反应工程计算示例
1.1在银催化剂上进行甲醇氧化为甲醛的反应:
2CH3OH?O2?2HCHO?2H2O2CH3OH?3O2?2CO2?4H2O
进入反应器的原料气中,甲醇:空气:水蒸气=2:4:1.3(摩尔比),反应后甲醇的转化率达72%,甲醛的收率为69.2%。试计算
(1) (1) 反应的选择性;
(2) (2) 反应器出口气体的组成。
解:(1)由(1.7)式得反应的选择性为:
S?Y?0.629?0.9611?96.11%X0.720
(2)进入反应器的原料气中,甲醇:空气:水蒸气=2:4:1.3(摩尔比),当进入反应器的总原料量为100mol时,则反应器的进料组成为 组分 摩尔分率yi0 摩尔数ni0(mol) CH3OH 2/(2+4+1.3)=0.2740 27.40 空气 4/(2+4+1.3)=0.5479 54.79 水 1.3/(2+4+1.3)=0.1781 17.81 总计 1.000 100.0 设甲醇的转化率为XA,甲醛的收率为YP,根据(1.3)和(1.5)式可得反应器出口甲醇、甲醛和二氧化碳的摩尔数nA、nP和nc分别为:
nA=nA0(1-XA)=7.672 mol nP=nA0YP=18.96 mol
nC=nA0(XA-YP)=0.7672 mol
结合上述反应的化学计量式,水(nW)、氧气(nO)和氮气(nN)的摩尔数分别为:
nW=nW0+nP+2nC=38.30 mol nO=nO0-1/2nP-3/2nC=0.8788 mol nN=nN0=43.28 mol
所以,反应器出口气体组成为: 组分 摩尔数(mol) 摩尔分率% CH3OH 7.672 6.983 HCHO 18.96 17.26 H2O 38.3 34.87 CO2 0.7672 0.6983 O2 0.8788 0.7999 N2 43.28 39.39
2.14在Pt催化剂上进行异丙苯分解反应:
以A,B及R分别表示异丙苯,苯及丙烯,反应步骤如下:
(1)A???A? (2)A??B??R (3)B??B??
若表面反应为速率控制步骤,试推导异丙苯分解的速率方程。
C6H5CH(CH3)?C6H6?C3H62
解:根据速率控制步骤及定态近似原理,除表面反应外,其它两步达到平衡,描述如下:
p?A???A?KA?AV?A?KApA?V?A ??A??B??RrA?k?A?kpR?B
p?B??B??KB?BV?B?KBpB?V?B
以表面反应速率方程来代表整个反应的速率方程:
??rA?k?A?kpR?B
???B??V?1由于A ?,?将AB代入上式得:
KApA?V?KBpB?V??V?1
整理得:
1?V?1?KApA?KBpB
?,?,?将ABV代入速率方程中
??kKApAkpRKBpBk(pA?pBpR)/KPrA???1?KApA?KBpB1?KApA?KBpB1?KApA?KBpB
其中
???k?kKAKP?kKA/kKB
2.15在银催化剂上进行乙烯氧化反应:
2C2H4?O2?2C2H4O2化作
其反应步骤可表示如下:
2(A)?(B)?2(R)(1)A???A?
B?2??2B? (2)2
(3)A??B??R???
(4)R??R??
若是第三步是速率控制步骤,试推导其动力学方程。
解:根据速率控制步骤及定态近似原理,除表面反应步骤外,其余近似达到平衡,写出相应的覆盖率表达式:
(1)A???A??A?KApA?V (2)B2?2??2B??B?KBpB?V
(4)R??R???R?KRpR?V
整个反应的速率方程以表面反应的速率方程来表示:
??rA?k?A?B?k?R?V
根据总覆盖率为1的原则,则有:
?A??B??R??V?1
或
KApA?V?KBpB?V?KRpR?V??V?11KApA?KBpB?KRpR
整理得:
?V?将
k(pA(1?KApA?pB?pR/KKBpB?KRpR)2?A,?B,?R,?V代入反应速率方程,得: ??22rA?kKApAKBpB?V?kpRKR?V??K?k/kKR其中
3.1在等温间歇反应器中进行乙酸乙酯皂化反应:
该反应对乙酸乙酯及氢氧化钠均为一级。反应开始时乙酸乙酯及氢氧化钠的浓度均为0.02mol/l,反应速率常数等于5.6l/mol.min。要求最终转化率达到95%。试问:
(1) (1) 当反应器的反应体积为1m3时,需要多长的反应时间? (2) (2) 若反应器的反应体积为2m3,,所需的反应时间又是多少?
