高三物理周末练习训练题(10)(2)

2019-01-10 14:25

25.如图(a)所示,M、N为中心开有小孔的平器的两极,相距D=1 m,其右侧为垂直于纸面强磁场,磁感应强度B=1×103T,磁场区域

行板电容向里的匀足够长,(b)所示压为正)。

宽为 d=0 .01m;在极板M、N之间加有如图的交变电压(设N极电势高于M极电势时电

现有带负电的粒子不断从M极板的小孔中射入电容器内(粒子的初速度为零,重力不计),取其比荷q/m=2×1011C/kg,试求: (1) (2) 来?

答案:(1) 粒子要从磁场的右侧射出,其作圆周运动的半径须满足 r≥d又r?粒子在电场中的加速度为a?UqdmmvBq在交变电压第一个周期内哪些时刻进入电容器内的粒子能从磁场的右侧出来?

若上述交变电压的周期可以变化,则其周期满足什么条件时,才能保证有粒子从磁场右侧出

得v≥

Bqrm

(at)22a?(at)2?v22a设带电粒子先作加速运动后作减速运动至极板N中央小孔处,以速度v进入磁场中,则D?2aD?v22a2—6

式中t为粒子作加速运动的时间t?所以在0—0.39×10

—6

代入数据得t≥0.61×10s

s时间内进入电容器内的粒子将从磁场右侧射出

—6

(2) 由以上分析可知,带电粒子加速运动的时间至少为0.61×10

T2s,则

≥0.61×10

—6

s T≥1.22×10

—6

s

M=96.4kg的木箱A, 已知木箱到定滑轮距地面高h=3.0m. 它当它落地瞬间木箱A

26.如图所示, 在光滑水平地面上放一个质量为它用细绳跨过定滑轮与质量m=10.0kg的重物相连, 的绳长L=8.0m, 绳与水平面间的夹角θ=300, 重物们原先都处于静止状态, 现将重物B由静止释放, 的滑行速度多大? 不计滑轮、细绳质量及一切摩擦.

答案:解:对系统列动能定理有:mgh?得:v?u

5312mv2?12Mu2由

速度得分解可

解之可得u?6?2.4m/s


高三物理周末练习训练题(10)(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:建筑项目经理试题

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: