云南师大附中2012届高三第四次月考卷(12月卷)
理综 化学部分
相对原子质量(原子量):H—1 N—14 O—16 Na—23 Cl—35.5 Ca—40 Fe—56 Cu—64
一、选择题
7.下列说法存在科学性错误的是( )
137131IA.日本福岛核电站爆炸后释放的两种放射性同位素53与55Cs的中子数相等
B.锅炉水垢中的硫酸钙可用饱和碳酸钠溶液浸泡,使之转化为碳酸钙,再用酸除去 C.“臭氧层空洞”、“光化学烟雾”、“硝酸型酸雨”的形成均与氮氧化合物有关 D.低碳经济就是以低能耗、低污染、低排放为基础的经济发展模式
8.最新一期著名化学杂志《Angewandte Chemie International Edition》报道,由中德联合研究小组设计制造出了一种“水瓶”分子。该分子用C60的球形笼子作“瓶体”,一种磷酸盐作“瓶盖”,恰好可以将一个水分子关在“水瓶”里。下列说法正确的是( ) A.石墨和C60互称为同位素 B.该分子可用作催化剂
C.水、水银、水玻璃、水晶都是纯净物 D.组成磷酸钙的元素都是短周期元素 9.下列叙述正确的是( )
A.“冰,水为之,而寒于水”这句话说明,在相同条件下冰的能量低于水B.已知反应2NO + 2CO
2CO2 + N2的△H<0,则该反应一定能自发进行
-5
C.反应2CrO3+3C2H5OH+3H2SO4=Cr2(SO4)3+3CH3CHO+6H2O氧化产物为Cr2(SO4)3 D.已知KSP(Ag2SO4)=1.4×10
,则向100mL0.01mol·L
-1
的Na2SO4溶液中加入1
mL0.01mol·L-1的AgNO3溶液,将会有白色沉淀生成
10.常温下的下列溶液中,说法正确的是( )
A.pH=3的醋酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH=7 B.pH=5的醋酸溶液或NH4Cl溶液中,由水电离出来的c(H+)均为10-9mol/L C.在c(H)∶c(OH)=1∶10的溶液中,Na、I、NO3、SO4能大量共存 D.0.1mol/L Na2CO3溶液和0.1mol/L NaHSO4溶液等体积混合后,溶液中一定存在:
c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(SO42-)+c(HCO3-)+c(OH-)
11.甲、乙、丙、丁四种化合物在常温下均呈气态,均仅由短周期元素X及Y组成。它们的分子中所含电子数如下表所示:
分子代号 电子数 甲 10 乙 14 丙 16 丁 18 +
-
12+
--
2-
下列关于以上四种物质的推断正确的是( ) A.四种气体中至少有两种分子互为同分异构体 B.可用酸性高锰酸钾溶液鉴别乙和丙
C.常温常压下2.8g丙中约含0.6NA个共价键 D.乙和丁属于同系物
12.关于以下四个图像的说法正确的是( ) n(B) 2mol H(g)+2mol Cl(g) E ?E=679 kJ ?E=862kJ 1mol H2(g)+1mol Cl2(g) p1 p2 t 2mol HCl(g) 甲 乙 丙 丁
注:上图中,E表示能量, p表示压强,n(B)表示B的物质的量,S表示溶解度。 A.甲表示化学反应H2(g) +Cl2(g) =2HCl(g)的能量变化,则该反应的?H =183 kJ/mol B.乙表示其它条件不变时,反应 4A(g) +3B(g)
化,则D可能是气体
C.丙表示A、B两种物质的溶解度随温度变化情况,将A、B饱和溶液分别由t1℃升温至
t2℃时,溶质的质量分数B>A
D.丁表示常温下,稀释HA、HB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则同浓度
的NaA溶液的pH小于NaB溶液
13.家蝇的雌性信息素可用芥酸(可从菜籽油中提取)与羧酸X在浓NaOH溶液中进行电解得到。电解总反应式为:
2C(g)+6D在不同压强下n(B)随时间的变
C21H41COOH + X + 4NaOH → C23H46 + 2Na2CO3 + 2H2O + H2↑
芥酸 家蝇雌性信息素
则下列说法正确的是( ) A.X的结构简式为C3H5COOH
B.家蝇雌性信息素可能是烯烃,但不能使酸性KMnO4溶液褪色
C.电解池的阳极反应式为:C21H41COOH+X+6OH-2e→C23H46+2CO3+4H2O D.阴极的还原产物为H2和OH-
--2-
二、非选择题 (一)必做题
26.(15分) A、B、C、D、E、F是短周期元素。下表列出它们结构或性质的特征信息:
元素编号 A B C D E F 元素性质或原子结构的特征信息 A的原子核外电子数等于其电子层数 B的单质能与冷水剧烈反应,所得强碱中阴、阳离子含有相同的电子数 C能与钠元素形成两种阴、阳离子个数比均为1:2的离子化合物 D与B同周期,该周期所有简单离子中D的离子半径最小 B、C、E元素组成的36电子化合物X是常见家用消毒剂的主要成分 F元素的最高正价与最低负价的代数和为4 (1)(2分)化合物X所含的化学键类型为_____________________________。
(2)(2分)B、C、E、F的简单离子半径从大到小的顺序为_____________________________。(用化学式表示)
(3)(2分)写出两种均含A、B、C、F四种元素的化合物在溶液中相互反应的离子方程式:___________________________________。
(4)(2分)由铁粉和D单质组成的混合物wg,加入足量的稀硫酸,固体全部溶解。所得溶液与过量的 NaOH溶液反应后过滤,将沉淀完全收集后,置于蒸发皿中加热,直至被加热的物质质量不再变化,取出蒸发皿中的物质称量仍为wg。则原混合物中D单质的质量百分数为___________。
(5)(2分)A、B形成的化合物BA在有机合成中用途很广泛。例如它可以夺取很多化合物中的活泼氢而生成氢气。请写出它与乙醇反应的化学方程式:_______________________.。 (6)(5分)一定条件下,向适量的石灰乳中通入一定量的E单质。两者恰好完全反应,生成物中有三种含E元素的离子,其中两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的曲线如图所示。则t2时刻消耗氢氧化钙的质量为_____________g,此时反应的两个化学方程式为______________________、_____________________。
27.(13分)氮是地球上含量丰富的一种元素,氮气及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。请回答下列问题:
(1)(3分)工业合成氨气需要的反应条件非常高且产量低,而一些科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+ )实现氨的电化学合成,从而大大提高了氨气的产率。电解法合成氨过程的总反应式为:N2+3H2
通电一定条件 2NH3,在此过程中,阴极反应式为
____________________________________;
(2)在一定条件下,将l mol N2 与3 mol H2 混合于一个10 L密闭容器中,反应达到平衡时,A点混合气体中氨占25%,试回答: ①(2分)N2的转化率为 ;
②(4分)右图中在状态A时,平衡常数 KA= (填写代入数值的表达式,不要求算出具体数值);当温度由T1变化到T2时, KA KB(填“>”、“<”或“=”)。
③(4分)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,各物质的浓度如下表:
时间/min 0 3 6 9 c (N2) mol/L 0.6 0.52 0.36 0.36 c (H2) mol/L 1.8 x 1.08 1.08 c (NH3) mol/L 0 0.16 0.48 0.48
反应在0~3 min H2的平均反应速率为 ;在第3 min时,反应条件发生了改变,试推测改变的条件可能是 (填序号)。 a.使用催化剂 b.降低温度 c.增加H2的浓度
28.(15分) 我国著名化学家侯德榜根据NaHCO3的溶解度比NaCl、Na2CO3、NH4Cl都小的
性质,创造性运用NaCl+CO2+NH3+H2O了巨大的贡献。
NaHCO3↓+NH4Cl等反应原理,
发明了“侯氏制碱法”。 从而冲破了西方国家对我国制碱工业的技术封锁,为中华民族作出
