连声赞道:?妙!妙!长江,才子也。
2.1.2案例:浑水摸鱼——混淆概念的诡辩
据报载,某人在家具商场看中了一件家具,按约定向商家交了200元订金,而商场却在相关票据上将?订金?改为?定金?。后来这个人由于某种原因不打算购买这件家具了,便要求商场退还200元订金。但商场却以《合同法》的有关规定为由,不予退款。此时,这个人才意识到当初商场将?订金?改写为?定金?就是为了扣住这200元钱。
2.2.1实例:?客人的反驳?
前不久,有客人来杭旅游。主人对客人介绍说:?杭州的最大特色是秀气。山秀水秀人亦秀。?
客人反驳道:?那不见得,我看有些杭州人并不秀。? 你认为客人的反驳能成立吗?请说明你的理由。 2.2.2【思维训练题】
据报载,有位匈牙利商人与我国一家制鞋企业签定了订购8万双鞋的合同。等到货到开箱,这位匈牙利商人傻眼了:8万双鞋都是左脚。紧急追问,鞋长老板解释说:?汉语的‘双’就是两个。?无奈的匈牙利商人只得再订购了8万双右脚鞋。 问:在上述诡辩中,诡辩者玩弄了什么违反逻辑的花招?
1 第 页,总15页
2.4.1【?反变关系?一例】 刘晓庆在《我的路》中说:
?做人难。做女人难。做名女人更难。做单身的名女人,难乎其难。? 人——女人——名女人——单身名女人 这四个概念构成了一个属种关系的系列,相互之间在内涵与外延之间就存在一个反变关系。 2.4.2【应用概念的概括一例】
中国人民解放军的?三大纪律八项注意?中的有一条纪律的提法是这样的:?不拿工人农民一点东西。?后来修改为?不拿群众一针一线?。
另外一条纪律是:?打土豪要归公。?后来改为?筹款要归公?,后来又进一步改为?一切缴获要归公?。
2.4.3例如:1981年3月26日《解放日报》载有《美国的一个病人移植心肺成功》一文,文中说:美国斯坦福大学的医务人员,最近把一个十五岁男孩的心脏和肺,同时移植给一个女患者,两天以后,患者已能吃固体食物。这个患者叫玛丽?戈尔克,对她进行的各种测试证明,手术是成功的。
2.6.1举例:卓别林处理来信
有一次,卓别林来到伦敦,不到三天,就收到73000多封来信。他请了6位打字员将这些信件作了分类。其中:请求借款和援助的信28000封;想跟卓别林攀亲戚的信671封;向卓别林倾诉爱慕之情的信有数千封;还有其他的一些信。
3.1.1【思维训练题】?巧嘴媒婆的故事? 有个媒人给一对男女说媒。她对那个女的说:?这个男的过日子真是一把好手。?然后媒人又对那个男的说:?这个女的什么都好,就是有点嘴不严。?那个男的也认为?好翻点闲话?也不是什么大毛病。于是两人都同意相亲。相亲时,只见那个男的倒背一只手,气宇轩昂;那个女的则拿手帕捂着嘴,显得有点羞羞答答。俩人都很满意。然而入洞房后,男的才发现那位?羞羞答答?是个豁唇(俗称兔嘴);而女的也发现这位?气宇轩昂?的一只手有残疾。两人都十分气愤,都去找媒人要个?说法?。媒人却理直气壮地回答说:?我早就告清楚你们了,一个是‘一把好手’,一个是‘有点嘴不严’。并且你们也经过相亲同意了,怎么现在找起我的麻烦了??
问:媒人在这里采取了什么花招? 3.2.1【思维训练题1】 这次逻辑学期终考试后,逻辑课代表向任课老师打探消息,说:?这次逻辑学考试不太难,我估计我们班同学的成绩都在60分以上吧??任课老师说:?你的话前半句不错,后半句不对。?
问:根据任课老师的意思,下列各项判断中,哪一项必定是事实? A.多数同学的成绩在60分以上,有少数同学的成绩在50分以下。 B.有些同学的成绩在60分以上,有些同学的成绩在60分以下。 C.肯定有的同学考试成绩不及格。
D.这次考试太难,多数同学的成绩不理想。
E.这次考试太容易,全班同学的成绩都在80分以上。
3.2.2【思维训练题2】
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪项判断成立? A.甲和丙说的是真话。
2 第 页,总15页
B.甲和丁说的是真话。 C.乙和丙说的是真话。 D.乙和丁说的是真话。 E.丙和丁说的是真话。 3.3.1案例:谁是凶手?
一个精神病医生在寓所被杀,他的四个病人受到警方传讯。警方根据目击者的证词得知:1.在医生死亡那天,这四个病人都单独去过一次医生的寓所。2.在传讯前这四个病人商定,每人向警方作的供词条条都是谎言。 每个病人所作的两条供词分别是:
埃弗里:①我们四个人谁也没有杀害精神病医生。 ②我离开精神病医生寓所的时候,他还活着。 布莱克:③我是第二个去精神病医生寓所的。 ④我到达他寓所的时候,他已经死了。 克 朗:⑤我是第三个去精神病医生寓所的。 ⑥我离开他寓所的时候,他还活着。
戴维斯:⑦凶手不是在我去精神病医生寓所之后去的。 ⑧我到达精神病医生寓所的时候,他已经死了。 请根据上面嫌疑人的供词,运用逻辑知识找出凶手。
3.4.1【思维训练题】某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:?你俩中有诚实族吗??甲回答说:?没有。?旅行者想了想,就正确地推出了结论。 问:以下哪项是旅行者作出的判断? A.甲是诚实族,乙是说谎族。 B.甲乙都是诚实族。 C.甲乙都是说谎族。
D.甲是说谎族,乙是诚实族。
E.甲乙所属均不明。
3.5.1实例:骑士与姑娘的故事
某岛上的人分为两种人:骑士和无赖。骑士只说真话,无赖只说假话。而骑士又分为贵族骑士和贫穷骑士。有一位姑娘只爱贫穷的骑士。有一个骑士,只说了一句话,就使这位姑娘相信他是一位贫穷的骑士。
问:这位骑士说了一句什么话?这位姑娘又是如何断定他是贫穷的骑士的? 提示:充分利用各种复合判断的逻辑性质。
注意:上题有一个预设:题干中的人物都是精通逻辑知识的人。 3.6.1案例:我猜?我猜?我猜猜
古代某个国家有个奇怪的法律,犯了死罪的罪犯在被执行死刑时,还有一个生还的机会。即:执行死刑的两个刽子手各拿一瓶外观一样的酒,其中一瓶是美酒,一瓶是毒酒。而这两个刽子手又分别是一个说真话,一个说假话。将被执行死刑的犯人被允许向其中的一个刽子手提一个问题,然后根据回答判定这两瓶酒中哪一瓶是美酒,并把它喝下去。判断正确的喝完美酒后当场释放,而判断错误的也就被执行完死刑了。有位犯了死罪的智者就利用这个机会,喝完美酒后又重新获得了自由。
问:这个智者所提的问题是什么?他又是如何根据所得到的回答推断出哪瓶是美酒的? 3.7.1【思维训练题】
1.张三并非既懂英语又懂法语。问:如果上述断定为真,下述哪项断定必定为真? A.张三懂英语但不懂法语。 B.张三懂法语但不懂英语。
3 第 页,总15页
C.张三既不懂英语也不懂法语。D.如果张三懂英语,他就一定不懂法语。 E.如果张三不懂法语,那么他一定不懂英语。 2.张三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:?要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。?张三不同意。问:如果张三坚持己见,以下哪项实际上是他同意的? A.扣照但不罚款。 B.罚款但不扣照。 C.既不罚款也不扣照。 D.既罚款又扣照。
E.如果做不到既不罚款也不扣照,那么就必须接受既罚款又扣照。
4.1.1【实例分析】
?所有的花都不是桂花,所以,所有的桂花都不是花。?假设这一推理是无效的,那么它应当是:前提为真而结论为假。
设想情景:在一个花房里,有菊花、海棠花等,惟独没有桂花。在这样的情况下,?所有的花都不是桂花?是真的。要使得结论?所有的桂花都不是花?是假的,这里的?花?应当是指天下所有的花。但这是不合理的,因为前提中的?花?特指?这花房里的花?,而结论中的?花?却指?天下所有的花?,如果结论中的?花?也是特指?这花房里的花?,那么结论该是?所有的桂花都不是这花房里的花?,这一结论不也是真的吗!由此可见,这一推理是有效的。
4.2.1【思维训练题】
1.如果?所有的行星都有卫星?是假的,可推出几种结果?如何证明?所有的行星都没有星?真假不定?
提示:运用性质判断直接推理的原理。 2.下面三句话一真两假:(1)甲组有同学会游泳。(2)甲组有同学不会游泳。(3)甲组的小林不会游泳。
请问:甲组8名同学中有几人会游泳?有几人不会游泳?请说出推理过程。 4.2.2例题如,?犯罪行为是有具有社会危害性的行为?为前提,可以换质推出?犯罪行为不是不具有社会危害性的行为?,在此基础上再进行换位,还可以推出?不具有社会危害性的行为不是犯罪行为?。等
?所有的资本主义国家都是实行资产阶级专政的?,换质为?所有的资本主义国家都不是不实行资产阶级专政的?,再换位为?不实行资产阶级专政的不是资本主义国家?。
2)结构式
例如:运用直接推理可敏捷进行司法推断能力
原判断:已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。
换 质:已满十六周岁的人犯罪,不是不用负刑事责任的。 再换位:不用负刑事责任的都不是已满十六周岁的人犯罪。 再换质:不用负刑事责任的是未满十六周岁的人犯罪。 再换位:有的未满十六周岁的犯罪是不用负刑事责任的。
这样,同一项法律规定,我们就可以根据实际的需要从多个角度去全面了解,准确运用。 4.2.3【思维训练题】
1.?所有的鸡蛋都是圆的?,进行换位推理,可推出:________________。 2.?有些鱼是用肺呼吸的?,进行换位推理,可推出:________________。 4.2.4【案例】?江苏省某法院在解放初曾审理过这样一个案件:某乡妇女徐某被控与奸夫王某合谋用砒霜将丈夫杨某毒死,一审判处王某死刑,徐某有期徒刑5年。王某不服,提出上诉。上级法院重申这个案件时发现了疑点。为弄清事实真相,法院邀请某医学院法医系教师到当地开棺验尸。腐烂的尸体互相糅杂。他们在相当于死者腹部的地方取了些尸泥,并把案发后作为物证的死者用过的茶壶一并带回化验。结果表明尸泥和茶壶中都含有砷(即砒霜)的成分,据此认定?杨某是砒霜中毒死亡?。法院认为徐某既谋杀亲夫,又诬陷王某,将她加判15年徒刑,王某则无罪释放。此案在送最高人民法院华东分院复审时,
4 第 页,总15页
办案人员认为徐某投毒的证据还不充分,便亲自到当地调查,再次开棺验尸,并且通过调查发现杨某生前患有严重的肺结核病,临死前的症状与砒霜中毒的症状也不符合。经过两个多月的努力,终于确认杨某是因病死亡,将无辜的徐某释放。
请问:案件复审结论的得出是否妥当,请用逻辑学知识分析。 4.3.1【思维训练题】
1.周星驰的电影不是一天能看完的;《大话西游》是周星驰的电影;所以,《大话西游》不是一天能看完的。
2.一切金属都是可塑的;塑料是可塑的;所以,塑料是金属。 3.某甲是贪污犯;某甲是司法干部;所以,司法干部都是贪污犯。
4.未满14周岁的人不负刑事责任;本案被告不是未满14周岁的人;所以,本案被告负刑事责任。 5.故意犯罪应当负刑事责任;某甲不需负刑事责任;所以,某甲没有故意犯罪。 请同学们辨析以上三段论是否正确?若不正确,请指出违反哪条规则。
4.3.2案例:被告人吴某(24岁)在其家自留地内种植乐各种花卉数百株,成为远近闻名的养花专业户。某年5月连续多次发生名贵花卉被偷事件,经济损失一千多元。吴某听说照明电不会电死人,并曾看到村里电工带电作业过。为了防护花卉再次被偷,吓跑偷花人,他便在花园四周饶了两道铁丝,并接通电源。每天晚上打开开关,白天关闭电源。某天清晨,吴由于过度劳累,贪睡未起,没有关闭电源。上午9时许,邻居家两个七八岁的小孩被盛开的花所吸引,向花园走来时,碰触电网,一个当场触电死亡,另一个受重伤。
4.3.3【思维训练题】
1.下列三段论的省略式,省略的是大前提、小前提,还是结论?它是怎样的一个命题? (1)我们是马克思主义者,所以,我们不应当割断历史。 (2)我们必须旗臶鲜明,因为坚持真理必须旗臶鲜明。
(3)祖国的统一是大势所趋的事业,而大势所趋的事业是任何人阻挡不住的。
2.顽固派的诡辩 鲁迅先生在《论辩的魂灵》一文中揭露了顽固派的诡辩手法,指出,按照顽固派的说法:?卖国贼是说诳的,所以你是卖国贼。我骂卖国贼,所以我是爱国者。爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的,我的话既然不错,你就是卖国贼无疑了!?
请分析上述说法中的逻辑错误。 4.4.1【思维训练题】
在计算机一级考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的分数低;戊的分数比丁的分数高,但比乙的低。
问:按照上述情况,根据下列哪项能够推出己的分数比甲的分数低? A.甲的分数和戊的分数一样高。 B.戊的分数和己的分数一样高。 C.己的分数比丁的高,但比戊的低。 D.己的分数比乙的分数低。 4.4.2【思维训练题】
1.所有的固体都能被有的液体所溶解,有的金属是固体,所以,有的金属能别有的体所溶解。
2.所有的负整数都比所有的正整数小,零不是正整数,所以,零比所有的正整数小。题3.我们班的每个人都同意有些建议,有些建议是十分重要的,所以,我们班的每个人都同意那些十分重要的建议。 问:以上三个混合关系三段论的形式是否正确?为什么? 提示:运用混合关系推理的原理。 4.4.3-1.明确断定司法关系的能力
【实例】北宋杭州城郊一渔村,李氏与丈夫郑某结婚后,情投意合,恩恩爱爱。不料,有一次丈夫郑某出海经商,一去十多年毫无音信。李氏极为悲伤,日夜盼夫归。一天下午,郑某突然归来,李氏惊喜异常。为慰劳丈夫,她特将家中一只喂养近十年的老母鸡来煨好,供夫下酒。郑某一贯爱吃鸡头,一边啃,
5 第 页,总15页