17. 18.
用7根
19.
20.21m预应力屋架的孔道长为20.80m,预应力筋为冷拉HRB400钢筋,直径为22mm,每根长度为8m,实测冷拉率r=4%,弹性回缩率δ=0.4%,张拉应力为0.85fpyk。螺丝端杆长为320mm,帮条长为50mm,垫板厚为15mm。计算: (1) 两端用螺丝端杆锚具锚固时预应力筋的下料长度?
(2) 一端用螺丝端杆,另一端为帮条锚具时预应力筋的下料长度? (3) 预应力筋的张拉力为多少?
(1) 螺丝端杆锚具,两端同时张拉,螺母厚度取36mm,垫板厚度取16mm,则螺丝端杆伸出构件外的长度l2=2H+h+5=2×36+16+5=93mm;对焊接头个数n=2+2=4;每个对焊接头的压缩量Δ=22mm,则预应力筋下料长度 L=(l-2l1+2l2)/(1+r-δ)+nΔ=19727(mm)
(2)帮条长为50mm,垫板厚15mm,则预应力筋的成品长度 L1=l+l2+l3=20800+93+(50+15)=20958(mm) 预应力筋(不含螺丝端杆锚具)冷拉后长度: L0=L1-l1=20958-320=20638(mm)
L=L0/(1+r-δ)+nΔ=20638/(1+0.04-0.004)+4×22 =20009(mm) (3)预应力筋的张拉力
FP=σcon·AP=0.85×500×3.14/4×222=161475(N) =161.475(kN)
7、某单层工业厂房的跨度24 m,柱距6 m,天窗架顶面标高为+18.00 m,屋面板厚0.24 m,现用履带式起重机安装屋面板,其停机面-0.20 m,起重臂底铰距地面的高度E=2.1 m,试分别用数解法和图解法确定起重机的最小臂长。
解:数解法:Lmin≥し1十し2=h/sinα+(f+g)/cosα h=18+0.2-2.1=16.1m f=3m g=1m α=57.850 sinα=0.847 conα=0.532
Lmin=16.1/0.532+4/0.849=30.26+4.71=35m
21.
(1) 柱
柱子采用一点绑扎斜吊法吊装。柱
Z1、Z2
要求起重量:
Q=Q1+Q2=7.03+0.2=7.23(t)
柱Z1、Z2要求起升高度(如图6.42所示):