《化工原理I》计算题(3)

2019-01-07 14:13

pB(表) (14分) ?3.2m p = 3.2×1000×9.81 = 3.1392×10 (Pa)

?g4

B

10. (28分)用一离心泵将密度为1000kg/m3的溶液从池A抽出,经一主管后分成两个支管。支管1去罐C,支管2去容器

D。已知罐C的真空度为367.8mmHg,容器D的表压为0.01962MPa,两容器之间液面差为7m。泵的特性曲线为H = 35 – 14.4Q2(H—m,Q—m3/min)。两支管的数据如下表:

支管总长(包括当量长度),(m) 管内径(mm) 摩擦系数

支管1 42.9 50 0.021

支管2 100 100 0.018

现将一U形管压差计(内装四氯化碳,密度为1603 kg/m3)接到支管1上长4m的直管段的两端,其读数为0.142m,试求: (1)两支管的流量比V2/V1; (2)泵的有效功率(kW)。 C

c 4m 7m D d R 支管1 a CCl4 B b

A 支管2

解:(1)在U形管上取两等压面a,b pa = pc + RρCCl4g +(Zac - R)ρg pb = pd + Zbdρg

pa = pb pc + RρCCl4g +(Zac - R)ρg = pd + Zbdρg pd – pc + (Zbd - Zac)ρg = R(ρCCl4 -ρ)g pd – pc -ρgl = R(ρCCl4 -ρ)g 列d与c间的柏努利方程

uu?gZd?pd?1???gZc?pc?1????hf22222

lu??hf??1?1??pd?pc??Zd?Zc??g?pd?pc??gl

d12?CCl4??d1lu12 g?1???R?CCl4??g u1?2R??1ld122??u1?2?0.142?21603?10000.05?9.81?10000.021?42 u1 = 1m/s

EB = EC +Σhf1 = ED +Σhf2

uu?gZC?pC?C????hf1??gZD?pD?D????hf2

222?h

f2p?pDlulu??222?g?ZC?ZD??C??111d22?d1211

22

l2u2?367.8?133.3?1962042.912?2?9.81?7??0.021???9.03126

d2210000.052u2?2?9.03126?220.10.018?1002 u2 = 1m/s

V2u2A2?d2??100?????????4 (18分) ??V1u1A1?d1??50?(2) V2?V1?V2??4d1u1?2?4d2u2?2??d43

21?d2u1

3

2?V??4?0.052?0.12?12?0.00981252

2

??(m/s)= 0.58875(m/min)

H = 35 – 14.4Q= 35 – 14.4×0.58875 = 30 (m)

Ne = ρgHV = 1000×9.81×30×0.0098125 = 2.888 (kW) (10分) 11.(20分)如图所示,管路由φ57×3.5mm钢 pa 管组成,管长18m,有标准直角弯

头两个(ζ= 0.75),闸门阀一个

(ζ= 0.17),直管阻力系数为0.029,

高位槽内水面距管路出口的垂直距离 H 为9m。试求:

(1)管路出口流速及流量; (2)若在管路出口装一直径为25mm 的喷嘴,喷嘴的局部阻力系数为 ζ= 0.5,管路出口流速和流量为

多少?

(3)改变喷嘴尺寸,可能获得的最大喷出 速度为多少?(设喷嘴ζ= 0.5不变)

(4)若将流体视为理想流体,安装喷嘴前后流量各为多少? (1)列1—1′与2—2′截面间柏努利方程

2222u2u2u2lu2gH???hf??????22d22

2l??u2gH??1??????d??2

u2?2gH1??l???d

∵ ζA = 0.5 ζB = 0.75 ζC = 0.17 ζD = 0.75

∴ Σζ=ζA +ζB +ζC +ζD = 2.17

u2?

2?9.81?9?3.6?m/s?

1?0.029?18?2.170.0512

管内流量 V??4d2u2?3.14?0.052?3.6?7.07?10?3m3s?25.45m3h4????

(2) d2 = 0.025m

列1—1′与2—2′截面间柏努利方程

2?u2u??l?ugH??????????E22?d2?222

?u22? ∴ ?d2u2∵ du??u?44?2????d2???????d??424

?u2?l??d?u?∴ gH??1??E?????????2?22?d??d?24??l??d2????2gH?1??E??????????u2?d??d?????22

4?18???25?? ?2?9.81?9?1?0.5??0.029??2.17?????8.78?m/s?0.05???50??????23.142??V??d2u2??0.025??8.78?4.31?10?3?m3s??15.51?m3h?

44在管路出口安装喷嘴后,使出口流通面积减小,局部阻力增加,使流量减小。但流量的减小又使沿程阻力大大减少,甚至减少量远远超过喷嘴产生的局部阻力损失。因此,就整个管路而言,阻力损失不是增加了,而是减小了。喷嘴出口流速增加,其原因就是阻力损失减小,有更多的位能转变为动能。

(3)当喷嘴直径足够小时,管内流量变得很小,以至于可以忽略沿程阻力损失,这时喷嘴的流速为最大。

umax?2gH2?9.81?9??10.85?m/s?