根据侯德榜制碱法原理并参考下表数据,实验室制备纯碱Na2CO3的主要步聚是:①将配制好的饱和NaCl溶液倒入烧杯中加热,控制温度在30℃~35℃;②往饱和食盐水中通入氨气至饱和;③将CO2通入NaCl的氨溶液中,开始有碳酸氢钠晶体析出,继续通CO2并保温30分钟,静置。④过滤得NaHCO3晶体,用少量蒸馏水洗涤除去杂质,抽干后,转入蒸发皿中,灼烧2小时,制得Na2CO3固体。
四种盐在不同温度下的溶解度(g/100g水)表
溶 盐 ①(度 NaCl NH4HCO3 NaHCO3 NH4Cl 乙(0℃ 10℃ 20℃ 30℃ 40℃ 50℃ 60℃ 100℃ 35.7 11.9 6.9 29.4 35.8 15.8 8.1 33.3 36.0 21.0 9.6 37.2 36.3 27.0 11.1 41.4 36.6 -① 12.7 45.8 37.0 - 14.5 50.4 37.3 - 16.4 55.3 - - 77.3 注:①当温度>35℃时NH4HCO3会分解。 请回答下列问题:
(1)(4分)某学生将实验步骤①、②、③设计成下图所示的装置:
A B C 洗气瓶B中的液体是 ,装置A中的离子反应方程式是 。 (2)(4分)写出在氨的饱和NaCl溶液中通入CO2的两步反应方程式:
______ 、______ ___________。 (3) (3分)反应温度控制在30℃~35℃,是因为若高于35℃,则______ ,若低于30℃,则______ ;为控制此温度范围,采取的加热方法为______ 。
(4) (4分)开始有碳酸氢钠晶体析出后,继续通CO2并保温30分钟,其目的是______ 。静置后只析出NaHCO3晶体的原因是__ 。
(二)选做题
35. 【化学——化学与技术模块】(15分)
硫铁矿烧渣(主要成分为Fe2O3、Fe3O4、FeO、SiO2等)是生产硫酸的工业废渣,其综合利用对环境保护具有现实意义。利用硫铁矿烧渣制备铁红等产品的实验流程如下:
硫铁矿 烧渣
还原剂 焙烧 FeCO3固体 洗涤、干燥 煅烧 产品Ⅰ(铁红)
硫酸 酸浸、过滤 (NH4)2SO4溶液
合成 产品Ⅱ(无氯钾肥)
碳酸氢铵 合成 KCl
已知相关几种盐的溶解度随温度变化的曲线如下图所示:
硫酸铵
溶解度(g/100g水) 氯化铵 氯化钾
硫酸钾
0 20 40 60 温度(℃) 80 100
(1)(2分)煅烧FeCO3生成产品I的化学反应方程式为__________________________; (2)(4分)为了获得产品Ⅱ,向(NH4)2SO4溶液中
加入KCl溶液后,接着___________________。(填具体操作过程)
(3)(4分)分离粗产品Ⅱ时承接滤液的烧杯中应加
入少量________,分离粗产品Ⅱ后的滤液冷却至室温后,进行减压抽滤,得粗产品Ⅲ。所用的装置如右图所示,若实验过程中发现倒吸现象,应采取的措施是 。
(4)(4分)若向(NH4)2SO4溶液中加入FeSO4溶液后可制得硫酸亚铁铵晶体,两溶液混合
后,小火加热,在蒸发皿中蒸发浓缩至_____________________________(填现象),应立即停止加热,将溶液静置,冷却,结晶,抽滤,并用少量酒精洗涤晶体。其中最后一步用少量酒精洗涤晶体目的是____________________________。
(5)(3分)硫酸亚铁铵[(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O](俗称莫尔盐),较绿矾稳定,在氧化还
原滴定分析中常用来配制Fe2+的标准溶液。现取0.400 g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用60 .0mL 0.100 mol/L KMnO4溶液处理,发生反应如下: 8MnO4-+5Cu2S+44H+=10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O 6MnO4+5CuS+28H=5Cu+5SO2+6Mn+14H2O
反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与V mL 0.500 mol/L (NH4)2Fe(SO4)2
-
+
2+2+