XAfdXXAfdXA1XAAt?CA0??CA0???22200(?RA)kA0CA0(1?XA)kCA01?XA解:(1)5.6?0.021?0.95
(2) 因为间歇反应器的反应时间与反应器的大小无关,所以反应时间仍为2.83h。
3.9在间歇反应器中等温进行下列液相反应:
A?B?R2A?DrR?1.6CAkmol/m.hrD?8.2CAkmol/m.h233?k?kKAKBCH3COOC2H5?NaOH?CH3COONa?C2H5OH?1?0.95?169.6min(2.83h)
rD及rR分别为产物D及R的生成速率。反应用的原料为A及B的混合液,其中A
3
的浓度等于2kmol/m。
(1) (1) 计算A的转化率达95%时所需的反应时间; (2) (2) A的转化率为95%时,R的收率是多少?
(3) (3) 若反应温度不变,要求D的收率达70%,能否办到?
(4) (4) 改用全混反应器操作,反应温度与原料组成均不改变,保持空时
与(1)的反应时间相同,A的转化率是否可达到95%?
(5) (5) 在全混反应器中操作时,A的转化率如仍要求达到95%,其它条件
不变,R的收率是多少?
(6) (6) 若采用半间歇操作,B先放入反应器内,开始反应时A按(1)计
算的时间均速加入反应器内。假如B的量为1m3,A为0.4m3,试计算A加完时,组分A所能达到的转化率及R的收率。 解:(1)第二章2.9题已求出t=0.396h=24.23min (2)
SR?(dCRdt)/(?dCAdt)??dCRdCA?1.6CA1.6CA?16.4CA32?11?10.25CACA?CA0(1?XA)?2(1?0.95)?0.1kmol/mCR??CACA0?SRdCA?3?0.12?11?10.25CA?110.25ln(1?10.25CA)20.1?0.2305kmol/mYR?CR?0.2305CA02
(3)若转化率仍为0.95,且温度为常数,则D的瞬时选择性为:
2?8.2CA32.8(1?XA)SD??1.6?16.4CA34.4?32.8XA
D的收率:
XAf0.9532.8(1?X)AYD??SDdXA??dXA?0.8348?0.70034.4?32.8XA?0.1153
这说明能使D的收率达到70%
(4)对全混流反应器,若使τ=t=0.3958h,则有
CA0?CA0.3958?21.6CA?16.4CA
解之得:CA=0.4433
C?CAXA?A0?0.7784?0.95CA0所以: 这说明在这种情况下转化率达不到95%。
(1) (5) 对全混流反应器,若X=0.95,则R的收率为:
XAf0.95YR?SXAf???0.46911?10.25CA0(1?XAf)1?10.25?2(1?0.95)(6)依题意知半间歇式反应器属于连续加料而间歇出料的情况。为了求分组A的转化率及R的收率,需要求出A及R 的浓度随时间的变化关系,现列出如下的微分方程组:
d(VCA)2?(1.6CA?16.4CA)V?Q0CA0dt对A: (1)
对R:
d(VCR)?1.6CAV?0dt (2)
V?V0?Q0t (3)
3
在反应时间(t=0.4038h,为方便起见取t ≈0.4h)内将0.4 m的A均速加入反
0.43Q0??1m/h0.4应器内,故
采用间歇釜操作时,原料为A与B的混合物,A的浓度为2kmol/ m3.现采用半间歇釜操作,且
(1?0.4)?23CA0?kmol/m0.4
由于:
d(VCA)dVdCA?CA?Vdtdtdtd(VCR)dtdV?Q0?CRdVdt?VdCRdtV0?1m3VB?1m,VA?0.4m33,故可算出原料A的浓度为:
dt
代入(1),(2)式则得如下一阶非线性微分方程组:
dCA7?CA2??1.6CA?16.4CAdt1?t (4) dCRCR?1.6CA?dt1?t (5) 初始条件:t=0,CA=0,CR=0
可用龙格---库塔法进行数值求解。取步长△t=0.02h,直至求至t=0.4h即可。用t=0.4h时的CA和CR可以进行A的转化率和R的收率计算:
NA0?NACA0VA?CAVXA??NA0CA0VA 3
式中VA为所加入的A的体积,且VA=0.4m;CA0为所加入的A的浓度,且CA0=7kmol/m3;
3
V为反应结束时物系的体积,V=1.4m。
CRVYR?CA0VA同理可以计算出R的收率:
5.2用阶跃法测定一闭式流动反应器的停留时间分布,得到离开反应器的示踪剂与时间的关系如下:
0t?2??c(t)??t?22?t?3?1t?3?