河南城建学院毕业设计
6.2 聚合釜搅拌装置的计算
6.2.1 计算桨叶直径
依据反应釜内物料的物理性质,可选择的搅拌桨为:选用圆盘涡轮式桨叶,桨叶层数为三层。由于桨叶直径D与釜径T的比值范围0.33~0.40,取D/T=0.40 则D=3.630.40=1.44 m;查得总体流速=12.8m/min。则由公式qd=u3.62/4)=130.22m3/min;
假设为湍流操作 取NRe=23103
查图6-1 排出流量数与搅拌雷诺数的关系 得:Nqd=0.67; 此时的转速:Nqd=qd/ND3;则N=则计算雷诺数为:
130.22qd==65.09r/min=1.08r/s; NqdD30.67?1..443T2/4)=12.83(3.143
?ND2899?1.08?1.443NRe===2579.89 ;由图6-1所示,可读出Nqd≈0.66;
1?
图6-1 排出流量数与搅拌雷诺数的关系[2]
重新算转速得: N=
qd=1.10 r/s; 3NqdD从而计算雷诺数为:
?ND2NRe==2050.58
?- 28 -
河南城建学院毕业设计
从图6-1读出Nqd≈0.66,与上一个设定的Nqd接近,故搅拌桨叶转速可确定为N=1.10 r/s。
对桨叶直径进行黏度校正,当NRe为2050.58时(>700),CF=1,即桨叶直径不需校正,仍取D=1.44 m。
6.2.2 搅拌功率P的计算
已知NRe=2050.58>103,,在此区域内为湍流区功率曲线呈一水平直线,此时功率准数NP为常数,所以 P=K1N3D5
设计桨叶为六叶平直涡轮,(湍流,有挡板)查得:K1=3.82 所以P=3.8238993(66.07/60)331.445=28391.91W=28.39 KW
在一般的情况下,搅拌轴功率为额定功率的80%,所以电动机的额定功率Pn =P/0.8=28.39/0.8=35.49 KW 。
6.2.3 聚合釜传热的计算
A=
Q K??TQ-每釜热量总和(J/s) K-系统传热系数(W/m2.℃)0 T-两侧温差(℃)
111?????K?i?0?
?i-釜内壁传热膜系数
?0-釜外壁传热膜系数
???-釜壁固体导热部分的总热阻(?厚度,?为导热系数) 所选的搅拌桨为圆盘涡轮则: (1)?i的计算
????
Cp=0.24630.548+0.094630.396+0.000630.2+0.617230.977+0.038730.995??ND2??iL??0.09???????0.65?CP???????0.33??b??D????????T???w?0.40.33?2??n?b0.2+0.00230.2
=0.82kal/kg﹒℃=3.42kJ/kg﹒℃
假设管子外径d0=0.036m,直立管数目nb=420 L=d0
- 29 -
河南城建学院毕业设计
?=1pa2s
?=17.4W﹒m-1﹒k-1(换热器材质为不锈钢)
?b?w≈1
所以: ?i=1585.67 W/m2?℃
(2)氨列管中冷剂对管壁的表面传热系数的计算: 由
0.25???2gr?3?0=1.13???L?t????知:
假设直立管外径d=0.036m,长L=3.4m,管数nb=450 壁温tw=-7℃,t液氨=-10℃
在温度t=[(-7)+(-10)]/2=-8.5℃时冷凝液有关物性(250kpa)为:?=652kg/m3;
?=0.246310-3pa.s;?=0.562W/(m.℃);r=1296.8kJ/kg(汽化潜热)。
假定氨列管内冷凝液膜为层流,则有:
?6522?9.8?1.3?106??0.562?3???0=1.13??3??0.246?10?3.4?3??0.25=347.23W/m2.℃
?0=347.23 W/m2.℃;则有:
?111?????(?可忽略)可得出
?K?i?0?
K=283.83 W/m2.℃ 第六章 泵的设计
第 7 章 泵的设计
7.1.1 管内流速的计算
以调节剂泵为例?
3??0.845g /cm 调节的平均密度:
调节剂的粘度: ??0.82mPa?s
压强: P1=13105Pa P2=43105Pa
调节剂流量的流量qm=24.51kg/h 活化剂的体积流量:
qv/?=
?6324.51=8.06?10m/s
3600?845初选u=0.8m/s
- 30 -
河南城建学院毕业设计
横截面积A?2qQ24.51?m??10.75?10?6m u??u3600?845?0.8?3?24A4?10.75?10?6由A=D 得:D?=3.70?10m ?4?3.14雷诺数:
3.7?10?3?0.9?845Re???0.82?10?3=3434.52
du?Re在2000~4000的过度区内,管内流型因环境而异,摩擦系数波动。工程上为了安全常做湍流处理
图7-2 终止剂泵的示意图
取d=0.02
3.7?10?3?0.9?845>4000 流体为湍流状态 Re???3?0.82?10du?- 31 -
河南城建学院毕业设计
.
图6-3摩擦系数与雷诺数Re及相对粗糙程度/d的关系
取管壁的绝对粗糙度=0.3㎜,e ?=0.047
?d ?0.015 由Re查图6-3-2[2],取摩擦系数
7.1.2 直管阻力和局部阻力的计算
直管阻力的计算:
其中l为管线长,大约为50m;
Lu2hf1????=28.8J/kg
d2局部阻力的计算:
有90°的标注弯头4个:=0.75
进口突然扩大:?=0.16,入管口:?=0.5
总的阻力:hf=hf1+hf2=28.8+34.61=63.41 J/kg;
7.1.3 理论压头的计算
调节剂剂泵输送调节剂溶液,整个过程对其进行作机械守恒为:
- 32 -