【解析】
借款的实际年利率=1%/(1-1%)×12=12.12%。
【知识点】 商业信用筹资 14. 【答案】 C 【解析】
简化的经济增加值的资本成本率的确定内容包括:(1)中央企业资本成本率原则上定为5.5%;(2)对军工等资产通用性较差的企业,资本成本率定为4.1%;(3)资产负债率在75%以上的工业企业和80%以上的非工业企业,资本成本率上浮0.5个百分点。
【知识点】 《暂行办法》的规定:简化的经济增加值 二、多项选择题 1. 【答案】 B, C, D 【解析】
资本市场是指期限在1年以上的金融资产交易市场;货币市场是指期限在1年以内的金融资产交易市场。
【知识点】 金融市场的种类 2. 【答案】 A, C 【解析】
如果某一年可持续增长率的公式中的4个财务比率有一个或多个比率提高,在不增发新股的情况下,实际增长率会超过上年的可持续增长率,选项A错误;可持续增长率=销售净利率×总资产周转次数×期初权益期末总资产乘数×本期利润留存率,选项C错误。
【知识点】 可持续增长率的测算 3. 【答案】 A, D 【解析】
当通货膨胀时,资本市场线和证券市场线截距都上升,但是斜率都是不变的,只是整体向上平移,所以选项B不正确;当投资者对风险厌恶感加强,那么Rm-Rf变大,所以证券市场线斜率变大,但是截距不变,资本市场线斜率和截距都不变,所以选项C不正确。
【知识点】 投资组合的风险与报酬,资本资产定价模型 4. 【答案】 A, B, D 【解析】
除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。上述事项的决议,除须经出席会议的普通股股东(含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过之外,还须经出席会议的优先股股东(不含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过。
【知识点】 优先股的特殊性 5. 【答案】 A, B, C 【解析】
对于欧式期权来说,较长的时间不一定能增加期权价值。虽然较长的时间可以降低执行价格的现值,但并不增加执行的机会。到期日价格的降低,有可能超过时间价值的差额。所以选项D错误。
【知识点】 金融期权的价值因素 6. 【答案】 A, D 【解析】
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=实体现金流量-(税后利息-债务净投资),选项A正确;股权现金流量=税后利润-净经营资产净投资×(1-负债率)=税后利润-股权净投资,选项B错误,选项D正确;股权现金流量=股利分配-股权资本发行+股份回购,选项C错误。
【知识点】 现金流量折现模型 7. 【答案】 B, C, D 【解析】
为了合理地选择分配基础、正确分配间接成本,需要遵循的原则有因果原则、受益原则、公平原则。
【知识点】 产品成本的分类 8. 【答案】 A, C, D 【解析】
直接人工效率、直接材料用量、变动制造费用效率的差异均由生产部门负责,人事劳动部门对直接人工工资率差异负主要责任。
【知识点】 变动成本差异分析 9. 【答案】 A, B, D 【解析】
选项A:8月末应付账款余额=7月购货金额×10%+8月购货金额×40%=200×10×10%+300×10×40%=1400(万元);选项B:9月购货现金支出=7月购货金额×10%+8月购货金额×30%+9月购货金额×60%=200×10×10%+300×10×30%+260×10×60%=2660(万元);选项C:8月购货现金支出=6月购货金额×10%+7月购货金额×30%+8月购货金额×60%,由于本题没有给出6月购货金额,所以这里是不能计算出来的;选项D:9月末应付账款余额=8月购货金额×10%+9月购货金额×40%=300×10×10%+260×10×40%=1340(万元)。
【知识点】 现金预算的编制 10. 【答案】 A, B 【解析】
①单价的敏感系数=
=销售收入/EBIT
②单位变动成本的敏感系数=
=-QV/EBIT=-变动成本总额/EBIT ③销售量的敏感系数=
=边际贡献/EBIT
④固定成本的敏感系数=
=-固定成本/EBIT
选项CD公式中没有带负号,所以是错误的。
【知识点】 敏感性分析
11. 【答案】 B, C 【解析】
选项A、D是保守型筹资策略的结论。
【知识点】 营运资本筹资策略的种类 12. 【答案】 A, B, C, D 【解析】
纠正偏差的措施通常包括:第一,重新制定计划或修改目标;第二,采取组织手段重新委派任务或明确职责;第三,采取人事管理手段增加人员,选拔和培训主管人员或者撤换主管人员;第四,改进指导和领导工作,给下属以更具体的指导和实施更有效的领导。
【知识点】 内部转移价格的种类和适用条件 三、计算分析题 1. 【答案】 (1)
A=30000/20000=1.5
B=(4000+12000)/20000=0.8 C=9480/100000×100%=9.48% D=60000/40000=1.5 E=9480/40000=23.7%
F =总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%
权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2,G=权益乘数-1=2-1=1 H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%
(2)甲公司存货周转率=146977/14000=10.50(次) 甲公司应收账款周转率=146977/12000=12.25(次)
甲公司的存货周转率与应收账款周转率均小于行业标杆企业,存货和应收账款的变现质量还有提高的空间。
(3)甲公司2014年权益净利率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=-2.3% 总资产净利率变动对权益净利率的影响=(9.48%-13%)×2=-7.04% 甲公司权益乘数=100000/40000=2.5
权益乘数变动对权益净利率的影响=9.48%×(2.5-2)=4.74%。
【解析】
【知识点】 短期偿债能力比率,长期偿债能力比率,营运能力比率,盈利能力比率 2. 【答案】 (1)A=(2250-1800)/1800=25%;B=(2475-2250)/2250=10%;C=(2351.25-2475)/2475=-5% (2)算术平均收益率=[25%+10%+(-5%)]/3=10% 几何平均收益率=
(3)甲公司的股权资本成本=5%+1.5×(10%-5%)=12.5% (4)股利(算术)增长率=[(0.45-0.4)/0.4+(0.55-0.45)/0.45+(0.61-0.55)/0.55+(0.7-0.61)/0.61]/4=15.1% 股利(几何)增长率=
(5)甲公司的股权资本成本=0.4/10+15.02%=19.02%。
【解析】
【知识点】 普通股资本成本的估计 3. 【答案】
(1)修正平均市净率=可比企业平均市净率/(可比企业平均股东权益净利率×100)
修正平均市净率=36.78/(11%×100)=3.34
(2)甲公司股票的每股价值=修正平均市净率×目标企业预期股东权益净利率×100×目标企业每股净资产=3.34×10%×100×0.5=16.7(元) (3)
(4)市净率模型的优点:首先,净利为负值的企业不能用市盈率进行估值,而市净率极少为负值,可用于大多数企业。其次,净资产账面价值的数据容易取得,并且容易理解。再次,净资产账面价值比净利稳定,也不像利润那样经常被人为操纵。最后,如果会计标准合理并且各企业会计政策一致,市净率的变化可以反映企业价值的变化。
市净率模型的局限性:首先,账面价值会受会计政策选择的影响,如果各企业执行不同的会计标准或会计政策,市净率会失去可比性。其次,固定资产很少的服务性企业和高科技企业,净资产与企业价值的关系不大,其市净率比较没有什么实际意义。最后,少数企业的净资产为负值,市净率没有意义,无法用于比较。
【解析】
【知识点】 相对价值评估方法 4. 【答案】