项目征收个人所得税
D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 16. 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。
A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元
C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元 D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元
17. 某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费) A.出租A住房应缴纳个税319.9元 B.出租A住房应缴纳个税311.92元 C.出租B住房应缴纳个税元312.08元 D.出租B住房应缴纳个税320.08元 18.下列属于财产转让所得的有( )。
A.转让剧本使用权 B.转让设备 C.转让股票 D.转让非专利技术 19. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。 A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利
20. 根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前金额扣除的有( ) A.向贫困地区的捐赠 B.向农村义务教育的捐赠
C.向红十字事业的捐赠 D.向公益性青少年活动场所的捐赠
21.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有( )。 A.编剧的剧本使用费 B.职工的保险赔款 C.模特的时装表演费 D.军人的转业费
22.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免于缴纳个人所得税的有( )。 A.张某从上市公司取得持股1年以上的股息、红利 B.劳动分红
C.退休工资 D.工伤职工近亲属取得的工伤保险待遇
23.根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( ) A.王某将自己名下的房产赠送给子女 B.残疾人取得的中奖收入 C.作家拍卖手稿所得 D.储蓄存款利息
24. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。 A、离退休人员从社保部门提取的养老金 B、国债利息
C、个人取得的保险赔款
D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
25. 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 26.下列关于个人所得税征收管理的表述错误的有( )。
A.纳税人取得应纳税所得,应在次月7日内向主管税务机关申报纳税
B.年所得额在12万元以上的纳税人,在年度终了后15日内到主管税务机关办理纳税申报
C.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,应向其户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税
D.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税 三、判断
1.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )
2. 对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )
3. 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。( )
4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。( )
5. 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按稿酬所得项目征收个人所得税。( )
6.个人通过非盈利性社会团体向盈利性老年服务机构捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。( )
7. 税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%手续费,作为扣缴费用开支和奖励办税人员( ) 四、不定项选择
(一)
王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2015年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2016年4月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理: (1)王某的工资费用60000元全部在税前扣除;
(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除; (3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除; (4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。 (5)
已知:生产、经营所得的个人所得税速算扣除数表如下(见教材) 要求:根据上述资料回答问题:
(1)计算王某的工资费用应当扣除金额为( ) A. 60000 B. 24000 C.19200 D.42000 (2)计算广告费和业务宣传费应扣除的金额为( ) A. 150000 B. 220000 C.178200 D.60000 (3)计算业务招待费应扣除的金额为( )
A. 5000 B. 50000 C. 30000 D.25000
(4)计算王某2015年缴纳个人所得税的应纳税所得额为( ) A. 343000 B. 50000 C. 36000 D.700560 (5)计算王某2015年应缴纳的个人所得税税额为( )
A. 361000 B. 105300 C. 36000 D.700560
(二)
杨某2015年10月取得如下收入:
(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元; (2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元;
(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元; (4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元; (5)取得国家发行金融债券利息收入1000元; 已知:个人出租住房税率10%。 (1)下列说法中正确的是( )。
A.保险赔偿属于不征税收入 B.保险赔偿是免税收入 C.国债利息收入是不征税收入 D.国债利息收入是免税收入 (2)出租住房的个人所得税为( )元。 A.3000×10%=300
B.(3000-168-800)×10%=203.2
C.(3000-168-800-800)×10%=123.2 D.(3000-168-800-2000)×10%=3.2 (3)稿酬的个人所得税为( )元。 A.3000×3×(1-20%)×20%=1440
B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008 C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)=924 D.(3000-800)×20%×3=1320 (4)下列说法中,正确的是( )。
A.转让A股收入征收个人所得税 B.转让A股收入不征收个人所得税 C.A股股息收入不征税 D.A股股息收入征税
(三)
张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入3800元,资金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。 (2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。 (3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。
(5)受丙公司委托进行软件设计,取得计费2 000元。 已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
(1) 张某工资、薪金所得应纳税个人所得税税额 下列计算中,正确的是( )。 A.(3800-3500)×3%=9元
B.[(3800+600)-3500]×3%=27元
C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36元
D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元
(2) 张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是( ) A.银行存款利息收人800元 B.股票买卖所得2000元
C.授课收入3000元 D.稿费收入820元
(3)下列税种中,属于张某出售商品房缴税的是( ) A.契税 B.印花税 C .营业税 D.个人所得税 (4) 张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( ). A.生产经营所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得
(四)
中国公民张某就职于国内某公司,2015年取得收入如下: (1)每月取得基本工资3000元。
(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。 (3)取得保险赔款收入10000元。
(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。 (5)8月取得加班奖700元。
(6)12月份取得年终奖36000元。
假设张某该年除上述收入外无其他收入。 要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为( )元。 A.40 B.120 C.160 D.200
(2)张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为( )元。 A.2000 B.3200 C.3840 D.4000
(3)张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为( )元。 A.190.83 B.295.83 C.3445 D.3495
(4)张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税( )元。 A.6691 B.7451 C.7491 D.7541
2016年初级经济法
个人所得税练习答案(4月5日)
一、单选题 1.【答案】C
【解析】本题考核个人所得税居民纳税人的判定。判断时注意:(1)首先以纳税年度作起点,看某一年度是不是居民纳税人;(2)其次看居住时间是否满365日;(3)最后是否存在离境。
2.【答案】A
【解析】本题考核个人所得来源地的确定。选项A,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。
3. 【答案】A 4.【答案】B 5. 【答案】C
【解析】本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-3500=2500(元); 应纳税所得额=6000-3500=2500元
适用税率:10%;速算扣除数105 应纳税额=2500×10%-105=145元 6. 【答案】B
【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。
7.【答案】A
【解析】①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元) ②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)
③郑某2015年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元) 8. 【答案】C
【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元
9.【答案】C
【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250
10.【答案】A
【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向非金融企业或个人支付的利息,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额,允许在税前据实扣除。
11.【答案】C 【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。
12.【答案】D
应纳税额=(80000+3000×12-3500×12)×30%-9750=12450(元) 13.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税相关规定。叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。
14.【答案】B 15.【答案】A
【解析】50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。 16.【答案】D
【解析】本题考核加成征收。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
17.【答案】D 18.【答案】C 19. 【答案】B
【解析】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。(1)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。(2)应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)
20.【答案】B
【解析】本题考核个人所得税相关规定。根据规定,个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是