=(89600+17920)÷(1—17%) =129542.17(元) 消费税税额=129542.17×17%=22022元
3、某国某年的国内生产总值(GDP)为20848亿美元,贸易出口额为5944亿美元,贸易进口额为5632亿美元,请计算该国的对外贸易依存度。(计算结果用百分数表示并且保留到整数)。 解:
对外贸易依存度=
对外贸易总额出口总额?进口总额5944?5632===56%
国内生产总值国内生产总值20848答:该国的对外贸易依存度为56%。
4、某公司出口到香港甲苯4500桶,每桶净重100kg,毛重102kg,每公吨售价CFR香港7610港币,甲苯出口率30%,已知申报运费为每吨850人民币,税款缴纳证填发之日的外汇牌价为:1港=0.8794人民币,求应征出口税额多少?
解:CFR=(7610×0.8794×450)=3011505.3元 运费=(850×459)=390150元
FOB价=CFR价—运费=(3011505.3—390150)=261355.3元
完税价格=FOB÷(1+出口关税税率)=261355.3÷(1+30%)≈2016427元 出口关税税额=2016427×30%=604928元
第 11 页/ 共11页