分析化学思考题及习题[1](4)

2019-01-03 17:39

5C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2+2Mn2++8H2O 2MnO4-~5C2O42-

∴ 2Fe2+~C2O42- ∵FeSO4和H2C2O4溶液体积相等 ∴c FeSO4?c H2C2O4=2:1

9.高温水解法将铀盐中的氟以HF的形式蒸馏出来,收集后以Th(NO3)4溶液滴定其中的F-,反应为

Th4+ + 4F- = ThF4?

设称取铀盐试样1.037g,消耗0.1000 mol·L-1 Th(NO3)4溶液3.14 mL,计算试样中氟的质量分数。

解:Th4+ + 4F- = ThF4? nF??4nTh4?

0.1000?3.14?10?3?4?19.0wF????100%?2.30 %

m1.03710.假如有一邻苯二甲酸氢钾试样,其中邻苯二甲酸氢钾含量约为90%,其余为不与碱作用的杂质,今用酸碱滴定法测定其含量。若采用浓度为1.000 mol·L定时碱溶液体积在25mL左右,则:

(1)需称取上述试样多少克? (2)以浓度为0.0100 mol·L-1的碱溶液代替1.000 mol·L-1的碱溶液滴定,重复上述计算。 (3)通过上述(1)(2)计算结果,说明为什么在滴定分析中通常采用的滴定剂浓度为0.1~0.2 mol·L-1。

解:nNaOH?nKHC8H4O4

(1)mKHC8H4O4?nNaOHMKHC8H4O4?90%?1.000?25?10?204.2?90%?5.7g (2)mKHC8H4O4?nNaOHMKHC8H4O4?90%?0.01000?25?10?204.2?90%?0.057g (3)滴定剂浓度过低,称量的相对误差增大;滴定剂浓度过高,则滴定剂消耗的体积过小,相对误差增大,或者称量的数值过大,形成浪费。所以,滴定剂浓度一般为0.1~0.2mol?L。

11.计算下列溶液的滴定度,以g·mL-1表示:

(1)以0.2015 mol·L-1HCl溶液,用来测定Na2CO3,NH3; (2)以0.1896 mol·L-1NaOH溶液,用来测定 HNO3,CH3COOH。 解:(1)nNa2CO3??1-1

mF?的NaOH标准溶液滴定之,欲控制滴

?3?31nHCl nNH3?nHCl 2 16

TNa2CO3/HCl?TNH3/HCl?cHCl?MNa2CO32?1000??0.2015?105.99?0.01068g?mL?1

2?1000cHCl?MNH310000.2015?17.03?0.003432g?mL?1

1000(2)nNaOH?nHNO3 nNaOH?nCH3COOH

THNO3/NaOH?cNaOH?MHNO31000?0.1896?63.01?0.01195g?mL?1

1000TCH3COOH/NaOH?cNaOH?MCHCOOH31000-1

?0.1896?60.04?0.01138g?mL?1

100012.计算0.01135 mol·L解:nCaO?HCl溶液对CaO的滴定度。

TCaO/HCl1nHCl 2c?MCaO0.01135?56.08?HCl??0.0003183g?mL?1

2?10002?100013.欲配制250 mL下列溶液,它们对于HNO2的滴定度均为4.00 mg (HNO2) ·mL-1,问各需称取多少克?(1)KOH;(2)KMnO4;

解:(1)KOH+HNO2 = KNO2+H2O

nKOH?nHNO2

mKOH?V?c?MKOH?V?THNO2/KOHMHNO2?MKOH

4.00×56.11=1.19g =0.250×47.01(2)2MnO4-+5NO2-+6H+=5NO3-+2Mn2++3H2O

MMnO-?42MHNO2 5mKMnO4?V?c?MKMno4=0.250××=1.34g

2THNO2/KMnO4?V???MKMnO4

5MHNO2254.00×158.0 47.0114.已知高锰酸钾溶液浓度为TCaC2O4/KMnO4=0.006405g·mL-1,求此高锰酸钾溶液的浓度及它对铁的滴定度。

17

解:用KMnO4滴定CaC2O4是通过间接滴定法完成的。

CaC2O4+2H+=H2C2O4 +Ca2+

5C2O42-+2KMnO4+16H+==2Mn2++10CO2+8H2O+2K+

2TCaC2O4/KMnO4?100020.006405?1000=?=0.02000 mol·L-1 cKMnO4??5128.15MCa2C2O4KMnO4滴定Fe2+的反应如下: MnO4-+8H++5Fe2+=Mn2++5Fe3++4H2O

TFe/KMnO=45cKMnO4×MFe1000=5×0.02000×55.85=0.005585g?mL-1

100015.在1 L 0.2000 mol·L-1HCl溶液中,需加入多少毫升水,才能使稀释后的HCl溶液对CaO的滴定度T CaO / HCl=0.005000 g·mL-1?

