2014届高考化学一轮全能优化训练15(2)

2019-01-26 20:22

已知反应N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ΔH=a kJ·mol。试根据表中所列键能数据计算a 的数值,列出简单的计算式:

________________________________________________________________________。

(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算。 已知:C(s,石墨)+O2(g)===CO2(g) ΔH1=-393.5 kJ/mol 2H2(g)+ O2(g)===2H2O(l) ΔH2=-571.6 kJ/mol 2C2H2(g)+5O2(g)===4CO2(g)+2H2O(l) ΔH3=-2 599 kJ/mol

根据盖斯定律,计算298 K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1 mol C2H2(g)反应的焓变(列出简单的计算式):

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________。

-1

解析:(1)燃烧1 mol CH3OH的ΔH=-113.5 kJ÷5 g×32 g·mol=-726.4 kJ·mol-1

,由此可写出相应的热化学方程式。

(3)解答该题的核心任务就是由反应①②③得到反应④: C(s,石墨)+O2(g)===CO2(g)

-1

ΔH1=-393.5 kJ·mol① 2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)

-1

ΔH2=-571.6 kJ·mol②

2C2H2(g)+5O2(g)===4CO2(g)+2H2O(l)

-1

ΔH3=-2 599 kJ·mol③

2C(s,石墨)+H2(g)===C2H2(g) ΔH④

不难看出,(①×4+②-③)/2即得到④,反应热也由此求出。 答案:(1)CH3OH(l)+3/2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)

-1

ΔH=-726.4 kJ·mol或

2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l)

-1

ΔH=-1 452.8 kJ·mol

(2)a=3×436+945-6×391=-93

-1

(3)ΔH=(4ΔH1+ΔH2-ΔH3)/2=+226.7 kJ· mol

-1

6


2014届高考化学一轮全能优化训练15(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:卫生部技术比武试题(多选题1-797)

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: