2014年下半年11月深圳市事业单位职员考试真题及答案(7)

2019-03-09 14:55

了解的话,可以根据首尾法进行排除。根据选项发现,只有②、和⑤可以做开头,②“朝鲜半岛出现高句丽奴隶制国家”的时间是公元前后,而⑤日本幕府政治建立的时间是在1192年,显然晚于②,因此排除了D选项;再根据选项发现只有④和⑤为结尾,④“新罗统一朝鲜”的时间是公元676年,要早于⑤,因此选择B项。

二、图形推理(单项选择题,5题,每题1.0分)

【答案】B

【所属考试模块】判断推理 【题型】图形推理 【考点】样式运算 【难度系数】较易 【作者】曹而菊

【解析】本题考查的是样式运算里的相减,根据第一组图可知,第一个图形完全减去第二个图形,剩下的部分即是第三个图形。第二组图也是同样的规律,即第一个图形减去第二个图形,因此选择B项。

【答案】D

31

【所属考试模块】判断推理 【题型】图形推理 【考点】字母排序 【难度系数】中等 【作者】曹而菊

【解析】本题考查的是字母的顺序问题。字母作为职员考试里的常考题型主要有以下几种考查方向:样式叠加、开放性与封闭性、对称性、字母笔画数、一笔画、字母排序等。通过对本题第一组已知图形的观察可知,排除了样式、属性等方面具有规律性,但是通过字母排序发现,A与E中间隔了三个字母,E与I 中间隔了三个字母,并且第二组图中,J与N之间也隔了三个字母,所以最后的字母应该是与N隔了三个字母的R。因此,选择D项。

【答案】D

【所属考试模块】判断推理 【题型】图形推理 【考点】其他规律 【难度系数】中等 【作者】曹而菊

【解析】本题考查的是两组图形结构的一一对应,即第一组图中的每个图形在结构上都要与第二组的每个图形有一一对应的规律。通过对四个选项的对比发现,只有D项最符合该规律,因此,选择D项。

32

【答案】C

【所属考试模块】判断推理 【题型】图形推理 【考点】旋转 【难度系数】较易 【作者】曹而菊

【解析】本题考查的是位置类的旋转。观察第一组图形可知,较大的阴影区域每次顺时针旋转九十度,小的阴影方块每次逆时针旋转九十度。第二组图形也同样符合该规律,因此选择C项。

【答案】C

【所属考试模块】判断推理 【题型】图形推理 【考点】数量类 【难度系数】较易 【作者】曹而菊

33

【解析】本题考查的是数量类里线的个数问题。通过观察发现,第一组图形中每个图形中的得直线个数与曲线个数是相同的。所以第二组图中也应该是相同的规律,因此选择C项。

三、演绎推理:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。(单项选择题,10题,每题1.0分)

41、指定代理是指代理人根据人民法院或者指定机关的指定而进行的代理。 下列属于指定代理的是:

A 小宋被指定为公司采购生产所需要的大豆 B 杨某为某品牌电脑在辽宁的指定销售商。

C 某区人民法院指定小李担任某经济案件庭审的书记员

D 8岁孤儿小明住所地的居民委员会指定高某为小明的民事侵权诉讼代理人。 【答案】D

【所属考试模块】判断推理 【题型】定义判断 【考点】主体排除法 【难度系数】较易 【作者】曹而菊

【解析】根据题干,定义中的关键信息包括代理人、人民法院、指定机构,根据主体排除法可知,A、B两项中的“公司”和“某品牌”不是人民法院等代理机关,因此排除。C项中的“书记员”不是代理人,因此排除。所以,选择D项。

42、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个及以上兄弟姐妹并且有一个及以上儿女的人总说真话,凡只有一个及以上兄弟姐妹或者只有一个及以上儿女的人,所说的话真假交替,凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话,他们各说了以下的话:

甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲只有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据体感给定的条件,能够推出为真的一项是: A、乙说的话真假交替,他的母亲是戊 B、 甲说的都是真话,丙是他的妻子 C、 丁说的都是真话,他是甲的姐妹。 D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹。 【答案】B

【所属考试模块】判断推理 【题型】分析推理 【考点】假设思维 【难度系数】难 【作者】刘蒸蒸

【解析】本题是分析推理题,题干信息量大,没有切入点;这种情况下,一般都会选择

34

代入排除法。D项代入戊说的是真话,戊说丙是我的女儿,跟选项丙是她的姐妹,所以不成立;C项代入,丁说的是假话,意味着丁没有儿女、没有兄弟姐妹;而选项C说她是甲的姐妹,所以不成立;A项代入,乙是真假代替,意味着乙的第二句话是假的,而选项的第二句话说戊是母亲,B项代入无问题。因此,答案为B项。 43、司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时120公里的速度在告诉公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120公里改为现在110公里,因为这既会不必要地降低高速公路上的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。 交警:对高速公路最高时速的修改可以提高高速公里的行驶安全,每个司机都可以在法律规定的速度内形式,只要他愿意,因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。

以下选项最为准确地概括了上诉司机和交警争论的焦点的是: A 上诉对高速公路最高时速的修改是否必要。

B 有经验的司机是否有能力以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶 C 上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规。

D 上述对告诉公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶。 【答案】C

【所属考试模块】判断推理 【题型】论证类 【考点】论证思维 【难度系数】较难 【作者】曹而菊

【解析】这道题主要考查的是考生对题干论证重点的把握。根据题干论述,司机认为降低高速的最低时速会对司机产生一定的影响,但是交警给出了有力的反驳。综合考虑可知二者争论的焦点应该是降速是否会造成有经验的司机违反交规。因此,选择C选项。

44、在获得诺贝尔奖后,马尔克斯居然还能写出《一桩事先张扬的凶杀案》这样的一个叙述紧凑、引人入胜的故事,一部真正的悲剧作品,实在令人吃惊。 上述评论所依据的假设是:

A 马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之前,写出了许多优秀的作品 B 作家在获得诺诺贝尔文学奖之后,他的所有作品都会令人惊讶。 C 马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之后,所写的作品仍然想当引人入胜。 D 作家在获得诺贝尔文学奖之后,几乎不能再写出引人入胜的作品。 【答案】D

【所属考试模块】判断推理 【题型】论证类 【考点】加强前提 【难度系数】较易 【作者】曹而菊

【解析】本题考查的是加强论证的加强前提,题干中的论点是马尔克斯在获奖之后又写出一步巨作是令人吃惊的。很显然,这个观点的隐含意思就是在获得诺贝尔奖之后很难再有建树。这就是该论证的前提假设,观察选项可知,只有D项符合题意,因此选择D项。 45、莎士比亚在《威尼斯商人》中写道,富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍西娅肖像。求婚者中谁能通过这三句话,猜中鲍西娅的肖像放在哪个盒子里,鲍西娅就嫁给谁。

35


2014年下半年11月深圳市事业单位职员考试真题及答案(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:票据业务知识

相关阅读
本类排行
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)

马上注册会员

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: