4、简述什么是省略三段论?指出下列三段论省略的是哪一部分,并将其补充完整 (1)你应该严格遵守法律,因为你是司法干部; (2)所有的公民都应守法,所以,你也应守法;
(3)我们的事业是正义的,正义的事业是任何敌人也攻不破的。
(1)人们的自然思维活动中,三段论推理并不总是以其标准的形式出现的。有些三段论表达的推理结构是不完整的,或者省略了前提,或者省略了结论;还有一些推理是将多个三段论组合在一起运用。省略大前提:司法干部应严格遵守法律。 (2)省略小前提:你是公民。
(3)省略结论:我们的事业是任何敌人也攻不破的。
5、王大妈的女儿要出嫁了,王大妈为此到商店去买布,王大妈问“你们这里有好布卖吗?”营业员回答说:“我们这儿的布都是好的,坏布怎么会拿出来卖呢?”王大妈为此很生气,布没买就走了。分析王大妈为什么没有买布就走了,营业员的回答有逻辑错误吗?为什么?
(1)营业员偷换了词项,违反了同一律(1分)
(2)营业员说的“好布”这个词项的内涵非常贫乏,凡不是坏布的都是好布,而王大妈心目中的好布的内涵则要丰富得多,必须是品种、花色、质量等方面都是符合她心意的。(3分
六、综合题(本题共3小题,每题10分,满分30分)
.1、某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。 (2)有人不是广东人。 (3)主任不是广东人。
以下哪项为真?为什么?写出具体的推导过程? A.8名员工都是广东人。 B.8名员工都不是广东人。 C.只有一个不是广东人。 D.只有一个是广东人。
E.无法确定该部门广东人的人数。
1、 答案要点:
(1)有人是广东人和有人不是广东人为下反对关系(1分) (2)根据对当关系,二者不能同假,必有一真(1分)
(3)再根据题意,题干中三个判断只有一个是真的,于是唯一的真命题只能在(1)和(2)之中,所以主任不是广东人必假(2分)
(4)既然主任不是广东人为假,所以主任是广东人为真,根据对当关系中的从属关系,由主任是广东人为真,可以推出有人是广东人为真,(2分)
(5)再根据题意,有人是广东人为真,所以有人不是广东人为假,再根据对当关系的矛盾关系,有人不是广东人为假,可以推出所有人都是广东人为真,所以8名员工都是广东人。(4分) 2、列出(1)、(2)、(3)三命题的真值表,并回答(1)、(2)、(3)三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?
11
(1)如果甲不是木工,则乙是泥工。 (2)如果乙不是泥工,则甲不是木工。 (3)甲不是木工,且乙不是泥工。 2、 答案要点:
(1)P: 甲是木工,q:乙是泥工(2分) (2)真值表(6分)
p q ? p ?q A B C ?p?q ? q? ?p ?p??q 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 (3)(1)、(2)、(3)三命题恰有一个为真时,甲是木工(2分) 12