解:设需加xL水

nCaO?1nHCl 2TCaO/HCl11?c ??10?3?MCaO21?V10?3?0.2?56.08V??1=0.1216L=121.6mL

0.005?216.30.0 mL 0.150 mol·L

-1

HCl溶液和20.0 mL 0.150 mol·L1Ba(OH) 2溶液相混合,所得溶液是

酸性、中性、还是碱性?计算反应后过量反应物的浓度。

解:反应中nBa(OH)2?1nHCl 2混合前各物质的量分别为 nHCl=30.0×0.150=4.50mmol nBa(OH)2=20.0×0.150=3.00mmol

所以Ba(OH)2过量。溶液呈碱性。其浓度为

cBa(OH)211nBa(OH)2-nHCl3.00-×4.5022===0.0150mol?L-1 VBa(OH)2+VHCl30.0+20.0-

17.滴定0.1560 g草酸的试样,用去 0.1011mol·L1NaOH 22.60mL。求草酸试样中H2C2O4·2H2O的质量分数。

解:nH2C2O4?2H2O?1nNaOH2

18

wH2C2O4?2H2O?cNaOHVNaOHMHCO?2HO22422?ms?1000?100%?0.1011?22.60?126.07?100%?92.32%

2?0.1560?100018.分析不纯CaCO3(其中不含干扰物质)时,称取试样 0.3000 g,加入浓度为0.2500 mol·L-1

的HCl标准溶液25.00mL。煮沸除去CO2,用浓度为0.2012 mol·L-1的NaOH溶液返滴过量的酸,消耗了5.84mL。计算试样中CaCO3的质量分数。

解:nCaCO3?1nHCl 2wCaCO3??(cHClVHCl?cNaOHVNaOH)MCaCO32?ms?1000?100%

(0.2500?25.00?0.2012?5.84)?100.09?100%

2?0.3000?1000?84.7.在500mL溶液中,含有9.21g K4Fe(CN)6。计算该溶液的浓度及在以下反应中对Zn2+的滴定度:

3Zn2++2[Fe(CN)6]4-+2K+ = K2Zn3[Fe(CN)6]2

解:cK4Fe(CN)69.21===0.0500mol?L-1 MK4Fe(CN)6V368.4×0.500mK4Fe(CN)6由方程式可得nZn2??3nK4Fe(CN)6 2TK4Fe(CN)6=3×103×cK4Fe(CN)6×MZn23=×10-3×0.0500×65.39 2=0.00490g?mL-14 酸碱滴定法

§4-1 内容提要及重点难点

一.酸碱平衡的理论基础

1.酸碱质子理论(酸碱定义、共轭酸碱对、酸碱反应的实质)

凡能给出质子的物质是酸,凡能接受质子的物质是碱。酸HA给出质子后转化成对应的碱A?,A?称为HA的共轭碱;碱A?接受质子后转化成对应的共轭酸HA,HA称为A?称为共轭酸碱,象HA与A?这样,因一个质子的得失而相互转变的一对酸碱,称为共轭酸碱对。共轭酸碱对之间的质子得失反应

称为酸碱半反应,其反应式为

HA H+ + A

酸碱半反应在溶液中不能单独进行,亦即:一种酸给出质子时,必定有一种碱接受质子。

19

因此,根据酸碱质子理论,酸碱反应中一定有质子的给予和接受,酸碱反应的实质是两个共轭酸碱对之间的质子传递。故质子理论又称为质子传递理论。

质子理论对酸在水溶液中的离解反应的理解是:酸给出质子而水接受质子。碱的离解和盐的水解等均可以用相同的道理解释。同样,水的质子自递反应,即:水分子间发生的质子传递作用,也可以用质子理论来解释。

在一定温度下,水溶液中H+ 与OH- 浓度乘积是一个常数,此常数称为水的离子积常数,用KW表示,Kw=[H+][OH],25℃时等于Kw =10-14。

2.酸碱离解平衡

除少数强酸、强碱外,大多数酸和碱在水溶液中存在离解平衡,其平衡常数K称为离解常数,酸和碱的离解常数分别以Ka和Kb表示。

根据共轭酸碱对的相互依存关系可知:25℃时 一元弱酸(弱碱):Ka二元弱酸(弱碱):Ka多元弱酸(弱碱):Ka?Kb?KW

1?Kb?Ka?Kb?KW

2211?Kb?Ka?Kb?Ka?Kb?KW

32231酸碱的强弱取决于物质给出质子或接受质子能力的强弱。物质给出质子的能力越强,酸性就越强,对应的Ka值越大。同样,物质接受质子的能力越强,碱性就越强,对应的Kb值越大。 二.分布曲线

当共轭酸碱对处于平衡状态时,溶液中存在着H+及其他各种不同形式的酸碱。此时各种存在形式的浓度称为平衡浓度,各种存在形式平衡浓度之和称为总浓度或分析浓度,某一存在形式的平衡浓度占总浓度的分数,即为该存在形式的分布系数,以δ表示之。当溶液的pH发生变化时,平衡随之移动,以致各种酸碱存在形式的分布情况也跟着变化。分布系数δ与溶液pH间的关系曲线称为分布曲线。

以一元弱酸HA为例,HA在溶液中以HA和A两种形式存在,设c为HA的总浓度,[HA]和[A] 分别为HA和A的平衡浓度,δ1为HA的分布系数,δ0为A的分布系数,则

[HA][HA]δ1????c[HA]?[A]同理可得:

11[H?]

????K[A][H]?Kaa1??1?[H][HA]K[A?]δ0???ac[H]?Ka而且: 对于二元酸H2A:δH2A

δ1?δ0?1

?2??δHA?δA?1

20


分析化学思考题及习题[1](4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:[强烈推荐]城镇污水处理厂工艺设计(生物脱氮除磷工艺) - 水污

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: