福建农林大学考试试卷 ( 1 )卷
20 —— 20 学年第 学期
课程名称: 普通化学 考试时间 120分钟
专业 年级 班 学号 姓名 题号 得分 评卷人签字 复核人签字 得分 一 二 三 四 五 总得分 一、是非题:( 每小题1分, 总计10分 )
( )1、TK时,反应的?rGm与?rGm(298)的关系为?rGm(T) = ?rGm?(298) + RTlnQ。 ( )2、化学反应商Q的单位为1。
( )3、热力学第一定律是反应方向自由能判据的理论依据。
( )4、对于可逆反应来说,提高温度时,其正逆反应的速率常数都增大。
( )5、化学反应速率随温度升高而加快的主要原因是高温度下分子间碰撞频率增高。 ( )6、某反应速率常数k的单位是mol?L?1?s?1,则该反应是零级反应。 ( )7、若降低温度后,反应的Kθ值增大,则此反应的?rGθm必减小。
( )8、一般而论,无论是吸热反应或是放热反应,温度升高,反应速率都增加。 ( )9、某一气相反应的?rG (298.15 K) 是指气相反应物和气相产物都处于298.15 K,且混合 气体的总压力为 p = p = 100 kPa 时,反应的标准摩尔吉布斯函数变。 ( )10、标准电极电势是指电极的氧化态物质和还原态物质浓度相等时的电势。 得分 二、填空题:(每空位1分,总计26分)
试题第 1 页(共 6 页)
1、有人利用甲醇分解来制取甲烷:CH3OH(l)=CH4(g)+O2(g),此反应是____热、熵增过
21程,故应在_____温条件下正向自发进行。
2、已知298K时,P4O10(s)的?fHm{P4O10(s)}=?3013kJ?mol?1,?fHθm{P(红,S)}? ?18kJ?mol
?1
,则反应4P(红,s)+5O2(g)=P4O10(s)的?rHθm?=__________kJ?mol?1。
3、热力学中,系统的变化是用_________________来表示的。
4、将N2和H2按1:3的体积比装入一密闭容器中,在400?C达平衡后,系统压力为10 MPa,
NH3的体积百分数为40%,这时:p(NH3)=_____ Mpa ,p(N2)=_____ Mpa ,p(H2) =____ _Mpa 。
5、已知298K时:N2(g)+O2(g)=2NO(g)
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)
Kθ1?,?rSθm?(1)
Kθ2?,?rSθm?(2) K
θ
?3
,?rS
θ
?m
(3),
则4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)的Kθ=____________________ , ?rSθm=_____________________________。
6、对于基元反应2A(g)+B(g)?D(g),在某温度下,B的浓度固定,将A的浓度增加2倍,则反应速率将增加__________倍,速率常数将增加_________倍。
7、催化剂只能_______________反应率,___________平衡状态和平衡常数。 8、对于基元反应2A+B?3D,若?
dc(A)dt=1.0?10mol?L?s,则
?3?1?1
dcD()dt为_____________ ,
反应速率为________________________。
9、一定温度下,对反应2A = B+D,实验测定了如下数据:
c(A)?mol?L?1 A浓度降低速率?mol?L?min ?1?10.40 0.02 0.20 0.01 则该反应的速率方程为v =_____________________,速率常数,k =____________________。 10、葡萄糖在氧气中完全燃烧:C6H12O6(s) + 6O2 (g) = 6CO2 (g) + 6H2O (l) ?rHm=?2
试题第 2 页(共 6 页)
816 kJ?mol?1其在人体内的代谢作用,反应历程则复杂得多,但最终也生成CO2 (g) 和H
2O
(l)。1g葡萄糖在人体内代谢,放热____________kJ。{ M (C6H12O6) = 180 g?mol?1 }
11、一定温度范围内,反应2P (s) + 3Cl2 (g) = 2PCl3 (g) 正向自发。此反应的?rSθm____0,?rHθ
?m
_____0;升温后,?rGθ
?m
__________,Kθ?__________。
?rHθ?rHθ
?m?m
12、已知:(1):2CO (g) + O2 (g) = 2CO2 (g),
(2):2C (s) +O2 (g) = 2CO (g),
= ? 566 kJ?mol?1 = ?221 kJ?mol?1
随反应温度升高,反应(1)的?rGθm变______,Kθ1变_______,反应(2)的?rGθm变_____, K2变_____。 得分 三、单项选择题:( 每小题2分,总计30分 )
θ
( )1、对基元反应2A (g) + B (g) = 2D(g), ?rHm< 0。下列说法正确的是:
A、随着反应进行,D浓度增大,A、B浓度降低,故K增大; B、升高温度,使v(逆)增大,v(正)减小,故平衡向左移动; C、增加压力,使v(正) > v(逆),故平衡向右移动; D、加入催化剂,使v(正) > v(逆) , 故平衡向右移动。
( )2、在10?C、101.3 kPa下,在水面上收集的某气体样品的体积为1.0 L,该气体物质的量n/mol是:{ 已知10?C时,p(H2O) =1.2 kP a}
A、5.1?10; C、4.2?10?2;
?2
B、8.7?10
?10
;
D、5.3?10?4。
( )3、气体分子在固体表面的吸附过程:
A、?G ? 0, ?S? 0,?H? 0 ; C、?G = 0, ?S ? 0, ?H ? 0 ;
B、?G ? 0, ?S ? 0, ?H ? 0 ; D、?G = 0, ?S ? 0, ?H ? 0 。
( )4、已知,反应HCN (aq) + OH?(aq) = CN?(aq) + H2O (l) ,?rHθm= ?12.1 kJ?mol?1,
H?(aq) + OH?(aq) = H2O (l), ?rHθm?= ?55.6kJ?mol?1,
则反应HCN (aq) = H?(aq) + OH?(aq) 的热效应为:(kJ?mol?1)
试题第 3 页(共 6 页)
A、?67.7; C、43.5;
B、?43.5;
D、99.1。
p(CO)?pθ? Kθ=?????????。
{p(O2)?pθ?}1?2
( )5、反应:C(s) + O2(g) = CO(g),
关于此平衡,下列说法正确的是:
A、此平衡是O2(g)与CO(g)间的平衡; B、此平衡是p(O2)与p(CO)间的平衡; C、此平衡是p1?2(O2)与p(CO)间的平衡; D、若无C(s)存在,平衡亦不存在。
( )6、可逆反应处于平衡状态时,下面叙述不正确为:
A、?rGm= 0;
B、Q = K;
D、?rGm= 0。
?
C、?rGm= ?RTlnQ;
( )7、一个反应在相同的起始浓度、不同的温度下进行时(机理相同),下列说法正确
的为:
A、速率相同;
B、速率常数k相同;
C、活化能相同; D、由于条件不同,上述三种说法都不正确。
( )8、已知反应BrO3?+5Br?+6H?=3Br2+3H2O对H?为二级,对BrO3?、Br?均为一级。设此反应在一HAc?NaAc混合水溶液中进行,则加入等体积水后,反应速率变为原来的:
A、; B、
81116; C、;
21 D、。
41( )9、溴的水溶液和丙酮水溶液按下列方程式起反应:
CH3COCH3(aq) + Br2 (aq) ? CH3COCH2Br (aq) + HBr (aq) 此反应对溴来说是零级反应,下列推断正确的是:
A、反应速率是恒定的; C、溴起催化剂作用;
B、最慢的反应步骤包括溴;
D、速率决定步骤不包括溴。
试题第 4 页(共 6 页)
( )10、某化学反应在温度为372K时,速率常数k1 =3 ?10?3 mol?1?L?min?1,温度为745K时,
k2 = 6?10?2 mol?1?L?min?1, 则该反应的级数及活化能为:
A、1 , Ea = 2.303?8.314?10?
?3
372?745373lg20kJ?mol; lg20kJ?mol; lg
120?1
?1
B、2 , Ea = 2.303?8.314?10?C、2 , Ea = 2.303?8.314?10?D、2 , Ea = -8.314?10?3?
?3
?3
372?745373372?745373kJ?mol;
?1
?1
372?745373ln20kJ?mol。
( )11、增大反应物浓度,使反应速率加快的原因为:
A、分子数目增加;
B、反应系统混乱度增加;
C、高能量的分子的百分数增加; D、单位体积内高能量分子数增加。
( )12、反应A + B ? C ,Ea ( 正 ) < Ea ( 逆 ) 。升高温度时反应速率的变化倍数:
A、正反应 > 逆反应;
B、正反应 < 逆反应;
C、正反应=逆反应; D、温度升高不影响反应速率。 ( )13、反应A与B,?rHθm(A)>?rHθm(B)>0。若反应温度都由T1升至T2则:
A、两个反应的平衡常数增大相同的倍数; B、两个反应速率增大相同的倍数; C、反应A平衡常数增加倍数较多; D、反应A速率增加倍数较多。
( ) 14、在相同的温度下浓度均为0.01mol / L的下列四种水溶液中蒸气压最大的是
A、K3PO4 ; B、C3H8O3; C、MgSO4 D、[Co(NH3)6]Cl3 。 ( )15、下列各组量子数合理的是
A、3,-2,0,1/2 ; B、2,3,1,1/2 ; C、3,1,1,1/2 ; D、2,0,1,-1/2 。 得分 四、简答题: (本大题共2小题,总计10分)
1、(本小题5分) 据报道,美国化学家研究出一种催化剂,使用之可在常温、常压下用水
试题第 5 页(共 6 页)
与氮气制得氨。所发生的反应可能是:N2 (g) + H2O (l) ? NH3 (g) + O2 (g) 吗?为什么?已知298K时,H2O(l)、NH3(g)的 ?fGθm分为 ?237.2 kJ?mol?1和 ?16.5 kJ?mol?1。 2、(本小题5分) 根据化学原理,试述合成NH3工业中,为提高单位时间内NH3的产率,应采用何种措施?已知:N2 (g) + 3H2 (g) = 2NH3 (g) ?rHm< 0 得分 五、计算题: (本大题共3小题,总计24分)
θ
1、(本小题8分) 计算标准态下,下列反应正向自发的温度范围,并比较C (s) 和CO (g) 在高温和低温时的还原能力。 (1): H2O(g) + C (s) = H2 (g) + CO (g)
(2): H2O(g) + CO (g) = H2 (g) + CO2 (g)
已知298K时有关热力学数据:
物质 ?m?1H2O(g) ?241.8 188.7 C(s) 5.74 H2(g) 130.6 CO(g) ?110.5 197.6 CO2(g) ?393.5 213.6 ?fHSθ
θ?kJ?mol ?m?J?mol?1?K?1 2、(本小题8分) 反应CH4 (g) = C (s) + 2H2 (g), ?rHθm?= 74.8 kJ?mol?1。已知此反应在500?C时Kθ=0.41,求其在850?C时的平衡常数。
3、(本小题8分) 正戊烷在600K时经过一异构化催化剂,发生下列平行反应:
(1) ?CH3CH(CH3)CH2CH3 (g) (b)
CH3CH2CH2CH2CH3(g)??
(a) (2) ?C(CH3)4(g)
(c)
已知600 K时各物的 ?fGθm ? kJ?mol?1为 :a: 142.1; b: 136.7; c: 149.2。 试求反应 (1) 及 (2)在600 K时的Kθ,并判断主要反应是何者。
试题第 6 页(共 6 页)