名师精编 优秀教案
85×(1-15%) =85×85% =72.25(元) 师:你能自己提个问题并解答出来吗? 给学生充足的时间提问题、解答、交流。 4、练一练第让学生经历不师:同学们,我们来看第4题,先4题,让学生观察同的优惠政策,激认真观察情境图,了解一下方便面的价情境图,了解方便发计算的兴趣,体格和两个商店的优惠政策,再解答下面面的三种包装和会数学的价值,培的问题。 价格,以及两家商养学生的实践能店的促销方式。分力,丰富学生的生别解答三个问题活经验。 然后交流。 分别交流三个问题。 答案: 第(1)题 甲店:2.5×1=2.5(元) 2.5×2=5(元) 2.5×3=7.5(元) 乙店:2.5×90%=2.25(元) 2.5×2×90%=4.5(元) 2.5×3×90%=6.75(元) 答:乙店比较便宜。 第(2)题 甲店: 7袋:2.5×6=15(元) 8袋:2.5×7 =17.5(元) 9袋:2.5×8=20(元) 10袋:2.5×9=22.5(元) 乙店: 7袋:2.5×7×90%=15.75(元) 名师精编 优秀教案
8袋:2.5×8×90%=18(元) 9袋:2.5×9×90%=20.25(元) 10袋:2.5×10×90%=22.5(元) 答:买7袋、8袋甲店便宜,买9袋乙点便宜,买10袋两家商店的价格一样。 第(3)题 甲店: 方法1: 35-24=11(袋) 11-5=6(袋) 6-1=5(袋) 24+5=29(袋) 29×2.5=72.5(元) 方法2: 35×2.5=87.5(元) 5×2.5=12.5(元) 1×2.5=2.5(元) 87.5-12.5-2.5=72.5(元) 乙店: 35×2.5×90%=78.75(元) 72.5<78.75 答:甲店便宜。