1??E1?0.5(4)若流体为理想流体,则不存在阻力损失,安装喷嘴前后流速均为

u2?2gH?2?9.81?9?13.29?m/s?

2u??d?V?d2?25?流量变化为 ?22??2?????0.25

Vdu2?d??50?22V??4d2u2?3.142??0.05??13.29?93.89m3h4??

V′= 0.25×93.89 = 23.47(m/h)

12.(20分)如图所示的输水系统,输水量为36m3/h,输水管路均为φ80×2mm的钢管。已知:吸入管路的阻力损失为2J/kg,排出管路的压头损失为0.5mH2O,排出管路上压力表的读数为2.5kgf/cm2,试求: 水泵的升扬高度;(2)水泵的轴功率(kW),设泵的效率η= 70%; (3)吸入管路上U形管压差计的读数R(mm)。设指示剂上液面至连接点距离h为0.68m。

(4)若泵的允许吸上真空高度Hs = 6.5m,水温为20℃,校核此系统的安装高度是否合适?若水温升高至60℃,此系统的安装高度是否合适?60℃水的饱和蒸汽压为149.4mmHg。 注:当地大气压为9.8×104Pa,ρ水 = 1000kg/ m3 。

压力表

13 3

5m 4.8m h R

Hg 列水池与泵出口间的柏努利方程

2p2?p1u2H?5????Hf1

?g2g

2.5?9.81?1042.222H?5????30.45?m?

1000?9.812?9.819.81列两水池间的柏努利方程

H?Z??Hf1??Hf2

2?0.5?29.75?m? 9.8Z?H??Hf1??Hf2?30.45?(2)N?H?gQ??30.45?1000?9.81?36?4.267?kW?

3600?0.7(3)列水池与泵进口间的柏努利方程

pau2?4.8g????hf1 ??2p1u2?4.8g???hf1

2

pa?p1?

??2.22??Pa? pa?p1?1000??4.8?9.81??2?51508??2??pa = p1 + ρhg +ρHgRg

R?pa?p1??hg51508?1000?0.68?9.81??0.336?m?

?Hgg13600?9.81???pV?pa????? ?HS??10.33???0.24???????g???g???(4)HS

?,20HS?9.8?104??6.5???10.33?1000?9.8???6.5?0.33?6.17

?? 14

?9.8?104??149.4?133.3??,60?6.5???HS10.33???0.24????1000?9.81000?9.8? ??? ?6.5?0.33?1.79?4.38u22.222??20℃时:Hg?HS??Hf1?6.17???5.72?m?

2g2?9.819.81 ∵ h = 4.8m < 5.72m ∴ 安装合适

60℃时:Hg = 4.38 – 0.247 – 0.20 = 3.93(m)< 4.8 m ∴ 安装不合适

16. (17分)由水库将水打入一水池。水池水面比水库水面高50m,两水面上的压力均为常压,要求的流量为90m3/h,

输水管内径均为Φ156mm。在阀门全开时,输水管路的管长和各种局部阻力的当量长度的总和为1000m,对所使用的离心泵在Q=65~135 m3/h范围内属于高效区。在高效区中,泵的性能曲线可以近似地用直线H=124.5-0.392Q表示,此处H为泵的扬程m,Q为泵的流量m3/h。泵的转速为2900 r/min,管子摩擦系数λ=0.025,水的密度ρ=1000 kg/m3。求: 核算一下此泵能否满足要求?

如泵的效率在90 m3/h 时可取为68%,求泵的轴功率。如用阀门进行调节,由于阀门关小而损失的功率为多少? 如将泵的转速调为2600 r/min,并辅以阀门调节使流量达到要求的90 m3/h ,比第(2)问的情况节约能量百分之多少? 解:

(1)列两液面间柏努利方程,以水库液面为基准

2p1u12p2u2 Z1???He?Z2????Hf?g2g?g2g

∵ Z1 = 0 u1 = u2 =0 p1 = p2

∴ He?Z2??Hf?Z2lu?????d22g

u?4Q4?90??1.31(m/s) 22?d3.14?0.156?360010001.312??64(m) He?50?0.025?0.1562?9.81∵ H = 124.5 – 0.392×90 = 89.22(m) H > He

∴ 此泵可用 (6分)

(2) N?QH?g??90?89.22?1000?9.81?32.18(kW)

0.68?3600用阀门调节所损失的功率

N损?Q?H?He??g??90??89.22?64??1000?9.81?9.10(kW) (6分)

0.68?3600(3)

2900QnQ??1.115Q? ? Q?2600Q?n?2H?n????H??n??

?2900? H???H??1.244H?

?2600?15

2


《化工原理I》计算题(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:江苏省镇江市2017年中考英语试题(word版,含答案)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: